L’ATLETICA IN TV – FINO AL 4 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvVenerdì il meeting di Daegu in diretta su Sportitalia. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 19 settembre
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Great North CityGames, Newcastle

sabato 19 settembre
– ore 17.30-17.55 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: domenica 20 settembre, ore 18.20-18.45

sabato 19 settembre
– ore 22.00-23.00 su TV Noord-Holland
in chiaro su Astra 23.5°E
Dam tot Dam by night, Amsterdam
– repliche: lunedì 21 settembre, ore 0.00-1.00 e 10.00-11.00

domenica 20 settembre
– ore 8.30-14.00 in diretta su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
36. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 9.00-11.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: martedì 22 settembre, ore 20.45-23.15; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: lunedì 21 settembre, ore 19.00-21.30; martedì 22 settembre, ore 0.15-2.45 e 14.15-16.45; mercoledì 23 settembre, ore 4.30-7.00; giovedì 24 settembre, ore 21.30-0.00

domenica 20 settembre
– ore 10.30-14.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Bupa Great North Run, Newcastle (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 23.55-0.30 sintesi su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E

domenica 20 settembre
– ore 11.00-17.00 in diretta su TV Noord-Holland
in chiaro su Astra 23.5°E
25e Dam tot Damloop, Amsterdam
– repliche: lunedì 22 settembre, ore 10.00-11.00, 13.00-14.00 e 16.00-17.00
– ore 18.10-19.00 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E: servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 20 settembre
– ore 14.00-16.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 211 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Shanghai Golden Grand Prix
– ore 18.45-20.30 su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 23.15-0.15; lunedì 21 settembre, ore 12.15-14.00 e 16.30-18.00; martedì 22 settembre, ore 0.15-1.30, 9.30-11.00, 14.30-16.15 e 19.10-20.15

mercoledì 23 settembre
– ore 7.50-9.45 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
Super Track and Field Meeting, Kawasaki

mercoledì 23 settembre
– ore 12.30-13.00 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
21° Giro delle Mura Città di Feltre

giovedì 24 settembre
– ore 19.30-20.00 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Turin Half Marathon

giovedì 24 settembre
– ore 20.15-20.40 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 settembre, ore 15.05-15.30

venerdì 25 settembre
– ore 12.00-14.30 in diretta su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Colorful Daegu Pre-Championship Meeting (IAAF Permit Meeting), Daegu
– replica: ore 21.00-23.00
– ore 11.55-14.10 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; replica: domenica 27 settembre, ore 10.55-12.55

domenica 27 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
48. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario

lunedì 28 settembre
– ore 14.45-16.15 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Caorle – prima giornata

martedì 29 settembre
– ore 18.00-20.00 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Caorle – seconda giornata

domenica 4 ottobre
– ore 12.00-13.30 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
10ª Meia Maratona de Portugal Vodafone (IAAF Gold Label Road Race), Lisbona

domenica 4 ottobre
– ore 21.00-21.45 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
13. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn (IAAF Silver Label Road Race), Colonia

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Testo introduttivo provvisorio relativo alla migrazione del sito Atleticanet verso il nuovo server. Riempimento ad hoc per risoluzione a video a 1024

Come ogni venerdì, nuovo appuntamento con la rubrica che vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, che comunque viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 6 marzo
– ore 9.30-10.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
20. Zepter Pole Vault Stars (European Athletics Indoor Meeting), Donetsk

venerdì 6 marzo
– ore 15.15-18.55 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 17.30-20.00 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, prima giornata

– ore 16.00-19.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 9.25-13.45 e 14.55-19.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.45-19.00 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.25-14.25, 15.40-17.00 e 17.10-19.00 in diretta su DR 2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.30-14.00 e 15.40-16.55 in diretta e 19.45-21.45 in differita su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.30-14.30 e 15.45-19.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 9.45-13.00 e 15.00-19.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-11.50 e 15.40-16.50 in diretta e 20.00-22.20 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast

– ore 14.15-15.05 e 18.50-19.35 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 15.40-19.05 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-19.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 19.00-20.00 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.25-0.20 sintesi su NED 1, criptato su Astra 19.2°E, all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”
– sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E: sabato 7 marzo, ore 0.20-0.50

sabato 7 marzo
– ore 7.30-8.55 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
23rd Fukuoka International Cross Country Meet (IAAF Cross Country Permit Meeting), Fukuoka

sabato 7 marzo
– ore 16.35-17.30 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 18.00-20.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, seconda giornata
– ore 9.25-12.30 e 15.00-18.10 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E; ore 15.00-18.10 in diretta anche su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.00-18.00 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.30-12.10 e 16.00-19.00 in diretta su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W
– ore 9.30-13.15 e 15.00-18.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 9.30-11.55 e 14.30-18.15 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.50 e 14.50-18.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast

– ore 14.20-15.10, 18.10-18.40 e 20.20-20.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 14.55-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 16.55-18.00 in diretta anche su TVP2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.00-18.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 15.50-18.10 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 19.15-19.50 sintesi su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-20.25 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W; replica su NRK1: domenica 8 marzo, ore 15.30-16.00
– ore 23.40-0.10 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 7 marzo
– ore 18.15-18.50 su RTP2
criptato su 30°W
32° Cross Internacional das Amendoeiras (IAAF Cross Country Permit Meeting), Açoteias

domenica 8 marzo
– ore 4.00-7.00 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Nagoya International Women’s Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 8 marzo
– ore 16.00-18.55 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.45-18.00 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
30th European Athletics Indoor Championships, Torino – Campionati Europei indoor, terza giornata
– repliche: ore 22.15-23.45; lunedì 9 marzo, ore 13.00-14.45
– ore 9.15-11.45 e 15.00-18.10 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su Astra 28.2°E; ore 15.00-18.10 in diretta anche su BBC Two, in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 15.30-18.25 in diretta su TV Slovenija 2, in chiaro su Hotbird 13°E
– ore 9.10-12.05 e 15.00-18.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast; replica: lunedì 9 marzo, ore 1.50-8.10
– ore 9.10-11.00 e 15.10-16.50 in diretta e 21.15-22.40 in differita su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W; replica: lunedì 9 marzo, ore 0.30-2.00
– ore 9.15-13.10 e 15.15-18.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 15.00-18.10 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.10-18.15 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 15.10-18.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 15.50-17.00 in diretta anche su TVP1, criptato su Hotbird 13°E; repliche su TVP Sport: lunedì 9 marzo, ore 9.45-11.20; martedì 10 marzo, ore 9.05-10.55; mercoledì 11 marzo, ore 9.45-11.35
– ore 15.40-18.15 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.50-18.10 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 18.10-19.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 22.40-23.10 sintesi su NRK2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 8 marzo
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
37e AD 20 van Alphen, Alphen aan den Rijn – sintesi all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 8 marzo
– ore 18.30-19.00 su RTP2
criptato su 30°W
Campionati portoghesi indoor, Pombal

martedì 10 marzo
– ore 12.00-14.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Men’s Track & Field Indoor Championships, University Park
– repliche: ore 23.00-1.00; domenica 15 marzo, ore 12.00-14.00

mercoledì 11 marzo
– ore 20.50-21.20 su èTV Satellite (canale 891 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
èAtletica – Fidal Marche: Campionati italiani master indoor, Ancona

mercoledì 11 marzo
– ore 22.00-22.25 su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
28° Cross del Sud, Lanciano

giovedì 12 marzo
– ore 9.00-11.00 su Fox Sports
criptato su 7°E
Big Ten Women’s Track & Field Indoor Championships, Bloomington

sabato 14 marzo
– ore 14.30-16.00 in diretta su TV West
webcast
35e Fortis City-Pier-City Loop, L’Aia
– ore 23.15-0.10 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E, sintesi all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 15 marzo
– ore 10.00-12.30 in diretta su Teletutto
webcast
Brescia Art Marathon

domenica 15 marzo
– su RaiSport Più (canale 227 Skybox), orario da definire
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani individuali di corsa campestre, Porto Potenza Picena

lunedì 16 marzo
– ore 9.45-10.30 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Dong-A Seoul International Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 22 marzo
– ore 1.00-8.10 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Tokyo Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 22 marzo
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre e sul digitale terrestre e webcast
15ª Maratona di Roma (IAAF Silver Label Road Race)

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com
Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it Questo indirizzo e-mail è protetto dallo spam bot. Abilita Javascript per vederlo.

 

fonte: Redazione

Segnala su:

Facebook Deli.cio.us Digg reddit StumbleUpon Newsvine

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *