L’ATLETICA IN TV – FINO AL 23 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 7 maggio
– ore 9.15-10.05 su arte (canale 544 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Les grands duels du sport: Carl Lewis-Mike Powell

venerdì 7 maggio
– ore 13.15-14.05 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
15ª Oderzo Città Archeologica

venerdì 7 maggio
– ore 14.05-14.30 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
11ª Maratona d’Europa, Trieste

sabato 8 maggio
– ore 7.30-10.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
Osaka Grand Prix (IAAF World Challenge), Osaka
– repliche: martedì 11 maggio, ore 7.30-10.00; venerdì 14 maggio, ore 0.30-3.00
– ore 7.30-10.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 9 maggio, ore 0.10-2.30

domenica 9 maggio
– ore 8.55-11.35 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Volkswagen Maratón Praha (IAAF Silver Label Road Race), Praga
– replica: lunedì 10 maggio, ore 1.00-3.45

domenica 9 maggio
– ore 9.00-13.00 in diretta su SWR
in chiaro su Astra 19.2°E
Novo Nordisk Gutenberg-Marathon, Magonza – Campionati tedeschi di maratona

domenica 9 maggio
– ore 9.30-11.00 in diretta webcast
XV Medio Maratón Internacional Ciudad de Albacete

mercoledì 12 maggio
– ore 18.15-18.45 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
3ª Maratona “Antonello da Messina”

mercoledì 12 maggio
– ore 19.25-20.00 su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
8ª ColleMar-athon, Barchi-Fano

venerdì 14 maggio
– ore 18.00-20.00 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Qatar Athletic Super Grand Prix 2010 (IAAF Diamond League), Doha
– ore 18.30-20.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 17.50-20.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W; replica: sabato 15 maggio, ore 15.00-17.20
– ore 18.00-20.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: sabato 15 maggio, ore 1.35-3.40

– ore 18.00-20.00 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 18.00-20.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: ore 22.15-0.15; sabato 15 maggio, ore 19.15-21.15; domenica 16 maggio, ore 9.30-11.30; martedì 18 maggio, ore 14.45-16.45; repliche su Sportmanía: sabato 15 maggio, ore 15.30-17.30; domenica 16 maggio, ore 21.30-23.30
– ore 18.00-20.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; repliche: ore 23.30-2.00; sabato 15 maggio, ore 10.15-12.45
– ore 18.30-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; repliche: sabato 15 maggio, ore 17.30-20.00; lunedì 17 maggio, ore 16.00-18.00
– ore 21.30-0.00 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W; replica: domenica 16 maggio, ore 8.45-11.20
– ore 23.30-0.25 sintesi su NRK1, criptato su 0.8°W; replica: sabato 15 maggio, ore 14.55-15.50

sabato 15 maggio
– ore 17.50-18.15, 19.45-20.00 e 20.45-21.00 in diretta su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E e webcast
ING europe-marathon luxembourg

sabato 15 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Erdgas-Werfertage (European Athletics Permit Meeting), Halle an der Saale – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 15 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 16 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 16 maggio
– ore 12.00-13.05 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona

domenica 16 maggio
– ore 14.30-16.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di corsa campestre, Lahti

domenica 16 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Unifor de Atletismo (Grand Prix Sudamericano), Fortaleza – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 16 maggio
– ore 17.30-19.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Great CityGames Manchester

mercoledì 19 maggio
– ore 11.55-14.45 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
2010 Colorful Daegu Pre-Championships Meeting (IAAF World Challenge), Daegu – con Usain Bolt
– ore 12.35-14.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 20.00-21.25
– ore 13.00-14.45 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: ore 21.00-22.30
– ore 12.55-15.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: giovedì 20 maggio, ore 15.30-17.30

domenica 23 maggio
– ore 14.00-16.00 in diretta su RaiSport 2
in chiaro sul digitale terrestre
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Diamond League), Shanghai
– ore 14.00-16.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

– ore 14.00-16.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-23.00 su Sport TV1, criptato su 30°W

domenica 23 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *