DOMENICA CAMPIONATO ITALIANO CROSS MASTER

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

foto_crossDomenica prossima a Capua (Caserta) si terranno i 28° Campionati italiani di Cross Master, dove saranno assegnati sia i titoli individuali che quelli di società.

La prima edizione fu disputata il 13 marzo 1983 a Faenza con un numero sparuto di masters. Adesso è diventata una manifestazione di campionato che ha conquistato valore e prestigio, grazie al numero tendenzialmente in crescita dei partecipanti, che tuttavia oscilla molto a secondo della localizzazione prescelta. Nel 2009 a Fiumicino gli arrivati nelle varie categorie maschili e femminili sono stati 835 (622 uomini e 213 donne); nel 2008 a S. Arpino (Caserta) arrivati  488 (375 uomini e  113 donne); nel 2007 a Torino arrivati 892 (698 uomini e 194 donne); nel 2006 a Sarzana (La Spezia) arrivati 755 (564 uomini e 191 donne); nel 2005 a Macerata arrivati 704 (539 uomini e 165 donne); nel 2004 a Cannole (Lecce) arrivati 570 (459 uomini e 111 donne). La scelta delle sede di quest’anno ha creato qualche malumore nell’ambiente. Al momento sono dati iscritti ben 1.077 atleti (821 uomini e 251 donne). Vedremo a fine gare. Per il resto va ricordato che a difendere il titolo di società sarnno in campo maschile l’Atletica Isaura Valle dell’Irno-Salerno e in campo femminili l’Atletica 85 Faenza. Qui di seguito vi proponiamo una versione provvisoria dell’Albo d’Oro dei Campionati Italiani Master di Cross.

 

MASCHILE

 

MM35

1997: non assegnato

1998: non assegnato

1999: non assegnato

2000: FALCO

2001: CARPENITO

2002: LATTANZI

2003: ADAMO

2004: MORANDI

2005: BRIGNONE

2006: BRIGNONE

2007: DI PRIAMO

2008: LAZZARA

2009: BONVINO

 

MM40

1997: PEDRINI

1998: PEDRINI

1999: PASTORE

2000: BERTAZZOLI

2001: CACCIAMANI

2002: BETTAZZOLI

2003: CACCIAMANI

2004: CACCIAMANI

2005: PAGANO

2006: FALCO

2007: BRIGNONE

2008: GALASSINI

2009: BRIGNONE

 

MM45

1997: MOSCATO

1998: SANTOLIN

1999: DI MARCO

2000: RUNGGER

2001: ZIPPO

2002: PEDRINI

2003: PASTORE

2004: BERTAZZOLI

2005: BERTAZZOLI

2006: PEDRINI

2007: VAGNOLI

2008: BERTAZZOLI

2009: CACCIAMANI

 

MM50

1997: GRASSINI

1998: MORETTI

1999: VIEL

2000: DI MARCO

2001: PELLECCHIA

2002: RUNGGER

2003: PASCARELLA

2004: AMBUS

2005: PENONE

2006: FONTAN

2007: IANNONE

2008: BONVECCHI

2009: VAGNOLI

 

MM55

1997: TAGLIAFERRI

1998: PRUNI

1999: D’ALESSANDRO

2000: ROVER

2001: MANDARESU

2002: GALEAZZI

2003: TRABUCCO

2004: PIGLIONICA

2005: ONOFRIO

2006: AZZALIN

2007: AZZALIN

2008: PASCARELLA

2009: PENONE

 

MM60

1997: BAGGIA

1998: VALENTE

1999: VALENTE

2000: ROCCA

2001: SPUZZILLO

2002: PERETTI

2003: ROCCA

2004: PIGNATELLI

2005: ORLANDINI

2006: BELOTTI

2007: REDEPAOLINI

2008: TRABUCCO

2009: AZZALIN

 

MM65

1997: TOZZA

1998: ACQUARONE

1999: non assegnato

2000: BAGGIA

2001: BAGGIA

2002: BAGGIA

2003: BAGGIA

2004: GALASSO

2005: ROCCA

2006: GIRIBON

2007: MARINO

2008: PASSOT

2009: AZZENA

 

MM70

1997: ROMANO

1998: PORCHEDDU

1999: non assegnato

2000: CATARINELLI

2001: TOZZA

2002: BONVECCHIO

2003: RICCIARDIELLO

2004: BAGGIA

2005: BAGGIA

2006: BAGGIA

2007: IACOBONI

2008: MENGHI

2009: IACOBONI

 

MM75

1997: VELLUCCI

1998: INTELLIGENTE

1999: non assegnato

2000: NACCA

2001: VIGNI

2002: VIGNI

2003: AGNOLI

2004: CHIMENTI

2005: ACQUARONE

2006: DORIA

2007: ACQUARONE

2008: LACONDELLI

2009: BAGGIA

 

MM80

1997: non assegnato

1998: NASI

1999: non assegnato

2000: INTELLIGENTE

2001: INTELLIGENTE

2002: INTELLIGENTE

2003: INTELLIGENTE

2004: PARISI

2005: SANTONI

2006: VITALONI

2007: non assegnato

2008: AGNOLI

2009: AGNOLI

 

MM90

2006: BERTOLDI

 

 

FEMMINILE

 

MF35

1997: CAPUZZO

1998: FRISONI

1999: CARMOSINO

2000: GILARDI

2001: CETONELLI

2002: BOGGIATTO

2003: INSOGNA

2004: CARRA’

2005: PINI-PRATO

2006: AGNESE

2007: AGNESE

2008: VANACORE

2009: CAVARA

 

MF40

1997: BARLETTA

1998: PASSARELLA

1999: ORRA

2000: CAVALLI

2001: POLINA

2002: FRISONI

2003: FARUGGIA

2004: FILANTI

2005: SOUMA

2006: SOUMA

2007: SOLTANE

2008: SOUMA

2009: SOUMA

 

MF45

1997: DONINI

1998: NAVACCHIA

1999: DONINI

2000: MANZONE

2001: MORAS

2002: MORAS

2003: LORENZONI

2004: LORENZONI

2005: GORRA

2006: ALLASIA

2007: FUSTELLA

2008: FARRUGGIA

2009: FARRUGGIA

 

MF50

1997: PESANDO

1998. PESANDO

1999: COSTANTINI

2000: EGGER

2001: DONINI

2002. EGGER

2003: COONEY

2004: MASSANTE

2005: MORAS

2006: MORAS

2007: LORENZONI

2008: LORENZONI

2009: LORENZONI

 

MF55

1997: ANGELI

1998: ANGELI

1999: LAZZARINI

2000: PESANDO

2001: TOSI-SARRA

2002. MELES-BELLONI

2003: SORANZO

2004: DI CHIARA

2005: SORANZO

2006: DONINI

2007: NAVACCHIA

2008: BABINI

2009: DALL’ARMI

 

MF60

1997: CARUSO

1998. FADDA

1999: MINIOTTI

2000: MINIOTTI

2001: SARACINO

2002: MARIANI

2003: SNAPE-GATTI

2004: SARACINO

2005: SNAPE-GATTI

2006: PESANDO

2007: PESANDO

2008: CUMMING

2009: COSTANTINI

 

MF65

1997: non assegnato

1998: CRESTANI

1999: BELLANOVA

2000: BELLANOVA

2001: CANGENUA

2002: MINIOTTI

2003: MAZZOTTA

2004: MAZZOTTA

2005. MAZZOTTA

2006: FIORANI

2007: MOTTA

2008: SNAPE-GATTI

2009: SNAPE-GATTI

 

MF70

1997: GALLINA

1998: ANDRENACCI

1999: GALLINA

2000: ANDRENACCI

2001: ANDRENACCI

2002: ANGELOZZI

2003: MAZZENGA

2004: MACOVELLI

2005: MAZZENGA

2006: MINIOTTI

2007: MINIOTTI

2008: MAZZOTTA

2009: FRAGIACOMO

 

MF75

2000: GALLINA

2009: LOMBINI

 

MF85

1998: ELEUTERI

 

 

Titolo di Società Maschile

2004: ERCO SPORT – NA

2005: A.POD. VALTENNA – AP

2006: G.S. BORGARETTO 75 –TO

2007: G.S. BORGARETTO 75 –TO

2008: HOBBY MARATHON CATANZARO

2009: ATL. ISAURA VALLE DELL’IRNO – SA

 

 

Titolo di Società Femminile

2004: CUS LECCE

2005: IDEALDOOR LIBERTAS S. BIAGIO – TV

2006: GIOVANNI SCAVO 2000 ATL. – RM

2007: POD.TRANESE UNIONE INDUSTRIALE – TO

2008: ERCO SPORT – NA

2009: ATLETICA 75 FAENZA – RA

 

Fonte: Redazione

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *