L’ATLETICA IN TV – FINO AL 14 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvMartedì sera la diretta del meeting di Göteborg (su Al Jazeera Sport) e mercoledì da Düsseldorf (su Eurosport). Sabato il meeting di Mondeville in diretta web; domenica, la Cinque Mulini e il meeting di Karlsruhe. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 29 gennaio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Olga Bryzgina

venerdì 29 gennaio
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale – ospiti in studio: Alberto Cova, Gelindo Bordin, Franco Malerba
– ore 18.00-18.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast; replica: sabato 30 gennaio, ore 11.00-11.30

sabato 30 gennaio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Inessa Kravets

sabato 30 gennaio
– ore 15.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva International Match, Glasgow
– ore 15.00-17.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: lunedì 1° febbraio, ore 20.30-23.00; mercoledì 3 febbraio, ore 16.15-18.45; giovedì 4 febbraio, ore 16.15-18.45
– ore 15.00-17.30 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports3: domenica 31 gennaio, ore 16.30-19.00; repliche su novasports4: lunedì 1° febbraio, ore 18.00-20.30; venerdì 5 febbraio, ore 12.00-14.30; replica su novasports1: martedì 2 febbraio, ore 23.30-2.00
– ore 21.05-23.00 su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 31 gennaio, ore 8.05-10.00 e 16.10-18.00; lunedì 1° febbraio, ore 18.10-20.05; martedì 2 febbraio, ore 13.40-15.30; lunedì 8 febbraio, ore 23.25-1.15

sabato 30 gennaio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
5. Internationales Springer-Meeting, Dresda – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 30 gennaio
– ore 19.00-21.00 in diretta webcast
Meeting d’athlétisme GDF Suez, Mondeville

sabato 30 gennaio
– ore 19.20-19.35 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Presentazione stagione 2010

domenica 31 gennaio
– ore 4.00-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Osaka International Ladies Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 31 gennaio
– ore 8.55-10.00 su Rossiya 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E
Moscow Cup – meeting di salto in alto, Mosca
– repliche: lunedì 1° febbraio, ore 22.35-23.45; venerdì 5 febbraio, ore 5.55-7.00; martedì 9 febbraio, ore 4.00-5.00

domenica 31 gennaio
– ore 12.15-12.55 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
78ª Cinque Mulini (IAAF Cross Country Permit Meeting), San Vittore Olona
– replica: giovedì 4 febbraio, ore 13.15-14.30

domenica 31 gennaio
– ore 19.45-21.15 in differita su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
BW-Bank-Meeting 2010 (IAAF Indoor Permit Meeting), Karlsruhe
– replica: mercoledì 3 febbraio, ore 11.00-12.30
– ore 20.00-21.30 su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E; repliche: lunedì 1° febbraio, ore 5.25-6.55; martedì 2 febbraio, ore 13.15-14.45; replica su Sportmanía: martedì 2 febbraio, ore 22.00-23.45

domenica 31 gennaio
– ore 21.45-22.45 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
LV Donostiako Nazioarteko Krosa/Cross Internacional de Donostia, San Sebastián
– replica: martedì 2 febbraio, ore 10.45-12.00

martedì 2 febbraio
– ore 14.05-14.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
35ª Montefortiana, Monteforte d’Alpone

martedì 2 febbraio
– ore 18.30-21.15 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Samsunggalan (European Athletics Indoor Meeting), Göteborg
– replica: ore 23.30-2.15
– ore 18.30-20.00 in diretta su SVT2 e 20.00-21.15 in diretta su SVT24, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-21.30 in diretta su novasports7, criptato su Hotbird 13°E; replica su novasports4: giovedì 4 febbraio, ore 12.30-15.00
– ore 19.45-21.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: mercoledì 3 febbraio, ore 7.30-9.15 e 13.15-15.15
– ore 20.45-22.30 su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 3 febbraio, ore 18.00-19.45; giovedì 4 febbraio, ore 13.50-15.35; martedì 9 febbraio, ore 23.25-1.05

mercoledì 3 febbraio
– ore 13.00-13.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Copa de S.M. El Rey y la Reina de Clubes, Valencia

mercoledì 3 febbraio
– ore 19.10-21.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
5. International Athletics PSD Bank Meeting (European Athletics Indoor Meeting), Düsseldorf
– repliche: giovedì 4 febbraio, ore 11.30-13.00 e ore 18.30-19.00; venerdì 5 febbraio, ore 10.00-11.30 e 13.00-14.30
– ore 19.00-21.00 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E; repliche: venerdì 5 febbraio, ore 5.45-7.45; sabato 6 febbraio, ore 12.15-14.15; repliche su Sportmanía: giovedì 4 febbraio, ore 18.00-20.00; venerdì 5 febbraio, ore 8.00-10.00

giovedì 4 febbraio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Yuriy Bilonog

sabato 6 febbraio
– ore 16.30-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Tähtien kisat, Tampere

sabato 6 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Bosch Solar Energy-Meeting Hochsprung mit Musik, Arnstadt – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 6 febbraio
– ore 18.30-20.00 in diretta su Aragón Televisión
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
Gran Premio CAI Ciudad de Zaragoza

sabato 6 febbraio
– ore 18.00-20.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Sparkassen-Cup (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccarda
– ore 18.15-19.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: domenica 7 febbraio, ore 10.30-12.00
– ore 21.05-23.00 su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 7 febbraio, ore 8.05-10.00; lunedì 8 febbraio, ore 19.00-20.50; giovedì 11 febbraio, ore 23.25-1.15

domenica 7 febbraio
– ore 3.50-6.25 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
59th Beppu-Oita Mainichi Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 7 febbraio
– ore 15.25-17.45 in diretta su Rossiya 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca
– repliche: lunedì 8 febbraio, ore 12.45-14.15; mercoledì 10 febbraio, ore 0.30-3.00; venerdì 12 febbraio, ore 5.15-7.00

mercoledì 10 febbraio
– ore 16.15-17.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Brněnská laťka Alfa Helicopter – meeting di salti a Brno
– repliche: giovedì 11 febbraio, ore 7.05-8.00

mercoledì 10 febbraio
– ore 17.30-20.10 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Pedro’s Cup (European Athletics Indoor Meeting), Bydgoszcz
– repliche: ore 23.25-1.15; giovedì 11 febbraio, ore 12.15-14.05; venerdì 12 febbraio, ore 12.50-14.40
– ore 19.05-20.05 in diretta su TVP2, criptato su Hotbird 13°E

mercoledì 10 febbraio
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
GE Galan (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccolma
– ore 19.30-21.45 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: giovedì 11 febbraio, ore 14.00-16.15

mercoledì 10 febbraio
– ore 18.35-19.35 su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Kagawa Marugame International Half Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

giovedì 11 febbraio
– ore 21.55-22.20 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Indoor Classic Vienna & Gugl Indoor 2010, Linz – servizi all’interno della trasmissione “Sport-Bild”
– replica: venerdì 12 febbraio, ore 3.40-4.05

venerdì 12 febbraio
– ore 16.50-17.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Novinářská laťka – meeting di salti a Praga
– replica: sabato 13 febbraio, ore 3.50-4.30

sabato 13 febbraio
– ore 22.15-0.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia

domenica 14 febbraio
– ore 15.45-17.00 in diretta su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Toyota Indoor Flanders (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent

domenica 14 febbraio
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
ERDGAS-Athletics, Lipsia – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen, servizio all’interno del notiziario regionale

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *