L’ATLETICA IN TV – FINO AL 29 NOVEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvVenerdì mattina la sintesi del Cross di Volpiano su Rai Sport +. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 13 novembre
– ore 12.30-13.30 in diretta su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, quarta giornata

venerdì 13 novembre
– ore 13.55-14.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
3° Cross Val Musone, Osimo
– replica: sabato 14 novembre, ore 9.15-9.50

venerdì 13 novembre
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Speciale Atletica, rubrica settimanale

venerdì 13 novembre
– ore 18.15-18.50 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
21ª Stracôni Golden Run – 3ª Coppa delle Alpi, Cuneo

sabato 14 novembre
– ore 11.55-14.30 in diretta su CCTV-5
webcast
18th Asian Athletics Championships, Canton – Campionati Asiatici, quinta giornata

domenica 15 novembre
– ore 4.00-6.55 in diretta su TV Asahi
visibile su KeyHoleTV
Yokohama Women’s Marathon – con Bruna Genovese, Catherine Ndereba, Constantina Diţă

domenica 15 novembre
– ore 12.25-13.40 in diretta webcast
XXIX Cross Internacional Castellano-Manchego, Quintanar de la Orden
– ore 12.35-13.40 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 15 novembre
– ore 21.00-21.55 su BVN
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Fortis Zevenheuvelenloop, Nimega – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport” – con Tirunesh Dibaba, Sileshi Sihine
– replica su BVN: lunedì 16 novembre, ore 9.00-9.55
– ore 19.00-19.55 su NED 1,
criptato su Astra 19.2°E

lunedì 16 novembre
– ore 17.15-17.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon des Alpes-Maritimes, Nice-Cannes

venerdì 20 novembre
– ore 11.30-12.00 circa su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
5° Cross della Volpe, Volpiano

domenica 22 novembre
– ore 12.30-14.00 in diretta webcast
XXVI Cross Internacional Valle de Llodio (European Athletics Cross Country Race)

domenica 22 novembre
– ore 18.10-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
51e Internationale loket.nl Warandeloop (European Athletics Cross Country Race), Tilburg – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

lunedì 23 novembre
– ore 5.00-7.25 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Hanji Aoki Cup 2009 International Chiba Ekiden – con Stefano Baldini, Abel Kirui, Catherine Ndereba, Constantina Diţă

domenica 29 novembre
– ore 9.15-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 9.15-12.00 in diretta anche su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Firenze Marathon

domenica 29 novembre
– ore 12.30-14.30 in diretta webcast
XVI Campo a Través Internacional de Soria (IAAF Cross Country Permit Meeting)

domenica 29 novembre
– ore 14.00-15.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup van West-Vlaanderen (European Athletics Cross Country Race), Roeselare – all’interno del rotocalco sportivo

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *