L’ATLETICA IN TV – FINO AL 7 MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvGiovedì su RaiSport + la sintesi dei Campionati italiani giovanili indoor di Ancona nel pomeriggio, mentre la sera andrà in onda la differita dei Societari di cross a Volpiano. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 20 febbraio
– ore 7.00-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Russian Winter (IAAF Indoor Permit Meeting), Mosca

sabato 20 febbraio
– ore 14.30-17.30 in diretta su BBC One
in chiaro su Astra 28.2°E
Aviva Indoor Grand Prix (IAAF Indoor Permit Meeting), Birmingham
– ore 14.15-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W

domenica 21 febbraio
– ore 8.25-9.55 su Channel 4
criptato su Astra 28.2°E
Aviva Indoor World Trials and UK Championships, Sheffield

domenica 21 febbraio
– ore 10.45-14.30 in diretta webcast
Campionati spagnoli per società di corsa campestre, Haro
– ore 12.30-14.30 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche: giovedì 25 febbraio, ore 6.00-8.00; venerdì 26 febbraio, ore 11.00-13.00; repliche su Sportmanía: lunedì 22 febbraio, ore 14.20-16.20; mercoledì 24 febbraio, ore 3.20-5.20; sabato 27 febbraio, ore 6.05-8.05
– ore 12.50-13.05 e 13.10-14.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 21 febbraio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Internationales Springer-Meeting, Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 21 febbraio
– ore 20.15-20.45 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
Međunarodni skakački miting “Slobodna Dalmacija”, Spalato – meeting di salto in alto

lunedì 22 febbraio
– ore 13.05-13.50 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Verona Marathon

mercoledì 24 febbraio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Olena Hovorova

mercoledì 24 febbraio
– ore 14.45-15.15 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
5ª Mezza maratona delle Due Perle, Santa Margherita Ligure
– replica: giovedì 25 febbraio, ore 17.15-17.45

mercoledì 24 febbraio
– ore 20.25-21.15 su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Les spécialistes, le club – con Jean Galfione, Romain Mesnil, Renaud Lavillenie
– replica: giovedì 25 febbraio, ore 0.05-0.55

giovedì 25 febbraio
– ore 14.45-16.45 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani giovanili indoor, Ancona

giovedì 25 febbraio
– ore 14.45-18.00 su Super Sport 3
criptato su 16°E
Moravia High Jump Tour

giovedì 25 febbraio
– ore 22.40-0.10 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani di società di corsa campestre, Volpiano

sabato 27 febbraio
– ore 7.30-8.55 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
24th Fukuoka International Cross Country Meet (IAAF Cross Country Permit Meeting)

sabato 27 febbraio
– ore 10.15-16.30 in diretta webcast
Campionati tedeschi indoor, Karlsruhe – prima giornata

sabato 27 febbraio
– ore 13.15-16.00 in diretta Rai webcast su Diretta 2
– ore 13.15-16.00 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti indoor, Ancona – prima giornata

sabato 27 febbraio
– ore 16.05-18.00 in diretta su TVVi
in chiaro su 30°W e webcast
Campionati spagnoli indoor, Valencia – prima giornata
– ore 20.45-21.45 su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 28 febbraio
– ore 1.00-3.50 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
Tokyo Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 28 febbraio
– ore 6.40-7.20 su Megasport
in chiaro su 4°W
intervista a Nadezhda Olizarenko

domenica 28 febbraio
– ore 11.00-17.00 in diretta webcast
Campionati tedeschi indoor, Karlsruhe – seconda giornata

domenica 28 febbraio
– ore 12.00-12.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
36ª Mezza maratona Roma-Ostia
– replica: lunedì 1° marzo, ore 13.20-13.50

domenica 28 febbraio
– ore 12.30-14.30 in diretta su Canal+ Deportes
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli indoor, Valencia – seconda giornata
– ore 12.40-14.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W

domenica 28 febbraio
– ore 16.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
43ème Cross International de Dour – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 28 febbraio
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su Astra 23.5°E
Eurocross (IAAF Cross Country Permit Meeting), Diekirch – servizio all’interno del notiziario

lunedì 1° marzo
– ore 0.30-2.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Campionati italiani assoluti indoor, Ancona – seconda giornata
– replica: martedì 2 marzo, ore 16.30-18.45

lunedì 1° marzo
– ore 20.45-22.30 su Ma Chaîne Sport
criptato su Astra 19.2°E
Campionati USA indoor, Albuquerque
– giovedì 4 marzo, ore 22.30-0.15

mercoledì 3 marzo
– ore 15.00-15.30 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi indoor, Praga

giovedì 4 marzo
– ore 22.00-23.35 su STV 3
criptato su 23.5°E e 1°W
17th Europa SC High Jump, Banská Bystrica

venerdì 5 marzo
– ore 22.35-0.05 su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting du Pas-de-Calais (IAAF Indoor Permit Meeting), Liévin
– replica: sabato 6 marzo, ore 8.05-9.35; replica su Sport+, criptato su Astra 19.2°E: sabato 6 marzo, ore 12.30-14.00

sabato 6 marzo
– ore 4.10-8.00 su NHK-BS1
visibile su KeyHoleTV
44th Chiba International Cross Country Meet (IAAF Cross Country Permit Meeting)

domenica 7 marzo
– ore 4.15-6.55 in diretta su NHK
visibile su KeyHoleTV
Biwako Mainichi Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *