L’ATLETICA IN TV – FINO AL 21 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvMercoledì sera il meeting di Stoccolma in diretta web. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 6 febbraio
– ore 16.30-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Tähtien kisat, Tampere

sabato 6 febbraio
– ore 16.30-18.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
34. Bosch Solar Energy-Meeting Hochsprung mit Musik, Arnstadt – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen, servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 6 febbraio
– ore 18.00-20.15 in diretta su German Eurosport
in chiaro su Astra 19.2°E
Sparkassen-Cup (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccarda
– ore 18.00-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: domenica 7 febbraio, ore 6.15-9.15; martedì 9 febbraio, ore 3.00-5.30; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: lunedì 8 febbraio, ore 6.30-9.00; repliche su Al Jazeera Sport +6, criptato su Hotbird 13°E e 7°W: lunedì 8 febbraio, ore 17.30-20.00; martedì 9 febbraio, ore 8.00-10.30; mercoledì 10 febbraio, ore 5.30-8.00; venerdì 12 febbraio, ore 17.45-20.15
– ore 18.15-19.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: domenica 7 febbraio, ore 10.30-12.00

– ore 21.05-23.00 su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: domenica 7 febbraio, ore 8.05-10.00; lunedì 8 febbraio, ore 19.00-20.50; giovedì 11 febbraio, ore 23.25-1.15
– in differita su novasports7, criptato su Hotbird 13°E: domenica 7 febbraio, ore 16.30-19.00

sabato 6 febbraio
– ore 18.30-20.00 in diretta su Aragón Televisión
in chiaro su Astra 19.2°E, 30°W e webcast
Gran Premio CAI Ciudad de Zaragoza
– ore 18.50-20.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 7 febbraio
– ore 3.50-6.25 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
59th Beppu-Oita Mainichi Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 7 febbraio
– ore 15.25-17.45 in diretta su Rossiya 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca
– repliche: lunedì 8 febbraio, ore 12.45-14.15; mercoledì 10 febbraio, ore 0.30-3.00; venerdì 12 febbraio, ore 5.15-7.00

domenica 7 febbraio
– ore 21.00-22.00 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
47th European Champions Club Cup Cross Country, Bilbao – Coppa dei Campioni di corsa campestre
– replica: mercoledì 10 febbraio, ore 12.30-13.45

lunedì 8 febbraio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Inha Babakova

lunedì 8 febbraio
– ore 23.25-1.15 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Aviva International Match, Glasgow – replica

martedì 9 febbraio
– ore 4.00-5.00 su Rossiya 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E
Moscow Cup – meeting di salto in alto, Mosca

martedì 9 febbraio
– ore 23.25-1.05 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Samsunggalan (European Athletics Indoor Meeting), Göteborg – replica

mercoledì 10 febbraio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Oleksandr Bagach

mercoledì 10 febbraio
– ore 16.15-17.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Brněnská laťka Alfa Helicopter – meeting di salti a Brno
– repliche: giovedì 11 febbraio, ore 7.05-8.00

mercoledì 10 febbraio
– ore 17.30-20.10 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Pedro’s Cup (European Athletics Indoor Meeting), Bydgoszcz
– repliche: ore 23.25-1.15; giovedì 11 febbraio, ore 12.15-14.05; venerdì 12 febbraio, ore 12.50-14.40
– ore 19.05-20.05 in diretta su TVP2, criptato su Hotbird 13°E

mercoledì 10 febbraio
– ore 18.35-19.35 su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Kagawa Marugame International Half Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

mercoledì 10 febbraio
– ore 20.00-22.15 in diretta
webcast su nyhetskanalen.se
GE Galan (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccolma
– ore 19.30-21.45 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: giovedì 11 febbraio, ore 14.00-16.15; lunedì 15 febbraio, ore 20.30-22.45

– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.00-1.30 in differita su novasports7, criptato su Hotbird 13°E

giovedì 11 febbraio
– ore 3.00-5.30 in differita su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
GE Galan (IAAF Indoor Permit Meeting), Stoccolma

giovedì 11 febbraio
– ore 21.55-22.20 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Indoor Classic Vienna & Gugl Indoor 2010, Linz – servizi all’interno della trasmissione “Sport-Bild”
– replica: venerdì 12 febbraio, ore 3.40-4.05

venerdì 12 febbraio
– ore 16.50-17.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Novinářská laťka – meeting di salti a Praga
– replica: sabato 13 febbraio, ore 3.50-4.30

venerdì 12 febbraio
– ore 17.55-18.15 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale – ospite in studio: Franco Arese
– replica: sabato 13 febbraio, ore 23.00-23.30
– replica  su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: domenica 14 febbraio, ore 11.30-12.00

venerdì 12 febbraio
– ore 19.00-20.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Reebok Boston Indoor Games
– replica: domenica 14 febbraio, ore 15.00-16.00
– replica  su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: sabato 13 febbraio, ore 18.30-19.30

sabato 13 febbraio
– ore 18.10-20.00 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia
– ore 22.15-0.00 in differita su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

domenica 14 febbraio
– ore 14.45-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Toyota Indoor Flanders (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– ore 15.45-17.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: lunedì 15 febbraio, ore 7.30-9.00; giovedì 18 febbraio, ore 13.45-15.30

domenica 14 febbraio
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
ERDGAS-Athletics, Lipsia – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen, servizio all’interno del notiziario regionale

lunedì 15 febbraio
– ore 17.00-17.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon de Marrakech
– repliche: martedì 16 febbraio, ore 7.30-8.00 e 14.15-14.45; mercoledì 17 febbraio, ore 10.45-11.15

sabato 20 febbraio
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham

domenica 21 febbraio
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Springer-Meeting, Dessau – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *