L’ATLETICA IN TV – FINO AL 28 FEBBRAIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvSui canali di Sportitalia, sintesi questo fine settimana del meeting di Boston e lunedì del meeting di Mosca. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 12 febbraio
– ore 16.50-17.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Novinářská laťka – meeting di salti a Praga
– replica: sabato 13 febbraio, ore 3.50-4.30

venerdì 12 febbraio
– ore 17.55-18.15 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Solo Sport, rubrica settimanale – ospite in studio: Franco Arese
– replica: sabato 13 febbraio, ore 23.00-23.30
– replica  su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: domenica 14 febbraio, ore 11.30-12.00

venerdì 12 febbraio
– ore 19.00-20.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Reebok Boston Indoor Games
– repliche: domenica 14 febbraio, ore 15.00-16.00; lunedì 15 febbraio, ore 11.45-12.45; martedì 16 febbraio, ore 17.30-18.30; venerdì 19 febbraio, ore 1.00-2.00
– replica  su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: sabato 13 febbraio, ore 18.30-19.30

sabato 13 febbraio
– ore 22.15-0.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Reunión Internacional Ciudad de Valencia en pista cubierta (IAAF Indoor Permit Meeting), Valencia
– domenica 14 febbraio, ore 7.35-9.35 in differita su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E; replica: ore 15.10-17.35

domenica 14 febbraio
– ore 14.45-17.00 in diretta su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Toyota Indoor Flanders (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– ore 15.45-17.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: lunedì 15 febbraio, ore 7.30-9.00; giovedì 18 febbraio, ore 13.45-15.30

domenica 14 febbraio
– ore 16.30-17.15 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
ERDGAS-Athletics, Lipsia – servizio all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen, servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 14 febbraio
– ore 17.00-18.00 in differita su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto CrossCup de Hannut

lunedì 15 febbraio
– ore 17.00-17.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Marathon de Marrakech
– repliche: martedì 16 febbraio, ore 7.30-8.00 e 14.15-14.45; mercoledì 17 febbraio, ore 10.45-11.15

lunedì 15 febbraio
– ore 22.00-23.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca
– repliche: mercoledì 17 febbraio, ore 17.30-18.30; giovedì 18 febbraio, ore 8.00-9.00; sabato 20 febbraio, ore 7.00-8.00

mercoledì 17 febbraio
– ore 9.00-11.30 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Toyota Indoor Flanders (IAAF Indoor Permit Meeting), Gent
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: giovedì 18 febbraio, ore 3.00-5.30

venerdì 19 febbraio
– ore 14.45-16.45 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani giovanili indoor, Ancona
– replica: sabato 20 febbraio, ore 9.15-11.15

sabato 20 febbraio
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham

domenica 21 febbraio
– ore 8.25-9.55 su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva Indoor World Trials and UK Championships, Sheffield

domenica 21 febbraio
– ore 12.30-14.30 in diretta su Canal+ Deportes
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli per società di corsa campestre, Haro
– repliche: giovedì 25 febbraio, ore 6.00-8.00; venerdì 26 febbraio, ore 11.00-13.00; repliche su Sportmanía: lunedì 22 febbraio, ore 14.20-16.20; mercoledì 24 febbraio, ore 3.20-5.20; sabato 27 febbraio, ore 6.05-8.05
– ore 12.50-13.05 e 13.10-14.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 21 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Springer-Meeting, Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 21 febbraio
– ore 20.15-20.45 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Međunarodni skakački miting “Slobodna Dalmacija”, Spalato – meeting di salto in alto

sabato 27 febbraio
– ore 7.30-8.55 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
24th Fukuoka International Cross Country Meet (IAAF Cross Country Permit Meeting)

domenica 28 febbraio
– ore 1.00-3.50 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
Tokyo Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 28 febbraio
– ore 12.30-14.30 in diretta su Canal+ Deportes
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli indoor, Valencia – seconda giornata

domenica 28 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 23.5°E
Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all’interno del notiziario

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *