L’ATLETICA IN TV – FINO AL 20 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvMercoledì il DécaNation in diretta da Parigi, con la partecipazione della nazionale italiana. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 4 settembre
– ore 16.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
23° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Orroli

venerdì 4 settembre
– ore 16.35-17.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 5 settembre, ore 0.30-0.55

venerdì 4 settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Van Damme (ÅF Golden League), Bruxelles
– replica: sabato 5 settembre, ore 14.55-16.55
– ore 20.05-22.00 in diretta su RTBF Sat, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su German Eurosport, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Abu Dhabi Sport, in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Dubai Sports Channel, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 5 settembre, ore 10.50-12.55
– ore 20.00-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su Megasport, criptato su 4°W
– ore 19.15-22.05 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 19.50-22.05 in diretta su MTV3 Max, criptato su 4.8°E

sabato 5 settembre
– ore 20.00-20.25 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– repliche: domenica 6 settembre, 23.55-0.20; lunedì 7 settembre, ore 12.00-12.25

domenica 6 settembre
– ore 14.45-17.50 in diretta su STV 3
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom
– repliche: lunedì 7 settembre, ore 11.55-14.55; martedì 8 settembre, ore 9.00-12.00

domenica 6 settembre
– ore 16.40-18.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.00-19.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Rieti 2009 (IAAF Grand Prix)
– replica su RaiSport Più: martedì 8 settembre, ore 10.00-12.00
– ore 16.30-19.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W

lunedì 7 settembre
– ore 0.30-1.00 su BBC Two e BBC Interactive
in chiaro su Astra 28.2°E
adidas Women’s 5K Challenge, Londra

lunedì 7 settembre
– ore 18.30-19.00 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Memorial Partigiani “Stellina” Valsusa

martedì 8 settembre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
32ª Amatrice-Configno
– replica: mercoledì 9 settembre, ore 16.00-16.30

mercoledì 9 settembre
– ore 18.10-20.45 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
SEAT DécaNation, Parigi
– replica: giovedì 10 settembre, ore 12.30-14.30

– ore 18.10-20.40 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 13 settembre, ore 13.55-16.00

– ore 18.15-20.30 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 10 settembre, ore 15.25-17.00

giovedì 10 settembre
– ore 20.15-20.45 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: domenica 13 settembre, ore 0.00-0.30

sabato 12 settembre
– ore 17.00-20.50 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – prima giornata
– ore 17.00-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

domenica 13 settembre
– ore 17.05-20.00 in diretta e 23.00-0.00 in differita su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – seconda giornata
– ore 18.45-20.30 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 14 settembre, ore 10.15-12.00; martedì 15 settembre, ore 13.00-14.15
– ore 17.00-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 18.30-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

martedì 15 settembre
– ore 18.00-18.30 e 19.00-20.05 in diretta su TVP 2
criptato su Hotbird 13°E
Mityng Pedro’s Cup Szczecin 2009 (European Athletics Classic Meeting), Stettino

martedì 15 settembre
– ore 18.15-21.00 in diretta su Telecapri Sport
webcast
5° Meeting internazionale “Città di Marano”

domenica 20 settembre
– ore 8.30-14.00 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
36. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 20 settembre
– ore 10.30-14.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Bupa Great North Run, Newcastle (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 23.50-0.30 sintesi su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

domenica 20 settembre
– ore 18.45-20.30 su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Shanghai Golden Grand Prix
– replica: ore 23.15-0.15

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecaprisport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *