L’ATLETICA IN TV – FINO AL 27 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 12 settembre
– ore 17.00-20.50 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – prima giornata
– ore 17.00-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 19.00-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: domenica 13 settembre, ore 6.35-10.15

domenica 13 settembre
– ore 0.00-0.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: martedì 15 settembre, ore 14.35-15.00

domenica 13 settembre
– ore 12.05-12.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W e webcast
Tesco Night Grand Prix, Praga

domenica 13 settembre
– ore 17.00-20.30 in diretta Rai webcast su Diretta 3
– ore 17.05-20.00 in diretta e 23.00-0.00 in differita su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – seconda giornata
– ore 18.45-20.30 in diretta su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 14 settembre, ore 10.15-12.00; martedì 15 settembre, ore 13.00-14.15
– ore 17.15-20.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 18.30-20.30 in diretta su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– in differita su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: lunedì 14 settembre, ore 6.30-10.30

domenica 13 settembre
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
6e Fortis 1/2 Marathon Rotterdam – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

martedì 15 settembre
– ore 18.00-18.30 e 19.00-20.05 in diretta su TVP 2
criptato su Hotbird 13°E
Mityng Pedro’s Cup Szczecin 2009 (European Athletics Classic Meeting), Stettino

martedì 15 settembre
– ore 18.00-21.00 in diretta su Telecapri Sport
webcast
5° Meeting internazionale “Città di Marano”

giovedì 17 settembre
– ore 9.15-13.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco

giovedì 17 settembre
– ore 20.15-20.40 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

sabato 19 settembre
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Great North CityGames, Newcastle

sabato 19 settembre
– ore 22.00-23.00 su TV Noord-Holland
in chiaro su Astra 23.5°E
Dam tot Dam by night, Amsterdam
– repliche: lunedì 21 settembre, ore 0.00-1.00 e 10.00-11.00

domenica 20 settembre
– ore 8.30-14.00 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
36. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 20 settembre
– ore 10.30-14.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Bupa Great North Run, Newcastle (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 23.55-0.30 sintesi su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

domenica 20 settembre
– ore 11.00-17.00 in diretta su TV Noord-Holland
in chiaro su Astra 23.5°E
25e Dam tot Damloop, Amsterdam
– repliche: lunedì 22 settembre, ore 10.00-11.00, 13.00-14.00 e 16.00-17.00
– ore 18.10-19.00 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E: servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 20 settembre
– ore 14.00-16.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 211 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Shanghai Golden Grand Prix
– ore 18.45-20.30 su Eurosport (canale 209 e 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 23.15-0.15

venerdì 25 settembre
– ore 12.00-14.15 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Colorful Daegu Pre-Championship Meeting (IAAF Permit Meeting), Daegu

domenica 27 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
48. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Veneto
– Speciale IV Mezza maratona del Brenta – su Rete Veneta: martedì 15 settembre, ore 22.45; replica: mercoledì 16 settembre, ore 20.15

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *