L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’11 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvGiochi Francofoni in diretta su Hotbird, dal 1° al 5 ottobre. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 25 settembre
– ore 12.00-14.30 in diretta su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Colorful Daegu Pre-Championship Meeting (IAAF Permit Meeting), Daegu
– replica: ore 21.00-23.00
– ore 11.55-14.10 in diretta su Megasport, criptato su 4°W; repliche: domenica 27 settembre, ore 10.55-12.55; domenica 4 ottobre, ore 16.55-19.00

sabato 26 settembre
– ore 15.05-15.30 su dahlia Sport
criptato sul digitale terrestre
IAAF Athletix

domenica 27 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 19.2°E
48. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario

domenica 27 settembre
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Wachau Marathon, Krems
– replica: lunedì 28 settembre, ore 2.00-2.15

lunedì 28 settembre
– ore 14.45-16.15 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Caorle – prima giornata

martedì 29 settembre
– ore 18.05-20.10 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Caorle – seconda giornata

giovedì 1° ottobre
– ore 16.30-19.00 in diretta su Telesud
in chiaro su Hotbird 13°E
VIèmes Jeux de la Francophonie, Beirut – prima giornata
– ore 14.50-19.00 in diretta su Future TV International, in chiaro su 26°E e 7°W

venerdì 2 ottobre
– ore 14.45-15.15 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
13° Certame Atletico “Disfida di Barletta”

venerdì 2 ottobre
– ore 15.15-15.45 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Run Tune Up 2009 – Mezza di Bologna
– replica: sabato 3 ottobre, ore 11.15-11.45

venerdì 2 ottobre
– ore 15.45-16.15 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
8ª CorriBianco

venerdì 2 ottobre
– ore 16.15-16.45 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
13° Meeting internazionale Città di Pergine
– replica: sabato 3 ottobre, ore 10.45-11.15

sabato 3 ottobre
– ore 19.25-19.50 su Ki.Ka
in chiaro su Astra 19.2°E
Heike Drechsler – Wie war der Sprung von Ost nach West?

domenica 4 ottobre
– ore 10.45-13.25 in diretta su STV3
criptato su 19.2°E e 1°W
86. Medzinárodný maratón mieru, Košice

domenica 4 ottobre
– ore 12.00-13.30 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
10ª Meia Maratona de Portugal Vodafone (IAAF Gold Label Road Race), Lisbona

domenica 4 ottobre
– ore 18.55-19.10 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Sparkasse-Marathon im Dreiländereck, Bregenz

domenica 4 ottobre
– ore 21.00-21.45 su DSF
in chiaro su Astra 19.2°E
13. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn (IAAF Silver Label Road Race), Colonia
– replica: giovedì 8 ottobre, ore 17.30-18.30

domenica 11 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
22ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi

domenica 11 ottobre
– ore 9.30-13.00 in diretta su Sky Sports 2 UK
criptato su Astra 28.2°E
IAAF/EDF Energy World Half Marathon Championships, Birmingham – Campionati mondiali di mezza maratona

domenica 11 ottobre
– ore 10.45-17.00 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su Astra 23.5°E
26e Marathon Eindhoven

domenica 11 ottobre
– ore 18.55-19.10 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Graz Marathon 2009

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

mailto:redazione@podisti.net

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *