L’ATLETICA IN TV – FINO AL 22 NOVEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvVenerdì pomeriggio il Cross Val Musone su Rai Sport +, mentre proseguono i Campionati Asiatici in diretta web da Canton sulla tv cinese. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi segnala le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle tv locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le variazioni dell’ultim’ora. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 7 novembre
– ore 10.00-11.00 in diretta su Skai TV
criptato su Hotbird 13°E
Athens Classic Marathon, Atene – Cerimonia di apertura

sabato 7 novembre
– ore 17.00-17.25 su RTP2
criptato su 30°W
XXI Meia-Maratona Cidade de Ovar

domenica 8 novembre
– ore 4.00-6.35 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
East Japan Women’s Ekiden

domenica 8 novembre
– ore 7.30-11.00 in diretta su Skai TV
criptato su Hotbird 13°E
Athens Classic Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Atene

domenica 8 novembre
– ore 12.15-13.30 in diretta webcast
VI Cross de Atapuerca (European Athletics Cross Country Race)
– ore 15.30-16.30 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 8 novembre
– ore 14.00-14.50 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup van de Provincie Antwerpen, Mol – all’interno del rotocalco sportivo

lunedì 9 novembre
– ore 14.30-14.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon de Reims

martedì 10 novembre
– ore 16.00-17.00 su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, prima giornata

mercoledì 11 novembre
– ore 15.30-17.00 su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, seconda giornata

mercoledì 11 novembre
– ore 18.35-19.40 su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Fukui Super Ladies’ Ekiden

giovedì 12 novembre
– ore 12.30-13.00 e 14.00-15.10 in diretta su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, terza giornata

venerdì 13 novembre
– ore 12.30-13.30 in diretta su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, quarta giornata

venerdì 13 novembre
– ore 13.55-14.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
3° Cross Val Musone, Osimo

venerdì 13 novembre
– ore 18.15-18.50 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
21ª Stracôni Golden Run – 3ª Coppa delle Alpi, Cuneo

sabato 14 novembre
– ore 11.55-14.30 in diretta su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, quinta giornata

domenica 15 novembre
– ore 4.00-6.55 in diretta su TV Asahi
visibile su KeyHoleTV
Yokohama Women’s Marathon – con Bruna Genovese, Catherine Ndereba, Constantina Diţă

domenica 15 novembre
– ore 12.15-13.30 in diretta webcast
XXIX Cross Internacional Castellano-Manchego, Quintanar de la Orden

domenica 15 novembre
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Fortis Zevenheuvelenloop, Nimega – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

lunedì 16 novembre
– ore 17.15-17.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon des Alpes-Maritimes, Nice-Cannes

domenica 22 novembre
– ore 12.30-14.00 in diretta webcast
XXVI Cross Internacional Valle de Llodio (European Athletics Cross Country Race)

domenica 22 novembre
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
51e Internationale loket.nl Warandeloop (European Athletics Cross Country Race), Tilburg – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *