I NUOVI CAMPIONI ITALIANI INDOOR MASTER 2010

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

ancona2010Ad Ancona sono volate via le tre giornate dei Campionati Italiani Indoor Master con una partecipazione soddisfacente, seppur in ribasso dallo scorso anno. I risultati ne hanno sofferto e quelli dei vincitori sono stati nell’insieme ampiamente inferiori al 2009.

Non sono mancate però alcune prodezze (in particolare Marco MORIGI nei 60mt. MM50, Emanuel MANFREDINI nel salto in alto MM50, Lamberto BORANGA nel pentathlon MM65, Spiridoyla SOUMA nei 1500 e 3000 mt. MF45) e i soliti nuovi records italiani di atleti di vertice passati alla categoria superiore come Luciano ACQUARONE, Arrigo GHI, Waltraud EGGER, Carla FORCELLINI, Umbertina CONTINI etc. Il risultato a sensazione però è stato ancora una volta quello di Ugo SANSONETTI che ha migliorato il suo stesso record mondiale indoor M90 dei 200 metri correndo in 40″34 (lo scorso anno ha corso in 41″22). Di seguito vi proponiamo la lista completa dei nuovi campioni italiani indoor master 2010.

CAMPIONI 2010

Metri 60

M35: Andrea BENATTI (1972) 7″25 M40: Massimiliano SCARPONI (67) 7″21 M45: Mario LONGO (1964) 7″24 M50: Marco MORIGI (60) 7″47 m.p.i. “pre” M55: Enzo PROIETTI (54) 7″97 M60: Antonio ROSSI (50) 8″00 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 8″80 M70: Armando SARDI (40) 8″71 M75: Ernesto MINOPOLI (1933) 10″03 M80: Mario FERRACUTI (26) 18″64 M85: Eddo FORONI (1924) 11″45 M90: Ugo SANSONETTI (1919) 11″38

Metri 200

M35: Andrea BENATTI (1972) 23″09 M40: Omar LONATI (70) 23″56 M45: Enrico SARACENI (64) 23″28 m.p.i. M50: Marco MORIGI (60) 24″74 M55: Enzo PROIETTI (54) 26″03 M60: Vincenzo FELICETTI (1949) 26″34 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 28″56 M70: Armando SARDI (1940) 28″76 m.p.i. “pre” M75: Carlo ICARELLI (35) 35″08 M80: Amos PIPPONZI (29) 39″20 M85: non assegnato M90: Ugo SANSONETTI (1919) 40″34 m.p.mondiale

Metri 400

M35: Giuseppe POLI (74) 52″33 M40: Edgardo BARCELLA (70) 51″33 M45: GEnrico SARACENI (64) 53″27 M50: Carlo VISMARA (1959) 57″22 M55: Claudio AGOSTINI (55) 59″98 M60: Vincenzo FELICETTI (1949) 59″88 M65: Giuseppe GRIMAUDO (44) 1’05″54 M70: Filippo TORRE (1939) 1’09″40 m.p.i. M75: Francesco PADERNO (35) 1’18″23 M80: non assegnato

Metri 800

M35: Giuseppe POLI (74) 2’00″15 M40: Francesco D’AGOSTINO (1966) 2’08″49 M45: Giuseppe ROMEO (63) 2’05″17 M50: Luigi FERRARI (1959) 2’07″70 M55: Rinaldo GADALDI (54) 2’19″68 M60: Giovanni FINIELLI (50) 2’23″94 M65: Silvano ZERBO (44) 2’49″97 M70: Giuseppe PARENTI (39) 2’58″61 M75: Bruno BAGGIA (34) 3’03″53 M80: Amos PIPPONZI (1929) 3’37″85 M85: non assegnato

Metri 1.500

M35: Manuel DELLA BRIDA 4’08″29 M40: Stefano AVIGO (70) 4’22″62 M45: Ivano PELLEGRINI (65) 4’20″65 M50: Franco MAFFEI (1958) 4’34″10 M55: Daniele ZECCHI (55) 4’49″54 M60: Ronaldo DI MARCO (50) 4’53″00 M65: Andrea NICOLAI (41) 5’26″55 M70: Giuseppe PARENTI (39) 6’03″03 M75: Bruno BAGGIA (1934) 6’10″93 M80: Luciano ACQUARONE (30) 6’15″13

Metri 3.000

M35: Manuel DELLA BRIDA 9’09″41 M40: Alberto PIACENTINI (69) 9’03″38 M45: Vincenzo FALCO (65) 9’16″66 M50: Paolo BERTAZZOLI (59) 9’28″15 M55: Angelo GINANNESCHI (1954) 10’013″50 M60: Ronaldo DI MARCO (50) 10’12″56 M65: Andrea NICOLAI (41) 11’19″19 M70: Giuseppe PARENTI (399 12’20″38 M75: Bruno BAGGIA (1934) 12’25″85 M80: Luciano ACQUARONE (30) 12’59″64 m.p.i. “pre”

Metri 60 ostacoli

M35: Stefano LONGONI (75) 8″38 M40: Gian Lorenzo CICCHIELLI (69) 9″32 M45: Alessandro PETRONCINI (65) 8″82 M50: Hubert INDRA (1957) 9″30 M55: Tullio HROVATIN (1952) 10″37 M60: Natale PRAMPOLINI (50) 10″77 M65: Alfredo FALLI (45) 11″87 M70: Sergio VALENTE (1939) 11″49 M85: non assegnato

Salto in ALTO

M35: Luca TONELLO (1973) 1,90 M40: Alessandro PARENTI (669 1,81 M45: Alessandro PISTONO (65) 1,81 M50: Emanuel MANFREDINI (59) 1,84 m.p.i. M55: Roberto PAROLIN (1954) 1,48 M60: Natale PRAMPOLINI (50) 1,48 M65: Silvano GIAVARDA (42) 1,36 M70: Roberto FASOLI (37) 1,27 M75: Luigi EBRAICO (34) 1,18 M80: non assegnato

Salto con l’ASTA

M35: Davide PAGANI (74) 3,70 M40: Michele TICO’ (1966) 3,80 M45: Matteo SEMPRINI-CESARI (65) 2,50 M50: Giuseppe MESTUCCI (58) 3,30 M55: Claudio LAZZARI (13) 2,50 M60: Mario TRAINI (47) 3,00 M65: Arrigo GHI (1945) 3,30 m.p.i. “pre” M70: Galdino ROSSI (38) 2,70 m.p.i. M75: non assegnato

Salto in LUNGO

M35: Stefano TARI’ (71) 6,70 M40: Giorgio FEDERICI (1966) 6,37 M45: Antonio IZZI (63) 5,72 M50: Vincenzo CAVALLARO (60) 5,30 M55: Piercarlo MOLINARIS (51) 5,07 M60: Giuliano COSTANTINI (49) 4,98 M65: Giovanni LAMBRI (45) 4,61 M70: Hans LAIMER (1939) 4,10 M75: Heinrich AMORTH (1934) 3,44 M80: non assegnato

Salto TRIPLO

M35: Luca TONELLO (73) 13,48 M40: Simine SBARAGLI (69) 12,83 M45: Antonio IZZI (63) 12,62 M50: Giancarlo CICERI (1959) 12,12 M55: Alexander EBNER (55) 11,13 M60: Giuliano COSTANTINI (1949) 10,82 M65: Giovanni LAMBRI (459 8,74 M70: Sergio VALENTE (1939) 9,04 M75: Bruno MUSOLINO (35) 6,60 M80: non assegnato

Getto del PESO

M35: Alessandro VALSECCHI (75) 12,81 M40: Primo CAPPONI (1969) 13,30 M45: Antonio PIETRANGELO (65) 12,63 M50: Edmund LANZINER (1959) 14,03 M55: Antonio MAINO (1951) 12,16 M60: Gilberto ROSSI (50)13,01 M65: Giuseppe FRANCO (41) 11,37 M70: Italo CARTECHINI (40) 12,81 M75: Carmelo RADO (33) 11,55 m.p.i. M80: Armando RIGHI (30) 7,84 M85: Ottavio MISSONI (1921) 8,38 M90: Giovanni PERTILE (16) 6,11 M95: Mario RIBONI (1913) 5,32

PENTATHLON

M35: Paolo CITTERIO (75) p.3.372 m.p.i. “pre” M40: Fabio NICOLAI (66) p.3.144 M45: Francexco ONOFRI (65) p.3.407 M50: Hubert INDRA (1957) p.3.783 M55: Ercole SESINI (55) p.3.414 m.p.i. “pre” M60: Piergiorgio CURTOLO (48) p.2.971 M65: Lamberto BORANGA (42) p.4.021 m.p.i. M70: Daniele LOTTI (37) p.1.098 M75: Ernesto MINOPOLI (1933) p.2.678

MARCIA Km.3

M35: Riccardo COLLURA (74) 14’07″90 M40: Luigi PAULINI (70) 14’39″72 M45: Filippo COLLANTINA (64) 15’40″34 M50: Rosario PETRUNGARO (1958) 14’15″01 M55: Alberto PIO (52) 15’10″62 M60: Luigi GIANNUZZI (1949) 15’59″24 M65: Gianfranco DE LUCIA (1943) 18’36″15 M70: Mauro LUCCHINI (39) 18’40″28 M75: Vincenzo MENAFRO (35) 18’22″66 M80: Armando RIGHI (30) 24’05″67 M85: non assegnato

STAFFETTA 4×200

M35: POLISPORTIVA CAPRIOLESE 1’35″80
(Benatti – Biffi – Lonati – Sguera)

M40: ATLETICA SAN MARCO VE 1’37″29
(Zuliani – Salvador – Blasina – Toniolo)

M45: VITTORIO ALFIERI ASTI 1’39″35
(Crippa – Prandi – Mauri A. – Mauri R.)

M50: CUS ROMATLETICA 1’45″16
(Ciavarelli – Rapaccioni – Lazzari – Proietti)

M55: S.E.F. MACERATA 1’49″28
(Masi – Bugiardini – Mallardi – Tifi)

M60: ALICI DEL TRAM DE OPCINA 1’55″47
(CDessardo – Antonini – Hrovaton – Corrente)

M65: MERAN VOLKSBANK 2’07″29
(Laimer – Geiser – Giavara – Frei)

M70: ATLETICA AMBROSIANA 2’08″45
(Carniti – Veronesi – Brolo – Coralli)

M75: ATL. AMATORI REGGIO CAL. 3’01″74
(Musolino – Laganà – Sergi – Noto)

CAMPIONESSE 2010

Metri 60

F35: Tiziana BIGNAMI (72) 8″09 F40: Marta ROCCAMO (66) 8″26 F45: Rosa MARCHI (64) 8″59 F50: Gianna LANZINI (60) 9″06 F55: M. Grazia RAFTI (51) 9″57 F60: Umbertina CONTINI (50) 9″23 m.p.i. “pre” F65: Pasqualina CECOTTI (41) 10″32 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 11″10

F80: Nives FOZZER (30) 12″84 m.p.i. “pre”

Metri 200

F35: Cristina SANULLI (72) 27″31 F40: Marta ROCCAMO (66) 27″55 F45: Alessandra BARILLI (65) 29″32 F50: Mirella GIUSTI (60) 31″48 F55: Anna MICHELETTI (52) 31″53 F60: Umbertina CONTINI (50) 32″33 F65: Pasqualina CECOTTI (41) 36″10 F70: non assegnato F75: Teresina TONAZZO (34) 51″23

Metri 400

F35: Emanuela BAGGIOLINI (72) 59″18 F40: Paola PASCON (68) 1’03″06 F45: Gabriella RAMANI (62) 1’06″93 F50: Anna PAGNOTTA (58) 1’07″94 F55: Anna MICHELETTI (52) 1’13″55 F60: M. Linda CIOTTI (49) 1’21″99 F65: Adele BONETTA (45) 1’33″38 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 1’30″87

Metri 800

F35: Alessandra LIRONCURTI (71) 2’33″64 F40: Stefania RULLI (69) 2’23″89 F45: Donatella SAIU (65) 2’30″97 F50: Anna PAGNOTTA (58) 2’33″41 F55: Alessandra CAMASSA (55) 3’07″01 F60: Waltraud EGGER (50) 2’47″29 m.p.i. “pre” F65: Pasqualina CECOTTI (41) 3’36″70 F70: non assegnato F75: Emma MAZZENGA (33) 3’36″01

Metri 1.500

F35: Paola TISELLI (73) 4’56″50 F40: Laura AVIGO (67) 4’57″19 F45: Spiridoyla SOUMA (65) 4’54″71 m.p.i. “pre” F50: Rosanna BRBI-LANZINER (58) 5’22″24 F55: Danila MORAS (55) 5’37″60 F60: Waltraud EGGER (50) 5’38″96 F65: Brunella BRANDONI (45) 8’19″89 F70: non assegnato

Metri 3.000

F35: Paola TISELLI (73) 10’33″78 F40: Lorella PAGLIACCI (68) 10’37″97 F45: Spiridoyla SOUMA (65) 10’09″19 m.p.i. “pre” F50: Cinzia BARLETTA (57) 12’12″38 F55: Daniela MORAS (55) 11’56″79 F60: Liviana PICCOLO (48) 13’19″64 F65: Rosa BARBERINI (44) 16’45″22 F70: non assegnato

Metri 60 ostacoli

F35: Nicoletta LUCCHETTI (73) 10″93 F40: Fabiola PARISI (70) 9″34 F45: Rossella ZANNI (64) 10″18 F50: Carla FORCELLINI (59) 10″33 m.p.i. F55: non assegnato F60: non assegnato

Salto in ALTO

F35: Federica BENVENUTI (72) 1,50 F40: Chiara ANSALDI (68) 1,53 F45: Rossella ZANNI (64) 1,50 m.p.i.eg. F50: Sandra DINI (58) 1,29 F55: non assegnato F60: Domenica PREITE 1,05 F65: Liana CALVESI (44) 1,05 F70: Giulia PERUGINI (36) 1,00 F75: M. Luigia BELLETTI (34) 0,90

Salto con l’ASTA

F35: M.Chiara ROMANO (74) 2,80 F40: non assegnato F45: non assegnato F50: Carla FORCELLINI (59) 3,00

Salto in LUNGO

F35: Flavia BORGONOVO (73) 5,50 F40: Chiara ANSALDI (68) 5,08 F45: Dosolina PARISSENTI (65) 4,39 F50: Carla FORCELLINI (59) 4,80 m.p.i. F55: M. Grazia RAFTI (51) 3,90 F60: Elvia DI GIULIO (47) 3,33 F65: Maria LATEGANA (41) 2,66 F70: non assegnato F75: non assegnato

Salto TRIPLO

F35: Flavia BORGONOVO (73) 11,33 F40: Nely GRECEANU (70) 10,45 F45: Francesca JURI (61) 9,53 m.p.i. F50: Marisa TAVOSO (60) 8,42 F55: M. Grazia RAFTI (51) 8,17 F60: Elvia DI GIULIO (47) 7,26 F65: Adele BONETTA (45) 6,03 m.p.i. “pre” F70: non assegnato F75: Gabriella PICCONE (33) 4,49 m.p.i.

Getto del PESO

F35: Elisa ASSIRELLI (71) 9,71 F40: Antonella BEVILACQUA (66) 9,22 F45: Francesca RICCI (62) 9,09 F50: Anna MAGAGNI (60) 10,82 F55: Rosanna GRUFI (52) 9,48 F60: Elvia DI GIULIO (47) 8,45 F65: M. Luisa FINAZZI (44) 9,12 F70: Amalia MICOZZI (38) 6,73 F75: M. Luigia BELLETTI (34) 7,08 m.p.i. F80: Nives FOZZER (30) 6,48 m.p.i. “pre”

PENTATHLON

F35: Anna Maria GAROFOLI (74) p.1.194 F40: Giusy LACAVA (68) p.2.796 F45: Rossella ZANNI (64) p.3.484 m.p.i. F50: Fioretta NADALI (60) p.2.868 m.p.i. “pre” F55: non assegnato F60: non assegnato

MARCIA Km.3

F35: non assegnato F40: Roberta MOMBELLI (68) 17’41″16 F45: Dominique CIANTAR-LEQUIO (61) 18’03″52 F50: Daniela RICCIUTELLI (56) 17’22″93 F55: Natalia MARCENCO (54) 17’32″38 F60: non assegnato F65: Eleonora ZOKHINA (43) 25’49″36 F70: Maria VECCHI (40) 24’11″73 F75: non assegnato

STAFFETTA 4×200

F35: non assegnato

F40: ATLETICA AMBROSIANA 1’54″15
(Annibaldi – Perlino – Tellini – Neumann))

F45: ATLETICA ASI VENETO 1’59″41
(Giusti – Faraone – Marchi – Ramani)

F50: CUS ROMATLETICA 2’04″59
(Di Giulio – Micheletti – Torturro – Amigoni)

F55: S.E.F. MACERATA 2’22″11
(Tentella – Copponi – Nardi – Stacchietti)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *