L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 DICEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvDomenica mattina la maratona di Firenze in diretta su Rai Tre e Rai Sport +. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.


venerdì 27 novembre
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale
– replica: domenica 29 novembre, ore 12.30-13.00

sabato 28 novembre
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Solo Sport, rubrica settimanale – replica

domenica 29 novembre
– ore 9.15-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
– ore 9.15-12.00 in diretta anche su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Firenze Marathon (IAAF Label Road Race)
– replica su Rai Sport +: lunedì 30 novembre, ore 15.15-18.00

domenica 29 novembre
– ore 12.35-13.40 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XVI Campo a Través Internacional de Soria (IAAF Cross Country Permit Meeting)

domenica 29 novembre
– ore 14.00-15.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup van West-Vlaanderen (European Athletics Cross Country Race), Roeselare – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 29 novembre
– ore 19.00-19.40 su TVCi
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
86 Jean Bouin, Barcellona

domenica 29 novembre
– ore 19.10-19.50 su RTP2
criptato su 30°W
X Finibanco Crosse Internacional de Oeiras (IAAF Cross Country Permit Meeting)
– replica: lunedì 30 novembre, ore 5.25-6.05

mercoledì 2 dicembre
– ore 13.45-14.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
VI Sharmarathon – Sharm El Sheikh International Half Marathon
– replica: venerdì 4 dicembre, ore 9.45-10.20

giovedì 3 dicembre
– ore 20.00-20.30 circa su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
33° Cross Valle del Chiese, Condino
– replica: venerdì 4 dicembre, ore 9.15-9.45

venerdì 4 dicembre
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale

domenica 6 dicembre
– ore 4.00-6.30 in diretta su TV Asahi
visibile su KeyHoleTV
The 63rd Fukuoka International Open Marathon Championship (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 6 dicembre
– ore 12.30-14.30 in diretta webcast
XXVIII Cross Internacional de la Constitución, Alcobendas

giovedì 10 dicembre
– ore 22.45-23.15 circa su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Tutta Dritta, Torino

domenica 13 dicembre
– ore 11.00-16.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
– ore 14.10-16.00 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
16th SPAR European Cross Country Championships – Campionati Europei di cross, Dublino

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *