L’ATLETICA IN TV – FINO AL 16 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Nel fine settimana, sui canali di Sportitalia, il documentario sui velocisti giamaicani. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 1° maggio
– ore 7.00-8.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 40 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Usain Bolt – Jamaicans run faster
– replica  su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 39 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 2 maggio, ore 13.45-14.45

sabato 1° maggio
– ore 18.25-18.35 su TV3CAT
in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W
XXVI Milla Sagrada Família, Barcelona

domenica 2 maggio
– ore 9.00-14.30 in diretta su center.tv
webcast
Metro Group Marathon, Düsseldorf

domenica 2 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su Five
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run

domenica 2 maggio
– ore 12.45-14.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting International d’athlétisme de la Grande Caraïbe Région Guadeloupe, Baie-Mahault
– repliche: lunedì 3 maggio, ore 7.45-8.45; giovedì 6 maggio, ore 15.30-16.30

domenica 2 maggio
– ore 19.50-20.50 su BBC Two Scotland
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Edinburgh Run

domenica 2 maggio
– ore 23.00-23.30 su NDR
in chiaro su Astra 19.2°E
TUIfly Marathon Hannover

martedì 4 maggio
– ore 9.15-10.15 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Kip Keino-Jim Ryun

giovedì 6 maggio
– ore 9.15-10.05 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Etiopia-Kenya

venerdì 7 maggio
– ore 9.15-10.05 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Carl Lewis-Mike Powell

venerdì 7 maggio
– ore 13.15-14.05 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
15ª Oderzo Città Archeologica

venerdì 7 maggio
– ore 14.05-14.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
11ª Maratona d’Europa, Trieste

sabato 8 maggio
– ore 7.30-10.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Osaka Grand Prix (IAAF World Challenge), Osaka
– ore 7.30-10.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.30-20.00 in differita su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 9 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Volkswagen Maratón Praha (IAAF Silver Label Road Race), Praga
– replica: lunedì 10 maggio, ore 1.00-3.45

domenica 9 maggio
– ore 9.00-13.00 in diretta su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza – Campionati tedeschi di maratona

mercoledì 12 maggio
– ore 19.25-20.00 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
8ª ColleMar-athon, Barchi-Fano

venerdì 14 maggio
– ore 18.30-20.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
Qatar Athletic Super Grand Prix 2010 (IAAF Diamond League), Doha
– ore 18.00-20.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: sabato 15 maggio, ore 1.35-3.40
– ore 18.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 15 maggio, ore 17.30-20.00

sabato 15 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 16 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 16 maggio
– ore 14.30-16.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di corsa campestre, Lahti

domenica 16 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Unifor de Atletismo (Grand Prix Sudamericano), Fortaleza – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 16 maggio
– ore 17.30-19.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Great CityGames Manchester

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *