SANTHIA’ 2 GIUGNO GRAND-PRIX PENTATHLON LANCI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Prosegue l’innovativa iniziativa F.I.D.A.L. concepita dal Consigliere DE FEO e dedicata al settore lanci, il GRAND-PRIX PENTATHLON LANCI, che mercoledì 2 giugno farà tappa a Santhià, organizzata da Massimiliano REMUS (nella foto) per la Master Athletics Team Biella. Va precisato che questo appuntamento andrà a sostituire la data inizialmente prevista nel calendario del Grand-Prix il 5 settembre a Biella. E’ prevista una buona partecipazione di atleti tra cui Carmelo RADO. Nel dispositivo scaricabile in fondo a questa pagina si trovano le informazioni sulla gara di Santhià a cui è ancora possibile iscriversi fino a domani 28 maggio, solo con email inviata all’indirizzo sigma@fidalpiemonte.it

Le tappe del GRAND-PRIX finora disputate:
27-28 marzo BARI
10 aprile BOLOGNA
24 aprile PISTOIA
15-16 maggio LECCE

Le tappe in programma dopo quella di Santhià:
5 giugno REGGIO CALABRIA
11 settembre AOSTA
25 settembre S. BENEDETTO
10 ottobre MACERATA

 I risultati fin qui ottenuti nelle tappe precedenti:

 BARI (27-28 marzo), Campionato Italiano Invernale

MM35: DE CESARE Marcello 3001
MM40: TORTORICI Emanuele 2548 – LO NANO Antonino 2512 – MARCHESE Gaetano 2506 – ACQUASANTA Francesco 2340
MM45: DI FANT Fabrizio 2037
MM50: INNOCENTI Riccardo 2922 – DE FEO Francesco 2766 – MUNARI Giampaolo 2536 – BUIATTI Lucio 2148 – TUZZI Achille 2083
MM55: ZAGARIA Angelo 2711 – MANCINI Roberto 2555
MM60: OCCHIALINI Luciano 3216 – SAGONI Roberto 2883 – FRISINI Domenico 2304 – MAGLIO Salvatore 2177 – LINGUITI Sergio 2161
MM65: DI STEFANO Giuseppe 3454 – SCHIAVONI Giorgio 2848 – CAPPELLA Vincenzo 2725 – POCATERRA Leonardo 2631 – MARIANI Giancarlo 2335 – SOFIA Alberto 2145 – RAIMONDI Carmelo 2095
MM70: LAGANA’ Umberto 3446 – BENEVENIA Umberto 3329 – MASCALI Isidoro 3085 – CAROLLA Guido 2376 – GUARINO Francesco 2375 – LOTTI Daniele 2075
MM75: CUZZOCREA Angelo 2401 – BRACCO Giorgio 2181
MM90: ROVELLI Giuseppe 3091

MF35: GAROFOLI Anna Maria 2205
MF40: SAPIENZA Santa 2791 – DELLA VECCHIA Paola 1917 – CIPOLLETTA Patrizia 1722
MF50: MELOTTI Paola 3008 – BOLZONELLA Raffaella 2252
MF65: LATEGANA Maria 2185 – BONETTA Adele 2096
MF70: MAZZOTTA Maria Luisa 1925

BOLOGNA (10 aprile), Campionato Regionale “open”
MM35: VALSECCHI Alessandro 2551
MM40: REMUS Massimiliano 2912 – TORTORICI Emanuele 2480
MM45: MAROCCHIO Piergiorgio 2154 – BENEDETTI Massimo 2103
MM50: BELLANTONI Michelangelo 3091 – INNOCENTI Riccardo 2894 – MILETA Marin 2596 – MUNARI Giampaolo 2431 – BUIATTI Lucio 2272
MM55: MOIRAGHI Aangelo 3053 – SANGERMANO Sandro 2897 – PERBELLINI Paolo 2893 – MANCINI Roberto 2608 – BONORA Bruno 2530 – BIZZOCCHI Fabio 2263
MM60: OCCHIALINI Luciano 3255 – SAGONI Roberto 3060 – BETTUCCI Francesco 2949 – GIANOLI Rezio 2816
MM65: FRANCO Giuseppe 3107 – VANNINI Giuliano 3022 – SCHIAVONI Giorgio 2961- CAPPELLA Vincenzo 2814 – POCATERRA Leonardo 2695 – MARIANI Giancarlo 2293 – RAIMONDI Carmelo 2065
MM70: BECHI Franco 3948 – BENEVENIA Umberto 3580 – GUARINO Francesco 3206 – MORANDI Paolo 2490 – LOTTI Daniele 2208 – HYRAT Carlo 2183
MM75: FORTI Adriano 2697 – ANCILLOTTI Mario 2400 – BRACCO Giorgio 2131
MM90: ROVELLI Giuseppe 3250

MF35: GAROFOLI Anna Maria 2346
MF40: BEVILACQUA Antonella 2425 – CELVA Cristina 1892
MF45: ZANOBONI Marzia 2498
MF50: MELOTTI Paola 3282 – MAGAGNI Anna 2956 – BOLZONELLA Raffaella 2317
MF55: GRUFI Rosanna 2867 – BELARDINELLI Gabriella 1998
MF60: CENTIONI Iolanda 2048
MF65: LATEGANA Maria 2234
MF70: MAZZOTTA Maria Luisa 1954 – POGGIOLINI Germana 1906

PISTOIA(24 aprile), Campionato Regionale “open”
MM35: ZOLA Roberto 2037
MM40: REMUS Massimiliano 2921
MM45: BENEDETTI Massimo 2074
MM50: MILETA Marin 3092 – INNOCENTI Riccardo 2984 – MUNARI Giampaolo 2825 – BANDINI Aldo 2693 – CORBELLI Werter 2036
MM55: MOIRAGHI Angelo 3107 – SANGERMANO Sandro 2958 – PERBELLINI Paolo 2819 – BONORA Bruno 2618
MM60: OCCHIALINI Luciano 3323 – CACCIATORI Francesco 2956 – BETTUCCI Francesco 2955 – GIANOLI Rezio 2707
MM65: VANNINI Giuliano 3059 – SCHIAVONI Giorgio 3020 – CAPPELLA Vincenzo 2909 – POCATERRA Leonardo 2759 MARIANI Giancarlo 2331
MM70: BECHI Franco 3992 – GUARINO Francesco 2989 – MORANDI Paolo 2383 – LOTTI Daniele 2193
MM75: RADO Carmelo 4807 – ANCILLOTTI Mario 2468 – LADOVAZ Bruno 2461 – BRACCO Giorgio 2193

MF35: ASSIRELLI Elisa 2902 – GAROFOLI Anna Maria 2257
MF45: ZANOBONI Marzia 2672 – CELVA Cristina 2029
MF50: MELOTTI Paola 3275 – MAGAGNI Anna 1960 2750 – BOLZONELLA Raffaella 2324
MF55: GRUFI Rosanna 2876 – BARDI Rossella 2740 – BELARDINELLI Gabriella 2044
MF70: POGGIOLINI Germana 1926
MF80: FOZZER Nives 2505

LECCE (15-16 maggio), 4° Tappa Grand-Prix
MM50: GAETANI Paolo 2219
MM55: SANGERMANO Sandro 2936
MM65: DI STEFANO Giuseppe 3.194 – RAIMONDI Carmelo 2.206
MM70: LAGANA’ Umberto 3.385 – CAROLLA Guido 2.504 – COLUCCI Giovanni 2041
MM75: CUZZOCREA Angelo 2.417

MF40: SAPIENZA Santa 2.957
MF50: MELOTTI Paola 2997
MF65: LATEGANA Maria 2.254 – BONETTA Adele 2.044
MF70: MAZZOTTA M.Luisa 2024

icon Grand Prix Pentathlon Lanci Master 2010 – Tappa di Santhia’ (77.82 kB)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *