L’ATLETICA IN TV – FINO AL 28 MARZO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvTerminati i Mondiali indoor, su RaiSport + lunedì pomeriggio va in onda la Treviso Marathon. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 12 marzo
– ore 9.55-10.25 sintesi e 13.00-17.45 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
13th IAAF World Indoor Championships, Doha – Campionati mondiali indoor, prima giornata webcast
– ore 7.00-9.45 e 12.15-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: sabato 13 marzo, ore 22.30-6.30; ore 12.00-18.30 in diretta anche su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi: sabato 13 marzo, ore 0.00-1.00 e 5.30-6.30 su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 6.50-9.50 e 13.20-18.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: ore 21.00-23.00
– ore 6.55-10.00 in diretta su TV4 Sport e ore 11.30-18.00 in diretta su TV4, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 7.00-9.30 e 12.00-18.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 7.00-9.40 e 12.00-17.15 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 7.00-9.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 12.00-17.45 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W; replica su Digi Sport Romania: ore 23.15-3.00
– ore 7.00-9.30 e 18.00-18.30 in diretta, ore 18.30-21.00 in differita su ArenaSport 4, criptato su 16°E
– ore 12.00-17.30 in diretta e 20.00-21.00 in differita su Orange sport info Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 23.30-4.00
– ore 18.45-21.30 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.00-20.00 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– sintesi su ESPN UK, criptato su Astra 28.2°E: sabato 13 marzo, ore 0.30-1.30; replica: ore 6.00-7.00

venerdì 12 marzo
– ore 14.00-15.00 su City 7 TV
in chiaro su 7°W
RAK Half Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Ras al-Khaimah
– replica: domenica 14 marzo, ore 10.30-11.30

sabato 13 marzo
– ore 10.45-11.55 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Maratona Federico II, Trani

sabato 13 marzo
– ore 14.55-17.00 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
– ore 15.55-17.15 finestre in diretta anche su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
13th IAAF World Indoor Championships, Doha – Campionati mondiali indoor, seconda giornata webcast
– ore 15.10-17.15 in diretta su Direct 8, in chiaro su Hotbird 13° e Astra 19.2°E
– ore 7.00-10.30 e 13.00-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; ore 7.00-10.30 e 12.30-17.30 in diretta anche su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi: domenica 14 marzo, ore 5.30-6.30 e 11.30-12.30 su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 6.50-10.50 e 13.50-17.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: domenica 14 marzo, ore 0.50-3.55
– ore 6.55-10.00 e 13.30-17.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 7.00-10.00 e 12.45-17.15 in diretta su ESPN UK, criptato su Astra 28.2°E; sintesi: domenica 14 marzo, ore 0.30-1.30; replica: ore 12.45-13.45
– ore 7.00-10.00 e 14.00-17.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 7.00-10.10 e 14.00-15.45 in diretta, ore 22.15-23.30 in differita su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 7.00-11.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 7.00-9.30 in diretta e 20.00-22.30 in differita su ArenaSport 4, criptato su 16°E
– ore 12.45-15.30 in diretta e 17.30-18.30 in differita su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W; replica: domenica 14 marzo, ore 6.00-10.15; repliche su Digi Sport Romania: domenica 14 marzo, ore 0.30-4.45; giovedì 18 marzo, ore 9.15-13.30
– ore 14.00-17.00 in diretta su Orange sport info Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 23.30-3.30
– ore 14.35-16.55 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.55-17.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E: domenica 14 marzo, ore 12.00-13.40

domenica 14 marzo
– ore 3.50-6.55 in diretta su Fuji TV
visibile su KeyHoleTV
Nagoya International Women’s Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 14 marzo
– ore 14.00-17.00 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
13th IAAF World Indoor Championships, Doha – Campionati mondiali indoor, terza giornata webcast
– ore 14.15-15.35 in diretta su Direct 8, in chiaro su Hotbird 13° e Astra 19.2°E; in differita: lunedì 15 marzo, ore 1.00-2.30
– ore 13.15-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: lunedì 15 marzo, ore 5.00-9.15; ore 13.30-17.30 in diretta anche su Al Jazeera Sport +10, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; sintesi: lunedì 15 marzo, ore 5.30-6.30, 11.30-12.30 e 15.00-16.00 su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 13.30-17.05 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 13.50-17.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: lunedì 15 marzo, ore 11.35-14.45
– ore 13.45-17.00 in diretta su ESPN UK, criptato su Astra 28.2°E; sintesi: lunedì 15 marzo, ore 0.45-1.45
– ore 13.45-17.00 in diretta su Orange sport info Polska, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 23.30-3.30
– ore 14.00-17.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 14.00-15.15 in diretta e 19.30-21.15 in differita su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 14.00-17.00 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W; repliche: ore 19.30-20.30; lunedì 15 marzo, ore 18.00-21.00; mercoledì 17 marzo, ore 15.30-18.30; replica su Digi Sport Romania: lunedì 15 marzo, ore 1.00-4.00
– ore 14.30-17.00 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 16°E
– ore 15.15-17.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 16.55-17.50 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 19.00-21.00 in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

domenica 14 marzo
– ore 14.30-17.00 in diretta su TV West
webcast
36e City-Pier-City Loop Run The Hague, L’Aia

lunedì 15 marzo
– ore 16.45-17.55 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Treviso Marathon

lunedì 15 marzo
– ore 21.30-22.30 su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
13th IAAF World Indoor Championships, Doha – Campionati mondiali indoor, highlights
– repliche: martedì 16 marzo, ore 1.00-2.00 e 8.00-9.00; repliche su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: martedì 16 marzo, ore 18.30-19.30; mercoledì 17 marzo, ore 5.30-6.30

martedì 16 marzo
– ore 8.30-9.30 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Tokyo Marathon (IAAF Gold Label Road Race)

giovedì 18 marzo
– ore 11.00-12.00 su ESPN America (canale 214 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
NCAA Indoor Championships, Fayetteville
– replica: venerdì 19 marzo, ore 6.00-7.00

domenica 21 marzo
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Maratona di Roma (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 21 marzo
– ore 11.00-13.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E e webcast
20ª EDP Meia Maratona de Lisboa (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 11.00-13.00 in diretta anche su RTP1, criptato su 30°W

domenica 21 marzo
– ore 13.30-15.00 in diretta webcast
NYC Half-Marathon, New York City

domenica 21 marzo
– ore 16.00-19.00 in diretta webcast
Honda LA Marathon, Los Angeles

domenica 21 marzo
– ore 20.00-20.45 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
39ª Stramilano Agonistica Internazionale – Half Marathon

lunedì 22 marzo
– ore 10.00-11.00 sintesi su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Seoul International Marathon (IAAF Gold Label Road Race)
– replica: martedì 23 marzo, ore 0.30-1.30

lunedì 22 marzo
– ore 10.00-11.00 su ESPN America (canale 214 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
NCAA Indoor Championships, Fayetteville
– repliche: martedì 23 marzo, ore 3.00-4.00; mercoledì 24 marzo, ore 0.00-1.00; giovedì 25 marzo, ore 17.00-18.00

martedì 23 marzo
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2008
– replica: mercoledì 24 marzo, ore 2.00-4.30

sabato 27 marzo
– ore 11.50-13.30 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Hervis Prague Half Marathon (IAAF Gold Label Road Race)
– replica: domenica 28 marzo, ore 3.00-4.45

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *