I VINCITORI DEI CAMPIONATI MONDIALI INDOR

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

logo_Kamloops2010Si sono conclusi ieri i a Kamloops in Canada i 4° Campionati Mondiali Indoor Master, caratterizzati da una scarsa e poco rappresentativa partecipazione. Comunque sia anche questi titoli andranno ad incasellare l’Albo D’Oro di questa manifestazione. Vi proponiamo qui di seguito i vincitori di tutte la gare che si sono tenute nell’impianto coperto canadese, rimandando a breve un commento più ampio sulla manifestazione.



TITOLI MASCHILI

60 mt.

M35: Alfy PETTES (Usa) 7″00
M40: Reggie PENDLAND (Usa) 7″20
M45: Aaron THIGPEN (Usa) 7″10
M50: Michael WALLER (Usa) 7″34
M55: Bill COLLINS (Usa) 7″47
M60: Vladimir VYBOSTOK (Slk) 8″17
M65: Peter CROMBIE (Aus) 8″35
M70: James PADDIE (Usa) 8″53
M75: Dick RICHARDS (Usa) 9″33
M80: Norm LESAGE (Can) 9″92
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 11″16
M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 11″57

200 mt.
M35: Alfy PETTES (Usa) 23″50
M40: Robert THOMAS (Usa) 23″31
M45: Andre FRANCOIS (Can) 23″01
M50: Michael WALLER (Usa) 24″17
M55: Bill COLLINS (Usa) 24″32
M60: Vladimir VYBOSTOK (Slk) 27″34
M65: Peter CROMBIE (Aus) 26″95
M70: James PADDIE (Usa) 29″78
M75: Robert HEWITT (Usa) 31″58
M80: Norm LESAGE (Can) 34″86
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 42″82
M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 41″13

400 mt.
M35: Lawrence WILLIAMS (Can) 51″71
M40: Peter LAWSON (Can) 51″75
M45: Enrico SARACENI (Ita) 51″80 m.p.i.
M50: Michael WALLER (Usa) 54″40
M55: Bill COLLINS (Usa) 56″06
M60: Thomas PARTZSCH (Ger) 1’03″32
M65: Roger PIERCE (Usa) 1’01″33
M70: Andy AADMI (Can) 1’09″29
M75: William CLARK (Usa) 1’27″74
M80: Norm LESAGE (Can) 1’32″53
M85: harry THOMPSON (Can) 1’41″51
M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 1’46″78 m.p.m.

800 mt.
M35: Nils MILDE (Ger) 1’58″39
M40: Nicholas BERRA (Usa) 1’59″41
M45: Giuseppe ROMEO (Ita) 2’03″89
M50: Jeff LINDSAY (Usa) 2’10″70
M55: Francois MARTEL (Can) 2’13″17
M60: Nolan SHAHEED (Usa) 2’14″79
M65: Barrie DARGIE (Can) 2’28″25
M70: Sid HOWARD (Usa) 2’43″48
M75: Jerzon MUNOZ-VELEZ (Mex) 3’51″10
M80: Karel MATZNER (Cze) 3’40″76
M85: Harry THOMPSON (Can) 4’10″23
M90: Ugo SANSONETTI (Ita) 4’43″49 m.p.i.

1.500 mt.
M35: Nils MILDE (Ger) 4’22″34
M40: Nicholas BERRA (Usa) 4’12″23
M45: Simon ANDERSON (Gbr) 4’10″21
M50: David CANNON (Usa) 4’19″87
M55: Stephen CHANTRY (Usa) 4’36″58
M60: Noaln SHAHEED (Usa) 4’36″92
M65: Barrie DARGIE (Can) 5’01″48
M70: Sid HOWARD (Usa) 5’42″06
M75: Jerzon MUNOZ-VELEZ (Mex) 7’54″66
M80: Karel MATZNER (Cze) 7’52″77
M85: Harry THOMPSON (Can) 8’52″15
M90: Orville ROGERS (Usa) 10’11″48

3.000 mt.
M35: Jose ARREDONDO-PEREZ (Esp) 9’01″32
M40: Elarbi KHATTABI (Mor) 9’01″47
M45: Francis BURDETT (Usa) 9’07″41
M50: Bill FOSTER (Gbr) 9’23″28
M55: Stephen CHANTRY (Usa) 9’54″22
M60: Doug WINN (Usa) 10’19″23
M65: Barrie DARGIE (Can) 10’53″02
M70: Klemens WITTIG (Ger) 11’53″79
M75: Jerzon MUNOZ-VELEZ (Mex) 16’53″09
M80: Radovan LEOVIC (Aus) 17’16″96
M85: Tomas VELASCO (Mex) 19’57″51
M90: Orville ROGERS (Usa) 22’57″41

Marcia 3.000 mt.
M35: non assegnato
M40: Christer SVENSSON (Swe) 13’38″39
M45: Guadalupe DE LOS ANGELES (Mex) 13’19″52
M50: Jonathan MATTHEWS (Usa) 13’05″14
M55: Alfons SCHWARZ (Ger) 15’37″36
M60: Ludwig NIESTELBERGER (Aut) 15’03″35
M65: Colin TURNER (Gbr) 15’59″55
M70: Zigurds IRBE (Lat) 17’33″23
M75: Alfred DU BOIS (Usa) 20’04″35
M80: John STARR (Usa) 20’45″90
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 25’05″13

60 mt. ostacoli
M35: Timothy KROEKER (Can) 8″11
M40: Don DRUMMOND (Usa) 8″24
M45: Dexter McCLOUD (Usa) 8″68
M50: Kenneth EATON (Usa) 8″69
M55: James BROUN (Usa) 9″07
M60: Frederick JOHNSTON (Usa) 10″06
M65: Jan SOEDERSTROEM (Swe) 9″67
M70: Richard McKISSON (Usa) 10″37
M75: William CLARK (Usa) 12″26
M80: William DAPRANO (Usa) 14″75
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 14″72

Salto in Alto
M35: Augustin IANCU (Rom) 1,75
M40: Kevin GROSS (Usa) 1,90
M45: Thomas VAN ZANDT (Usa) 1,85
M50: Bruce McBARNETTE (Usa) 1,85
M55: Dariusz BEDNARSKI (Pol) 1,70
M60: John HAWKINS (Can) 1,65
M65: William JOHNSTON (Usa) 1,50
M70: Valentin MOLJK (Slo) 1,45
M75: Hikmet KANDEYDI (Tur) 1,22
M80: Jerry DONLEY (Usa) 1,05
M85: non assegnato
M90: Emiel PAUWELS (Bel) 0,95

Salto con l’Asta
M35: Marcus GUNTHER (Ger) 1,60
M40: Howard ARBUTHNOT (Aus) 4,40
M45: Wayne PSOTKA (Can) 3,80
M50: Charlie SHUGART (Usa) 3,80
M55: Kirk BENTZ (Usa) 3,85
M60: John ATTENDORF (Usa) 4,05 m.p.m.
M65: Howard BOOTH (Usa) 3,05
M70: Robert FULTON (Usa) 2,90
M75: Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,35
M80: Jerry DONLEY (Usa) 2,20
M85: non assegnato
M90: Emmerich ZENSCH (Aut) 1,60

Salto in Lungo
M35: Alfy PETTES (Usa) 6,25
M40: Yannick LE MOUEL (Fra) 6,15
M45: Oddvar VIULSROD (Nor) 6,12
M50: Jim BISSENDEN (Can) 6,16
M55: Jouko NIKULA (Fin) 5,68
M60: Valdis CELA (Lat) 5,02
M65: Claus-Werner KREFT (Ger) 5,15
M70: Vladimir ROYTMAN (Rus) 4,37
M75: Dick RICHARDS (Usa) 4,16
M80: Gordon CHALMERS (Can) 3,27
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 2,77
M90: Emmerich ZENSCH (Aut) 2,59

Salto Triplo
M35: Valence HUGHES (Fra) 13,94
M40: Nikolaso ARVANITIS (Gre) 13,36
M45: David McFADGEN (Usa) 13,64
M50: Brian HANKERSON (Usa) 12,44
M55: Jouko NIKULA (Fin) 11,95
M60: Valdis CELA (Lat) 10,62
M65: Claus-Werner KREFT (Ger) 11,16
M70: Vladimir ROYTMAN (Rus) 9,80
M75: Robert HEWITT (Usa) 8,51
M80: Gordon CHALMERS (Can) 6,73
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 6,46
M90: Emmerich ZENSCH (Aut) 6,12

Getto del Peso
M35: Andy DITTMAR (Ger) 18,62
M40: Mark WISEMAN (Gbr) 15,40
M45: Jeffrey BOTT (Usa) 13,22
M50: Alexandr MEDVEDEV (Rus) 14,96
M55: Timothy MULLER (Usa) 13,55
M60: Dennis MATHIES (Usa) 12,97
M65: Marek GLOWACKI (Can) 11,88
M70: Josef URSIC (Slk) 12,23
M75: Ray FEICK (Usa) 9,94
M80: Rainer SILLANTAUS (Can) 11,45
M85: Paul NOBBE (Ger) 8,52
M90: Emmerich ZENSCH (Aut) 8,02

Martellone
M35: Guy NGAYO (Fra) 11,97
M40: Ian MAPLETHORPE (Can) 17,38
M45: Tone VAN RENSBURG (Rsa) 14,40
M50: Ken JANSSON (Usa) 19,96
M55: Timothy MULLER (Usa) 15,25
M60: Hank KONEN (Usa) 18,66
M65: Robert CAHNERS (Usa) 17,89
M70: William GENTLEMAN (Gbr) 16,68
M75: Ray FEICK (Usa) 11,43
M80: Gerald WOJCIK (Usa) 13,09
M85: Paul NOBBE (Ger) 10,56

Pentathlon
M35: Jeferson SOUZA (Bra) 3.320
M40: Yannick LE MOUEL (Fra) 3.499
M45: Christopher BATES (Usa) 4.110
M50: Martin VOGEL (Ger) 4.155
M55: William MURRAY (Usa) 4.097
M60: John HAWKINS (Usa) 4.090
M65: Doug RENWICK (Can) 3.118
M70: Vladimir LUSHCHIKOV (Rus) 4.064
M75: Robert HEWITT (Usa) 3.876
M80: Danny DANIELS (Can) 2.677
M85: Horst ALBRECHT (Ger) 1.964

Staffetta 4×200
M35: U.S.A. 1’37″61
M40: U.S.A. 1’36″00
M45: U.S.A. 1’43″58
M50: U.S.A. 1’39″38
M55: U.S.A. 1’46″96
M60: U.S.A. 1’53″35
M65: CANADA 2’01″80
M70: GERMANIA 2’18″32
M75: non assegnato
M80: CANADA 2’40″99


TITOLI FEMMINILI

60 mt.
W35: Dena BIRADE (Usa) 7″93
W40: Maryvonne ICARRE (Fra) 7″93
W45: Noella LEE-PONG (Can) 8″15
W50: Tilly JACOBS (Ned) 8″50
W55: Karla DEL GRANDE (Can) 8″49
W60: Brenda MATTHEWS (Usa) 9″04
W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 9″14
W70: Louise REED (Can) 11″16
W75: Gwendolyn BOIVIN (Can) 12″22
W80: Sumi ONODERA-LEONARD (Usa) 13″13
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 15″14 m.p.m.

200 mt.
W35: Latricca DENDY (Usa) 25″96
W40: Maryvonne ICARRE (Fra) 26″02
W45: Noella LEE-PONG (Can) 27″17
W50: Marie KAY (Aus) 27″33
W55: Karla DEL GRANDE (Can) 28″35
W60: Phil RASCHKER (Usa) 31″19
W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 30″86
W70: Jeanne DAPRANO (Usa) 38″40
W75: Klazina NOORT (Can) 45″63
W80: Betty McQUARRIE (Can) 48″64
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 1’00″72 m.p.m.

400 mt.
W35: Latrica DENDY (Usa) 57″42
W40: Lisa DALEY (Usa) 1’00″01
W45: Renee BELANGER (Can) 1’03″87
W50: Marie KAY (Aus) 1’02″96
W55: Karla DEL GRANDE (Can) 1’06″32
W60: Phil RASCHKER (Usa) 1’15″60
W65: Marjorie ALLISON (Aus) 1’14″05
W70: Jeanne DAPRANO (Usa) 1’28″37
W75: Gwendolyn BOIVEN (Can) 2’54″49
W80: Sumi ONODERA-LEONARD (Usa) 2’28″23

800 mt.
W35: Ellen REINER-VESTLI (Nor) 2’33″05
W40: Nicola EVERTON (Can) 2’24″93
W45: Sonia ARMITAGE (Gbr) 2’26″26
W50: Julie HAYDEN (Usa) 2’40″15
W55: Kathryn MARTIN (Usa) 2’42″84
W60: Judy WARICK (Can) 3’11″89
W65: Riet JONKERS (Ned) 2’58″59
W70: Jeanne DAPRANO (Usa) 3’26″09
W75: Helly VISSER (Can) 3’54″76
W80: Ruth ANGELIS (Ger) 6’03″75

1.500 mt.
W35: Andi CAMP (Usa) 4’48″51
W40: Nicola EVERTON (Can) 4’50″20
W45: Sonia ARMITAGE (Gbr) 4’56″34
W50: Susie TAWNEY (Gbr) 5’28″20
W55: Kathryn MARTIN (Usa) 5’24″34
W60: Judy WARICK (Can) 6’35″98
W65: Riet JONKERS (Ned) 6’22″34
W70: Jeanne DAPRANO (Usa) 7’36″38
W75: Helly VISSER (Can) 7’48″18
W80: Petra ESTRADA-ESQUIVEL (Mex) 10’11″45

3.000 mt.
W35: And CAMP (Usa) 10’39″99
W40: Rosa Maria OLIVEIRA (Por) 10’51″39
W45: Jane PIDGEON (Gbr) 10’58″85
W50: Susie TAWNEY (Gbr) 11’40″02
W55: Kathryn MARTIN (Usa) 11’31″65
W60: Maria RIVEIRA-DE LOS ANGELES (Mex) 14’42″45
W65: Miroslava ROCNAKOVA (Cze) 15’25″76
W70: Mry HARADA (Usa) 15’55″51
W75: non assegnato
W80: Zdenka KIRSCH (Ger) 19’07″34 m.p.m.

Marcia 3.000 mt.
W35: Caroline SASON (Can) 17’20″83
W40: Milena MEGLI (Ita) 15’33″20
W45: Ada BOOYENS (Rsa) 15’57″06
W50: Janice McCAFFRAY (Can) 15’24″99
W55: Johanna FLIPSEN (Can) 17’00″52
W60: Heather CARR (Aus) 15’54″75 m.p.m.
W65: Riet JONKERS (Ned) 19’49″59
W70: Bev McCALL (Usa) 20’03″45
W75: Ruth CARRIER (Can) 25’04″56
W80: Petra ESTRADA-ESQUIVEL (Mex) 23’53″84

60 mt. ostacoli
W35: Donita DIAS (Bra) 10″44
W40: Bertha CANEDO-REYES (Mex) 9″71
W45: Joy UPSHOW (Usa) 9″44
W50: Hazel BARKER (Gbr) 9″92
Carla FORCELLINI (Ita) 9″99
m.p.i.
W55: Maria SANGUOS (Esp) 10″15
W60: Phil RASCHKER (Usa) 10″40
W65: Marjorie ALLISON (Aus) 11″05
W70: non assegnato

Salto in Alto
W35: Laila PETERSONE (Lat) 1,63
W40: Christina MOHR (Can) 1,35
W45: Patricia PORTER (Usa) 1,50
W50: Marie KAY (Aus) 1,50
W55: Rita HANSCOM (Usa) 1,30
W60: Anneliese STEEKELNBURG (Ned) 1,35
W65: Marjorie ALLISON (Aus) 1,15
W70: Becky SISLEY (Usa) 1,06
W75: Christel DONLEY (Usa) 1,03
W80: Christiane WIPPERSTEG (Ger) 0,85
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 0,75

Salto con l’Asta
W35: Helen CROSKELL (Usa) 2,35
W40: Christina ZIEMANN (Ger) 3,35
W45: Daphne SLUYS (Usa) 2,20
W50: Carla FORCELLINI (Ita) 2,50
W55: Rita HANSCOM (Usa) 2,70
W60: Phil RASCHKER (Usa) 2,40
Wilma PERKINS (Aus) 2,40
W65: Sandy ANDERSON (Can) 1,30
W70: Becky SISLEY (Usa) 1,90
W75: non assegnato
W80: Johnnye VALIEN (Usa) 1,10

Salto in Lungo
W35: Flavia BORGONOVO (Ita) 5,41
W40: Bertha CANEDO-REYES (Mex) 4,95
W45: Joy UPSHAW (Usa) 4,92
W50: Marie KAY (Aus) 5,19
W55: Rita HANSCOM (Usa) 4,50
W60: Phl RASCHKER (Usa) 4,19
W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 4,11
W70: Elisabeth LEOPOLD (Ger) 2,48
W75: Christel DONLEY (Usa) 2,89
W80: Johnnye VALIEN (Usa) 2,12
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 1,67 m.p.m.

Salto Triplo
W35: Flavia BORGONOVO (Ita) 11,64
W40: Valentyna KREPKINA (Ukr) 11,15
W45: Angelika GOETZ (Ger) 9,34
W50: Muriel GIENI (Can) 8,60
W55: Linda COHN (Usa) 8,96
W60: Phil RASCHKER (Usa) 9,03
W65: Carol LaFAYETTE-BOYD (Can) 8,29
W70: non assegnato
W75: Gwendolyn BOIVIN (Can) 5,54
W80: Senni SOPANEN (Fin) 4,33
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 4,14 m.p.m.

Getto del Peso
W35: Geraldine GEORGE-FRANCIS (Tri) 11,81
W40: Silke STOLT (Ger) 11,62
W45: Ingrid VAN DIJK (Ned) 10,22
W50: Ulrike ENGELHARDT (Ger) 12,11
W55: Sveteana MELNIKOVA (Rus) 10,37
W60: Margarethe TOMASEK (Bel) 10,35
W65: janice BANENS (Aus) 7,60
W70: Mary ROMAN (Usa) 7,26
W75: Galina KOVALANSKAYA (Rus) 8,10
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 7,15 m.p.m.
W85: Ilse PLEUGER (Ger) 5,50
W90: Olga KOTELKO (Can) 4,90 m.p.m.

Martellone
W35: Bettina SCHARDT (Ger) 12,50
W40: Jane Camilla THRUSH (Gbr) 11,61
W45: Ingrid VAN DIJK (Ned) 13,51
W50: Ulrike ENGELHARDT (Ger) 15,59
W55: Christel JUNKER (Ger) 11,99
W60: Inge FALDAGER (Den) 15,63
W65: Janice BANENS (Aus) 12,47
W70: Mary ROMAN (Usa) 9,34
W75: Galina KOVALANSKAYA (Rus) 10,25
W80: Rachel HANSSENS (Bel) 8,01 m.p.m.
W85: non assegnato
W90: Olga KOTELKO (Can) 6,32 m.p.m.

Pentathlon
W35: non assegnato
W40: Geraldine FINNEGAN (Irl) 3.514
W45: Daphne SLUYS (Usa) 2.827
W50: Marie KAY (Aus) 4.906 m.p.m.
W55: Rita HANSCOM (Usa) 4.190
W60: Phil RASCHKER (Usa) 4.532
W65: Marjorie ALLISON (Aus) 4.199
W70: non assegnato
W75: Christel DONLEY (Usa) 3.481

Staffetta 4×200
W35: U.S.A. 1’56″08
W40: U.S.A. 1’51″14
W45: U.S.A. 1’55″79
W50: CANADA 1’58″88
W55: GRAN BRETAGNA 3’13″56
W60: AUSTRALIA 2’15″78
W65: GERMANIA 2’42″42
W70: CANADA 3’04″74
W75: no assegnato
W80: CANADA 4’15″33
m.p.m.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *