L’ATLETICA IN TV – FINO AL 9 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
_logo_tvLa domenica delle maratone: Londra in primo piano, poi anche Amburgo e Madrid, in diretta tv e in chiaro. Lunedì appuntamento su RaiSport + per la sintesi della maratona di Padova. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 24 aprile
– ore 11.35-12.35 su Five
in chiaro su 28.2°E
SPAR Great Ireland Run (IAAF Bronze Label Road Race), Dublino

sabato 24 aprile
– ore 18.00-21.55 in diretta su RTS 1
in chiaro su 7°E
Meeting Grand Prix IAAF de Dakar (IAAF World Challenge), Dakar

domenica 25 aprile
– ore 8.30-13.00 in diretta su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E
Möbel Kraft Marathon Hamburg (IAAF Gold Label Road Race)
– sintesi: ore 23.00-23.30

domenica 25 aprile
– ore 9.00-12.15 in diretta su Telemadrid Sat
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
33ª Maratón de Madrid (IAAF Silver Label Road Race) e 10K de Madrid

domenica 25 aprile
– ore 10.00-13.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Virgin London Marathon (IAAF Gold Label Road Race), World Marathon Majors
– ore 9.30-11.00 in diretta su BBC Two e 11.00-15.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E
– ore 9.30-15.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-20.00 sintesi su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

domenica 25 aprile
– ore 10.00-16.00 in diretta su TV Oost
in chiaro su Astra 23.5°E e webcast
Enschede Marathon

domenica 25 aprile
– ore 17.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
DVV Antwerp 10 miles & Marathon, Anversa – sintesi all’interno del rotocalco sportivo

domenica 25 aprile
– ore 22.00-22.45 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
7. rbb-Lauf Potsdamer Drittelmarathon, Berlin-Potsdam (14.065 km) – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”

lunedì 26 aprile
– ore 13.45-14.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
XI Maratona S.Antonio, Padova

martedì 27 aprile
– ore 0.00-0.20 su CT2
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W e webcast
Campionati cechi di mezza maratona, Plzeň
– replica su CT4 Sport: giovedì 29 aprile, ore 15.45-16.05 webcast

giovedì 29 aprile
– ore 17.15-17.45 su RaiSport + (canale 227 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre e webcast
Tutta Dritta, Torino

sabato 1° maggio
– ore 7.00-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Usain Bolt – Jamaicans run faster
– replica  su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 2 maggio, ore 15.30-16.30

domenica 2 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su Five
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run

domenica 2 maggio
– ore 20.00-21.00 su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run

domenica 2 maggio
– ore 23.00-23.30 su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E
TUIfly Marathon Hannover

martedì 4 maggio
– ore 9.15-10.15 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Kip Keino-Jim Ryun

giovedì 6 maggio
– ore 9.15-10.05 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Etiopia-Kenya

venerdì 7 maggio
– ore 9.15-10.05 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Carl Lewis-Mike Powell

sabato 8 maggio
– ore 17.30-20.00 su Sport TV2
criptato su 30°W
Osaka Grand Prix (IAAF World Challenge), Osaka

domenica 9 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Volkswagen Maratón Praha (IAAF Silver Label Road Race), Praga

domenica 9 maggio
– ore 9.00-13.00 in diretta su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza – Campionati tedeschi di maratona

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *