L’ATLETICA IN TV – FINO AL 31 GENNAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvDomenica il cross di Siviglia e la maratona di Houston in diretta web; lunedì la differita del cross della Vallagarina su Rai Sport +. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 16 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
8e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – collegamento all’interno del notiziario

domenica 17 gennaio
– ore 4.15-7.10 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Inter-Prefectural Women’s Ekiden

domenica 17 gennaio
– ore 11.45-15.00 in diretta webcast
XXVIII Cross Internacional de Itálica (IAAF Cross Country Permit Meeting), Santiponce/Siviglia
– ore 12.00-12.30 in diretta e 14.30-15.00 in differita su Andalucía Televisión, in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
– ore 14.00-14.40 in diretta e 14.40-15.15 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 17 gennaio
– ore 14.00-17.00 in diretta su KTRK-TV
webcast
36th Chevron Houston Marathon

domenica 17 gennaio
– ore 18.00-19.00 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
41e BN/DeStem Mastboscross, Breda – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 17 gennaio
– ore 18.50-19.30 su France 3 Pays de la Loire
criptato su Astra 19.2°E e 5°W
29ème Cross Ouest France-Pays de la Loire, Le Mans – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 17 gennaio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
8e Dussmann Indoor-Meeting, Lussemburgo – servizio all’interno del notiziario

domenica 17 gennaio
– ore 19.40-22.10 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
Road to Glory

lunedì 18 gennaio
– ore 15.00-16.05 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
33° Cross della Vallagarina (European Athletics Cross Country Race), Villa Lagarina
– replica: venerdì 22 gennaio, ore 12.45-14.30

venerdì 22 gennaio
– ore 3.30-7.30 in diretta su Dubai Sports Channel
in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
Standard Chartered Dubai Marathon – con Haile Gebrselassie
– ore 12.30-15.00 in differita su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: ore 22.00-0.30; lunedì 25 gennaio, ore 16.30-18.00

venerdì 22 gennaio
– ore 15.40-16.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Ostravská laťka – meeting di salti a Ostrava
– replica: sabato 23 gennaio, ore 3.45-4.30

venerdì 22 gennaio
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale – ospite in studio: Livio Berruti

sabato 23 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Nordhäuser Energie-Kugelstoß-Indoor, Nordhausen – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 23 gennaio
– ore 19.30-20.00 su WDR Wuppertal
in chiaro su Astra 19.2°E
23. Springermeeting, Wuppertal – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 23 gennaio
– ore 21.25-22.55 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Hustopečské skákání – meeting di salti a Hustopeče
– replica: lunedì 25 gennaio, ore 13.00-14.30

domenica 24 gennaio
– ore 4.15-7.10 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Inter-Prefectural Men’s Ekiden

domenica 24 gennaio
– ore 11.15-12.20 su Rai Sport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
11ª La Corsa di Miguel, Roma

mercoledì 27 gennaio
– ore 16.25-17.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Beskydská laťka – meeting di salti a Třinec
– repliche: ore 22.25-23.05; giovedì 28 gennaio: ore 7.15-8.00

mercoledì 27 gennaio
– ore 19.30-20.00 e 21.45-22.15 su RBB Brandenburg
in chiaro su Astra 19.2°E
8. Internationales VR Banken Springer-Meeting, Cottbus – servizio all’interno dei notiziari regionali

sabato 30 gennaio
– ore 15.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva International Match, Glasgow

sabato 30 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
5. Internationales Springer-Meeting, Dresda – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 31 gennaio
– ore 4.00-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Osaka International Ladies Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 31 gennaio
– ore 14.00-15.15 in diretta su RaiSport Più (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
78ª Cinque Mulini (IAAF Cross Country Permit Meeting), San Vittore Olona

domenica 31 gennaio
– ore 19.45-21.15 in differita su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2010 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *