L’ATLETICA IN TV – FINO AL 17 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvCross del Campaccio in diretta su Rai Sport + nel giorno dell’Epifania, dalle 11.00 alle 12.30, mentre giovedì 7 gennaio si corre la ricchissima Zayed Half Marathon, in diretta su Abu Dhabi Sport, con partenza alle 12.30 (ora italiana). Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdi 1° gennaio
– ore 14.30-17.30 su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – prima giornata
– replica: ore 23.05-2.05

venerdì 1° gennaio
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale – ospiti in studio Fabio Monti e Giorgio Rondelli, interventi telefonici di Franco Arese e Antonietta Di Martino
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: sabato 2 gennaio, ore 14.30-15.00; domenica 3 gennaio, ore 17.00-17.30

venerdì 1° gennaio
– ore 18.30-19.00 su Tele Top
webcast
Neujahrsmarathon, Zurigo

venerdì 1° gennaio
– ore 20.00-23.30 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
12th IAAF World Championships in Athletics, Berlino – Campionati Mondiali, highlights

venerdì 1° gennaio
– ore 23.00-6.05 in diretta su NTV
visibile su KeyHoleTV
86th Hakone Ekiden – prima giornata

sabato 2 gennaio
– ore 0.50-3.40 in diretta su CCTV-5
webcast
Xiamen International Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

sabato 2 gennaio
– ore 13.00-16.10 su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E e webcast
IAAF/VTB Bank World Athletics Final, Salonicco – seconda giornata
– replica: ore 22.45-1.55

sabato 2 gennaio
– ore 18.55-19.25 su RTP2
criptato su 30°W
16ª São Silvestre Cidade do Porto
– replica: domenica 3 gennaio, ore 5.30-6.00

sabato 2 gennaio
– ore 23.00-0.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Colorful Daegu Pre-Championship Meeting 2009 (IAAF Permit Meeting), Daegu

sabato 2 gennaio
– ore 23.00-7.00 in diretta su NTV
visibile su KeyHoleTV
86th Hakone Ekiden – seconda giornata

domenica 3 gennaio
– ore 14.00-14.30 in diretta e 16.15-16.35 in differita su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup, Hulshout – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 3 gennaio
– ore 17.30-17.55 su RTP2
criptato su 30°W
35ª Corrida São Silvestre, Amadora
– replica: lunedì 4 gennaio, ore 5.10-5.35

mercoledì 6 gennaio
– ore 11.00-12.30 in diretta su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
53° Campaccio Internazionale (European Athletics Cross Country Race), San Giorgio su Legnano
– replica: venerdì 8 gennaio, ore 18.00-19.30

giovedì 7 gennaio
– ore 11.30-14.00 in diretta su Abu Dhabi Sport
in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
Zayed International Half Marathon, Abu Dhabi

sabato 9 gennaio
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Bupa Great Edinburgh International Cross Country (IAAF Cross Country Permit Meeting), Edinburgo

domenica 10 gennaio
– ore 8.30-9.25 su NTV
visibile su KeyHoleTV
86th Hakone Ekiden – highlights

domenica 10 gennaio
– ore 18.15-19.00 su RTV Noord-Holland
in chiaro su 23.5°E e webcast
38e PWN Egmond Halve Marathon, Egmond aan Zee
– ore 19.00-20.00 su NED 1, criptato su Astra 19.2°E – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

lunedì 11 gennaio
– ore 1.55-2.50 su TBS
visibile su KeyHoleTV
Honolulu Marathon

sabato 16 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
8e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – collegamento all’interno del notiziario

domenica 17 gennaio
– ore 4.15-7.10 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Inter-Prefectural Women’s Ekiden

domenica 17 gennaio
– su Teledeporte, orario da definire
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XXVIII Cross Internacional de Itálica (IAAF Cross Country Permit Meeting), Santiponce

domenica 17 gennaio
– ore 14.00-17.00 in diretta su KTRK-TV
webcast
36th Chevron Houston Marathon

domenica 17 gennaio
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
41e BN/DeStem Mastboscross, Breda – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 17 gennaio
– ore 18.50-19.30 su France 3 Pays de Loire
criptato su Astra 19.2°E e 5°W
29ème Cross Ouest France-Pays de la Loire, Le Mans – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 17 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
8e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – servizio all’interno del notiziario

domenica 17 gennaio
– ore 19.40-22.10 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
Road to Glory

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *