L’ATLETICA IN TV – FINO AL 30 MAGGIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Mercoledì il meeting di Daegu, con Usain Bolt (in diretta su BBC e Al Jazeera Sport). Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 14 maggio
– ore 9.00-10.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 40 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Usain Bolt – Jamaicans run faster
– replica: sabato 15 maggio, ore 7.00-8.00

venerdì 14 maggio

– ore 18.10-20.00 in diretta su RaiSport + (canale 227 Skybox, 14 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Qatar Athletic Super Grand Prix 2010 (IAAF Diamond League), Doha
– ore 18.30-20.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 16.30-20.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: sabato 15 maggio, ore 3.30-7.00
– ore 17.50-20.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W; replica: sabato 15 maggio, ore 15.00-17.20
– ore 18.00-20.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: sabato 15 maggio, ore 1.35-3.40
– ore 18.00-20.00 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 18.00-20.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 18.00-20.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: ore 22.15-0.15; sabato 15 maggio, ore 19.15-21.15; domenica 16 maggio, ore 9.30-11.30; martedì 18 maggio, ore 14.45-16.45; repliche su Sportmanía: sabato 15 maggio, ore 15.30-17.30; domenica 16 maggio, ore 21.30-23.30
– ore 18.00-20.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; repliche: ore 23.30-2.00; sabato 15 maggio, ore 10.15-12.45
– ore 18.30-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; repliche: sabato 15 maggio, ore 17.30-20.00; lunedì 17 maggio, ore 16.00-18.00
– ore 21.30-0.00 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W; replica: domenica 16 maggio, ore 8.45-11.20
– ore 23.30-0.25 sintesi su NRK1, criptato su 0.8°W; replica: sabato 15 maggio, ore 14.55-15.50
– sintesi su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E: sabato 15 maggio, ore 13.25-13.55

sabato 15 maggio
– ore 17.50-18.15, 19.45-20.00 e 20.45-21.00 in diretta su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E e webcast
ING europe-marathon luxembourg

sabato 15 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Hallesche Erdgas-Werfertage (European Athletics Permit Meeting), Halle an der Saale – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 15 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Ter Specke Bokaal, Lisse – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 16 maggio
– ore 11.00-12.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Manchester Run (IAAF Gold Label Road Race)

domenica 16 maggio
– ore 12.00-13.15 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Corrida da Mulher 5 km EDP, Lisbona

domenica 16 maggio
– ore 14.30-16.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi di corsa campestre, Lahti

domenica 16 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su Hotbird 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Unifor de Atletismo (Grand Prix Sudamericano), Fortaleza – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 16 maggio
– ore 17.20-17.50 sintesi su RTP2
criptato su 30°W
24th IAAF World Race Walking Cup, Chihuahua – Coppa del Mondo di marcia
– replica: lunedì 17 maggio, ore 4.00-4.30

domenica 16 maggio
– ore 17.25-19.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Powerade Great CityGames Manchester

lunedì 17 maggio
– ore 19.30-21.30 su Al Jazeera Sport +6
criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
24th IAAF World Race Walking Cup, Chihuahua – Coppa del Mondo di marcia
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: mercoledì 19 maggio, ore 7.30-10.00

martedì 18 maggio
– ore 19.30-20.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 40 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– replica su Sportitalia (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 39 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: ore 22.00-22.30

mercoledì 19 maggio
– ore 11.55-14.45 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
2010 Colorful Daegu Pre-Championships Meeting (IAAF World Challenge), Daegu – con Usain Bolt
– ore 12.00-15.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: ore 20.30-0.00
– ore 12.35-14.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: ore 20.00-21.25
– ore 13.00-14.45 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; replica: ore 21.00-22.30
– ore 12.55-15.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: giovedì 20 maggio, ore 15.30-17.30

giovedì 20 maggio
– ore 18.30-19.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Conero Running, Numana

venerdì 21 maggio
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 22 maggio
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Flynth Recordwedstrijden, Hoorn – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 23 maggio
– ore 14.00-16.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Diamond League), Shanghai
– ore 14.00-16.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: lunedì 24 maggio, ore 0.00-2.00; martedì 25 maggio, ore 0.00-2.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.00-16.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-23.00 su Sport TV1, criptato su 30°W; repliche su Sport TV2: lunedì 24 maggio, ore 14.30-16.30; martedì 25 maggio, ore 17.30-19.30
– in differita su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: lunedì 24 maggio, ore 10.15-11.30

domenica 23 maggio
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
23° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

domenica 23 maggio
– ore 16.25-18.25 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

lunedì 24 maggio
– ore 15.50-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi di società, Ostrava
– repliche: martedì 25 maggio, ore 5.30-6.00; mercoledì 26 maggio, ore 12.25-13.00

lunedì 24 maggio
– ore 19.15-19.45 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
46. Internationales Leichtathletik-Sportfest (European Athletics Permit Meeting), Rehlingen

lunedì 24 maggio
– ore 20.30-22.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro

mercoledì 26 maggio
– ore 13.00-14.00 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
conferenza stampa di presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– repliche: ore 22.30-23.30; giovedì 27 maggio, ore 6.55-8.00

mercoledì 26 maggio
– ore 16.30-17.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov
– repliche: giovedì 27 maggio, ore 9.40-10.15; sabato 29 maggio, ore 15.20-15.50

mercoledì 26 maggio
– ore 23.30-0.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
25ème Sultan Marathon des Sables

giovedì 27 maggio
– ore 18.00-20.15 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
49. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF World Challenge), Ostrava
– ore 22.45-0.15 su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.40-20.50 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: venerdì 28 maggio, ore 0.55-4.05 e 8.00-11.10; domenica 30 maggio, ore 0.30-3.40
– ore 17.45-20.10 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 29 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2010 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
36. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.35-19.20 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 29 maggio
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Internationales Ritter-Hundt-Event (European Athletics Permit Meeting), Saulheim – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 30 maggio
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 12.15-13.00 e 17.35-18.00 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 30 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo

domenica 30 maggio
– ore 22.00-22.45 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
21. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”



ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *