L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’8 NOVEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

domenica 25 ottobre
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 9.00-12.00 in diretta integrale su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
24ª Venicemarathon Trofeo Casinò di Venezia (IAAF Silver Label Road Race)
– replica su Rai Sport +: martedì 27 ottobre, ore 10.00-13.00

domenica 25 ottobre
– ore 9.15-12.30 in diretta webcast su mediterranee.france3.fr
– ore 11.30-12.30 in diretta su France 3 Méditerranée
criptato su Astra 19.2°E e 5°W
31e Marseille-Cassis (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 25 ottobre
– ore 10.00-14.00 in diretta su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Commerzbank Frankfurt Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Francoforte

domenica 25 ottobre
– ore 11.25-13.00 in diretta su Five
criptato su Astra 28.2°E
Bupa Great South Run (IAAF Gold Label Road Race), Portsmouth

domenica 25 ottobre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup Relays van Oost-Vlaanderen, Gent – all’interno del rotocalco sportivo

lunedì 26 ottobre
– ore 17.00-17.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
11° Pino Dordoni International, Piacenza
– replica: martedì 27 ottobre, ore 18.05-18.35

martedì 27 ottobre
– ore 14.00-14.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
63° Giro al Sas, Trento

martedì 27 ottobre
– ore 17.00-17.40 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani cadetti Kinder +Sport Cup, Desenzano del Garda

mercoledì 28 ottobre
– ore 16.30-17.00 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani di marcia 50 km, Scanzorosciate

domenica 1° novembre
– ore 14.50-18.00 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
ING New York City Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 15.00-16.00, 17.00-17.05 e 18.10-18.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.00-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.25-20.30 sintesi su Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast

domenica 8 novembre
– ore 7.30-11.00 in diretta su Skai
criptato su Hotbird 13°E
Athens Classic Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Atene

domenica 8 novembre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup van de Provincie Antwerpen, Mol – all’interno del rotocalco sportivo

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *