L’ATLETICA IN TV – FINO AL 15 NOVEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvMaratona di New York in diretta domenica su Rai Sport +. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 31 ottobre
– ore 2.30-5.30, 7.30-10.00 e 13.00-16.00 in diretta su VTV2, webcast
– ore 10.00-12.00 in diretta su VTV3, webcast
3rd Asian Indoor Games, Hanoi – prima giornata

domenica 1° novembre
– ore 2.00-5.30 in diretta su Doordarshan
webcast
Airtel Delhi Half Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 1° novembre
– ore 2.30-5.30, 7.30-10.00 e 13.00-16.00 in diretta su VTV2, webcast
– ore 10.00-12.00 in diretta su VTV3, webcast
3rd Asian Indoor Games, Hanoi – seconda giornata

domenica 1° novembre
– ore 14.50-18.00 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
ING New York City Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 15.00-16.00, 17.00-17.05 e 18.10-18.15 in diretta su Eurosport (canale 210 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.00-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 211 Skybox), criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.25-20.30 sintesi su Rai Due (canale 102 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– replica su Rai Sport +: lunedì 2 novembre, ore 9.15-12.15

lunedì 2 novembre
– ore 2.30-5.30 e 8.00-12.00 in diretta su VTV3, webcast
– ore 13.00-16.00 in diretta su VTV2, webcast
3rd Asian Indoor Games, Hanoi – terza giornata

mercoledì 4 novembre
– ore 22.45-23.20 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
24° Trofeo Maria Ss. degli Ammalati, Misterbianco

sabato 7 novembre
– ore 10.00-11.00 in diretta su Skai TV
criptato su Hotbird 13°E
Athens Classic Marathon, Atene – Cerimonia di apertura

domenica 8 novembre
– ore 7.30-11.00 in diretta su Skai TV
criptato su Hotbird 13°E
Athens Classic Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Atene

domenica 8 novembre
– ore 10.30-14.00 in diretta webcast
VI Cross de Atapuerca (European Athletics Cross Country Race)
– ore 15.00-16.00 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 8 novembre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup van de Provincie Antwerpen, Mol – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 15 novembre
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Fortis Zevenheuvelenloop, Nimega – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *