L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’11 APRILE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvDiretta integrale domenica su RaiSport + per i Mondiali di cross in Polonia. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 27 marzo
– ore 10.20-10.50 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
34° Trofeo Alasport, Alà dei Sardi

sabato 27 marzo
– ore 11.50-13.30 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Hervis Prague Half Marathon (IAAF Gold Label Road Race)
– repliche: domenica 28 marzo, ore 3.00-4.45; martedì 30 marzo, ore 6.15-8.00

domenica 28 marzo
– ore 11.55-14.45 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
38th IAAF World Cross Country Championships, Bydgoszcz – Campionati mondiali di corsa campestre
– replica: lunedì 29 marzo, ore 9.55-12.45
– ore 11.30-15.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: lunedì 29 marzo, ore 3.00-7.00
– ore 13.10-13.45 e 14.10-15.00 in diretta su RTP2, criptato su 30°W
– ore 14.45-16.00 sintesi su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.15-15.45 sintesi su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 20.35-22.00 sintesi su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 29 marzo, ore 14.15-15.35; martedì 30 marzo, ore 10.05-11.30

domenica 28 marzo
– ore 13.45-14.00 su RTP2
criptato su 30°W
Corrida das Lezírias

domenica 28 marzo
– ore 17.40-18.05 su L1 TV
in chiaro su 23.5°E
22e Parelloop, Brunssum – servizio all’interno del notiziario sportivo

domenica 28 marzo
– ore 22.00-22.45 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
30. Vattenfall Berliner Halbmarathon – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”
– repliche: lunedì 29 marzo, ore 4.05-4.50 e 10.45-11.30

martedì 30 marzo
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2009
– replica: mercoledì 31 marzo, ore 2.00-4.30

sabato 3 aprile
– ore 0.50-1.55 su Histoire
criptato su Astra 19.2°E
La Légende d’Alain Mimoun

da domenica 4 aprile a sabato 10 aprile
– ore 20.20-20.30 su TV5 Monde Europe (canale 540 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
25ème Sultan Marathon des Sables – sintesi della giornata

lunedì 5 aprile
– ore 10.15-16.00 in diretta su RTV Utrecht
webcast
Jaarbeurs Utrecht Marathon

lunedì 5 aprile
– ore 22.15-22.45 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
26° Giro Media Blenio, Dongio

domenica 11 aprile
– ore 8.30-11.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
34. Marathon de Paris (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 8.30-11.20 in diretta anche su France 3, in chiaro su 5°W

domenica 11 aprile
– ore 9.00-12.00 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast
Milano City Marathon 2010

domenica 11 aprile
– ore 10.45-13.30 in diretta su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
30. Fortis Marathon Rotterdam

domenica 11 aprile
– ore 20.15-21.15 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
9. OMV Linz Donau Marathon

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *