L’ATLETICA IN TV – FINO AL 26 DICEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvDomenica gli Europei di cross a Dublino: su Rai Sport + dalle ore 14.10 alle 16.30, in diretta le gare seniores e in differita gli arrivi delle prove giovanili. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.



venerdì 11 dicembre
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale
– replica: sabato 12 dicembre, ore 17.00-17.30

venerdì 11 dicembre
– ore 22.00-22.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Solo Sport, rubrica settimanale – replica

domenica 13 dicembre
– ore 11.00-16.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
– ore 14.10-16.30 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
16th SPAR European Cross Country Championships – Campionati Europei di cross, Dublino
– ore 14.15-15.00 in diretta anche su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.10-14.45 in diretta e ore 16.15-16.45 in differita su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 14.15-15.55 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 14.15-16.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

lunedì 14 dicembre
– ore 14.45-16.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
16th SPAR European Cross Country Championships – Campionati Europei di cross, Dublino – differita gare juniores e under 23
– replica: martedì 15 dicembre, ore 10.00-12.15

mercoledì 16 dicembre
– ore 4.00-4.40 su Five
in chiaro su 28.2°E
Great Ethiopian Run, Addis Abeba

mercoledì 16 dicembre
– ore 4.40-5.05 su Five
in chiaro su 28.2°E
Great Australian Run, Melbourne

giovedì 17 dicembre
– ore 4.00-5.00 su Five
in chiaro su 28.2°E
The Great Run Review

domenica 20 dicembre
– ore 12.35-13.45 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXX Cross Internacional de Venta de Baños

domenica 20 dicembre
– ore 14.00-14.30 in diretta e 16.20-16.40 in differita su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Iris Lotto CrossCup (IAAF Cross Country Permit Meeting), Bruxelles

mercoledì 23 dicembre
– ore 13.00-14.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, highlights
– replica: sabato 26 dicembre, ore 20.00-21.00

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *