L’ATLETICA IN TV – FINO AL 6 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì il meeting di Ostrava in diretta su Eurosport 2. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 21 maggio
– ore 11.00-12.45 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
24th IAAF World Race Walking Cup, Chihuahua – Coppa del Mondo di marcia
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: ore 14.15-16.00

venerdì 21 maggio
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

domenica 23 maggio
– ore 14.00-16.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Diamond League), Shanghai
– ore 14.00-16.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 13.30-16.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica su Al Jazeera Sport +1, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W: ore 20.30-0.00; replica su Al Jazeera Sport +6: lunedì 24 maggio, ore 8.00-10.00
– ore 13.50-16.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W; replica: ore 21.00-23.15
– ore 14.00-15.55 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: lunedì 24 maggio, ore 0.00-2.00; martedì 25 maggio, ore 0.00-2.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 14.00-16.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 14.00-16.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W; replica su Sport TV2: lunedì 24 maggio, ore 14.30-16.30
– ore 14.00-16.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: ore 17.20-19.30; martedì 25 maggio, ore 21.15-23.30; domenica 30 maggio, ore 7.30-9.45; repliche su Sportmanía: lunedì 24 maggio, ore 0.30-2.45 e 15.45-18.00; martedì 25 maggio, ore 8.00-10.15; giovedì 27 maggio, ore 1.15-3.30; domenica 30 maggio, ore 13.50-16.00
– ore 14.00-16.00 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W; replica: mercoledì 26 maggio, ore 15.30-17.30; replica su Digi Sport Romania: lunedì 24 maggio, ore 13.30-15.30
– ore 15.15-17.30 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– in differita su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: lunedì 24 maggio, ore 10.15-11.30

domenica 23 maggio
– ore 15.15-16.30 e 18.30-19.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Grande Prêmio Brasil Caixa de Atletismo (IAAF World Challenge), Rio de Janeiro
– replica: giovedì 27 maggio, ore 11.45-13.45
– ore 16.00-18.30 su TV Globo Internacional, criptato su 13°E e 30°W, all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”
– ore 21.20-0.00 su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 23 maggio
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
23° Multistars (IAAF World Combined Events Challenge), Desenzano del Garda

domenica 23 maggio
– ore 18.00-19.05 su DR 2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Copenhagen Marathon

lunedì 24 maggio
– ore 11.30-12.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
“Why do Jamaicans run so fast?”
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: martedì 25 maggio, ore 19.00-20.00

lunedì 24 maggio
– ore 15.50-16.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Campionati cechi di società, Ostrava
– repliche: martedì 25 maggio, ore 5.30-6.00; mercoledì 26 maggio, ore 12.25-13.00

lunedì 24 maggio
– ore 19.15-19.45 su SR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
46. Internationales Leichtathletik-Sportfest (European Athletics Permit Meeting), Rehlingen

lunedì 24 maggio
– ore 19.30-20.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix

lunedì 24 maggio
– ore 21.30-23.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Shanghai Golden Grand Prix (IAAF Diamond League), Shanghai

martedì 25 maggio
– ore 1.00-2.45 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
2010 Colorful Daegu Pre-Championships Meeting (IAAF World Challenge), Daegu
– replica: ore 19.00-21.00

martedì 25 maggio
– ore 19.30-20.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
28ª Maratona del Piceno Fermano, Porto San Giorgio

martedì 25 maggio
– ore 20.00-20.30 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
26ème Meeting International d’athlétisme de Montgeron
– repliche: mercoledì 26 maggio, ore 7.45-8.15; venerdì 28 maggio, ore 12.45-13.15

mercoledì 26 maggio
– ore 13.00-14.00 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
conferenza stampa di presentazione del meeting “Zlatá tretra” a Ostrava
– repliche: ore 22.30-23.30; giovedì 27 maggio, ore 6.55-8.00

mercoledì 26 maggio
– ore 16.00-18.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Filothei Women Gala (European Athletics Permit Meeting)

mercoledì 26 maggio
– ore 16.30-17.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Memoriál Ludvíka Daňka, Turnov
– repliche: giovedì 27 maggio, ore 9.40-10.15; sabato 29 maggio, ore 15.20-15.50

mercoledì 26 maggio
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Hypo-Meeting 2009, Götzis
– replica: giovedì 27 maggio, ore 2.00-4.30

mercoledì 26 maggio
– ore 21.30-22.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: venerdì 28 maggio, ore 18.30-19.00; sabato 29 maggio, ore 19.30-20.00

mercoledì 26 maggio
– ore 22.20-22.50 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna a staffetta, Arco
– giovedì 27 maggio, ore 13.05-13.35

mercoledì 26 maggio
– ore 23.30-0.00 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
25ème Sultan Marathon des Sables
– replica: martedì 1° giugno, ore 8.45-9.15

giovedì 27 maggio
– ore 18.00-20.15 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
49. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF World Challenge), Ostrava
– ore 22.45-0.15 su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.40-20.50 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: venerdì 28 maggio, ore 0.55-4.05 e 8.00-11.10; domenica 30 maggio, ore 0.30-3.40
– ore 17.45-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport +6, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
– ore 17.45-20.10 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.45-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.15-1.15 su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W; repliche: venerdì 28 maggio, ore 17.40-20.10; lunedì 31 maggio, ore 17.10-19.40

sabato 29 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
36. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.35-19.20 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 29 maggio
– ore 16.30-18.00 su MDR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2010 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 maggio
– ore 17.30-19.30 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Papaflessia (European Athletics Classic Meeting), Kalamáta

sabato 29 maggio
– ore 19.45-20.00 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
10. Internationales Ritter-Hundt-Event (European Athletics Permit Meeting), Saulheim – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 30 maggio
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 12.15-13.00 e 17.35-18.00 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 30 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo
– ore 16.00-19.00 in diretta su Nederland 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 16.00-19.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; replica su Digi Sport Plus Romania: ore 21.30-0.30

domenica 30 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Jugend-Meeting, Hermsdorf – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 30 maggio
– ore 22.00-22.45 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
21. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”

lunedì 31 maggio
– ore 16.50-19.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
62. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá
– ore 18.45-20.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E

martedì 1° giugno
– ore 19.00-19.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
100 km del Sahara

mercoledì 2 giugno
– ore 19.30-20.00 su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Askina 2010 (European Athletics Classic Meeting), Baunatal – servizio all’interno del notiziario

venerdì 4 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
ExxonMobil Bislett Games (IAAF Diamond League), Oslo
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: sabato 5 giugno, ore 7.25-9.30
– ore 20.10-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 5 giugno, ore 16.00-18.00

sabato 5 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
17. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 6 giugno
– ore 11.40-12.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Bolt a Ostrava – documentario

domenica 6 giugno
– ore 21.05-23.00 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
X Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz

domenica 6 giugno
– ore 21.30-21.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *