L’ATLETICA IN TV – FINO AL 13 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 28 maggio
– ore 12.45-13.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
26ème Meeting International d’athlétisme de Montgeron

venerdì 28 maggio
– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 29 maggio, ore 19.30-20.00; lunedì 31 maggio, ore 19.30-20.00; martedì 1° giugno, ore 20.30-21.00
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: mercoledì 2 giugno, ore 1.00-1.30

sabato 29 maggio
– ore 0.55-4.05 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
49. Zlatá tretra/Golden Spike (IAAF World Challenge), Ostrava
– in differita su STV 3, criptato su 23.5°E e 1°W: venerdì 28 maggio, ore 17.40-20.10; lunedì 31 maggio, ore 17.10-19.40

sabato 29 maggio
– ore 11.00-18.15 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
36. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – prima giornata
– ore 18.35-19.20 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

sabato 29 maggio
– ore 16.30-18.00 su MDR Fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Anhalt 2010 (European Athletics Classic Meeting), Dessau – sintesi all’interno della trasmissione “Sport im Osten”
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt, in chiaro su Astra 19.2°E – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 29 maggio
– ore 17.30-19.30 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
Papaflessia (European Athletics Classic Meeting), Kalamáta

sabato 29 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Jugend-Meeting, Hermsdorf – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 30 maggio
– ore 10.00-18.30 in diretta su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
35. Hypo-Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Götzis – seconda giornata
– ore 12.15-13.00 e 17.35-18.00 sintesi su ORF 1, criptato su Astra 19.2°E

domenica 30 maggio
– ore 16.00-19.00 in diretta su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Fanny Blankers-Koen Games (IAAF World Challenge), Hengelo
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: lunedì 31 maggio, ore 15.00-18.00
– ore 16.00-19.00 in diretta su Nederland 1, criptato su Astra 19.2°E
– ore 16.00-19.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; replica: lunedì 31 maggio, ore 9.15-12.15; repliche su Digi Sport Plus Romania: ore 21.30-0.30; mercoledì 2 giugno, ore 20.30-23.30
– ore 16.00-19.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W; replica: giovedì 3 giugno, ore 7.45-10.45

domenica 30 maggio
– ore 16.25-18.45 su TV Globo Internacional
criptato su 13°E e 30°W
Grande Prêmio Caixa Maringá de Atletismo (Grand Prix Sudamericano) – all’interno della trasmissione “Esporte Espetacular”

domenica 30 maggio
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi di marcia, Naumburg  – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 30 maggio
– ore 22.00-22.45 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
21. Internationales Lausitzer Leichtathletik-Meeting, Cottbus – servizio all’interno della trasmissione “Sportplatz”

lunedì 31 maggio
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1
criptato su Hotbird 13°E
62. Venizelia (European Athletics Classic Meeting), Chaniá
– ore 16.50-19.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.45-20.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: martedì 1° giugno, ore 14.45-16.30 e 23.15-1.00

martedì 1° giugno
– ore 8.45-9.15 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
25ème Sultan Marathon des Sables

martedì 1° giugno
– ore 19.00-19.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
100 km del Sahara

mercoledì 2 giugno
– ore 19.30-20.00 su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E
Askina 2010 (European Athletics Classic Meeting), Baunatal – servizio all’interno del notiziario

giovedì 3 giugno
– ore 22.30-23.00 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Friidrottskväll

venerdì 4 giugno
– ore 0.10-0.35 su Canal+ Deportes
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionato spagnolo per club
– replica: domenica 6 giugno, ore 6.10-6.35; repliche su Sportmanía, criptato su Astra 19.2°E e 30°W: sabato 5 giugno, ore 0.10-0.35 e 12.40-13.05

venerdì 4 giugno
– ore 16.30-17.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international d’athlétisme, Forbach

venerdì 4 giugno

– ore 18.30-19.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 5 giugno, ore 19.30-20.00

venerdì 4 giugno
– ore 19.00-21.45 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XIV Campeonato Iberoamericano, San Fernando – seconda giornata

venerdì 4 giugno
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
ExxonMobil Bislett Games (IAAF Diamond League), Oslo
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 18.00-19.15 in diretta su NRK2 e 19.40-22.10 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W; replica su NRK1: sabato 5 giugno, ore 9.35-13.20
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: sabato 5 giugno, ore 7.25-9.30; martedì 8 giugno, ore 2.05-4.10
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 20.00-22.30 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; repliche su Canal+ Deportes: ore 22.50-1.00; domenica 6 giugno, ore 6.30-8.45 e 14.45-17.00; repliche su Sportmanía: sabato 5 giugno, ore 15.00-17.15; domenica 6 giugno, ore 20.45-23.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; replica: sabato 5 giugno, ore 22.00-0.00; replica su Digi Sport Plus Romania: sabato 5 giugno, ore 1.30-3.30
– ore 20.10-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: sabato 5 giugno, ore 16.00-18.00

venerdì 4 giugno
– ore 21.00-22.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Why do Jamaicans run so fast?”

sabato 5 giugno
– ore 13.45-17.15 in diretta su TV4
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Stockholm Marathon

sabato 5 giugno
– ore 16.20-18.50 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
Coppa Italia, Firenze – prima giornata

sabato 5 giugno
– ore 17.35-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
38ª 100 km del Passatore, Firenze-Faenza

sabato 5 giugno
– ore 18.00-21.30 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
XIV Campeonato Iberoamericano, San Fernando – terza giornata

sabato 5 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
17. Weitsprung-Meeting, Bad Langensalza – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 6 giugno
– ore 11.40-12.15 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Bolt a Ostrava – documentario
– repliche: lunedì 7 giugno, ore 2.05-2.35; martedì 8 giugno, ore 15.25-16.00; mercoledì 9 giugno, ore 6.30-7.00; giovedì 10 giugno, ore 11.20-11.50

domenica 6 giugno
– ore 18.00-20.50 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Meeting International Mohammed VI (IAAF World Challenge), Rabat

domenica 6 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen-Anhalt
in chiaro su Astra 19.2°E
6. SoleCup, Schönebeck – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 6 giugno
– ore 20.00-23.00 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Coppa Italia, Firenze – seconda giornata

domenica 6 giugno
– ore 21.05-22.30 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
X Europejski Festiwal Lekkoatletyczny – Mityng Enea Cup (European Athletics Premium Meeting), Bydgoszcz
– repliche: martedì 8 giugno, ore 8.35-10.00; mercoledì 9 giugno, ore 16.00-17.25
– ore 21.00-22.30 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: lunedì 7 giugno, ore 9.15-10.45

domenica 6 giugno
– ore 21.30-21.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Liese Prokop Memorial, Sankt Pölten
– replica: lunedì 7 giugno, ore 3.15-3.30

martedì 8 giugno
– ore 17.30-19.40 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
56. Memorial Janusz Kusociński (European Athletics Premium Meeting), Varsavia
– repliche: mercoledì 9 giugno, ore 0.10-1.30 e 8.35-10.00; giovedì 10 giugno, ore 16.05-17.30

martedì 8 giugno
– ore 21.00-22.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Montreuil (European Athletics Permit Meeting)
– replica: mercoledì 9 giugno, ore 17.55-19.25; replica su Sport+: mercoledì 9 giugno, ore 11.30-13.00

mercoledì 9 giugno
– ore 19.30-20.00 su NDR Niedersachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
EWE Athletics 2010 – Weltklasse hinterm Deich (European Athletics Classic Meeting), Cuxhaven – servizio all’interno del notiziario regionale

mercoledì 9 giugno
– ore 21.15-23.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
6° Meeting Iberoamericano de Atletismo – Gran Premio Andalucía (European Athletics Classic Meeting), Huelva

giovedì 10 giugno
– ore 20.30-23.00 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
Golden Gala (IAAF Diamond League), Roma
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.45-0.50 in differita su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; repliche: venerdì 11 giugno, ore 8.00-10.00; sabato 12 giugno, ore 5.30-7.30

sabato 12 giugno
– ore 19.00-20.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen (European Athletics Permit Meeting)
– replica: domenica 13 giugno, ore 13.10-14.40; replica su Sport+: domenica 13 giugno, ore 11.30-13.00

sabato 12 giugno
– ore 19.45-22.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

sabato 12 giugno
– ore 22.30-0.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
adidas Grand Prix (IAAF Diamond League), New York
– ore 22.30-0.30 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.30-0.30 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: domenica 13 giugno, ore 6.00-8.00
– sintesi su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: domenica 13 giugno, ore 17.30-18.30

domenica 13 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
12. Zeulenroda Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

– ore 20.30-23.05 in diretta su Rai Tre (canale 103 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre e webcast

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *