L’ATLETICA IN TV – FINO AL 3 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 18 dicembre
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale
– repliche: sabato 19 dicembre, ore 23.00-23.30; domenica 20 dicembre, ore 14.00-14.30

sabato 19 dicembre
– ore 19.10-19.40 su RTP2
criptato su 30°W
Maratona de Lisboa
– replica: domenica 20 dicembre, ore 7.00-7.30

domenica 20 dicembre
– ore 11.00-11.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Solo Sport, rubrica settimanale – replica

domenica 20 dicembre
– ore 14.00-15.15 in diretta su RTBF La Deux webcast
– ore 14.00-14.30 in diretta e 16.20-16.40 in differita su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Iris Lotto CrossCup (IAAF Cross Country Permit Meeting), Bruxelles

domenica 20 dicembre
– ore 16.30-17.00 e 0.00-0.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXX Cross Internacional de Venta de Baños

mercoledì 23 dicembre
– ore 13.00-14.00 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati mondiali, highlights
– replica: sabato 26 dicembre, ore 20.00-21.00

sabato 26 dicembre
– ore 20.00-20.15 su Digi Sport Plus
criptato su 1°W
intervista a Nicoleta Grasu
– replica: domenica 27 dicembre, ore 15.00-15.15

sabato 26 dicembre
– ore 21.00-21.15 su Eurosport (canale 210 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
One to One: Usain Bolt

domenica 27 dicembre
– ore 20.00-23.00 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
16th SPAR European Cross Country Championships, Dublino – Campionati Europei di cross, replica

giovedì 31 dicembre
– ore 14.45-16.15 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
35. BOclassic, Bolzano
– ore 14.45-16.15 in diretta su Rai Sender Bozen, webcast

giovedì 31 dicembre
– ore 19.50-20.30 in diretta su Telemadrid Sat
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
XLV San Silvestre Vallecana Internacional (IAAF Silver Label Road Race), Madrid

giovedì 31 dicembre
– ore 22.00-23.00 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
85ª Corrida Internacional de São Silvestre, San Paolo del Brasile

venerdì 1° gennaio
– ore 0.50-6.30 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
New Year Ekiden

venerdì 1° gennaio
– ore 23.00-6.05 in diretta su NTV
visibile su KeyHoleTV
86th Hakone Ekiden – prima giornata

sabato 2 gennaio
– ore 23.00-7.00 in diretta su NTV
visibile su KeyHoleTV
86th Hakone Ekiden – seconda giornata

domenica 3 gennaio
– ore 14.00-15.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup, Hulshout – all’interno del rotocalco sportivo

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *