A ROMA I 30° CAMPIONATI ITALIANI MASTERS

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Nello scenario dello Stadio Olimpico a Roma andrà in scena la 30° edizione dei Campionati Italiani Master su Pista all’aperto. Un bel traguardo quello del 30ennale, a cui a ben vedere andrebbero però aggiunti i Campionati I.M.I.T.T., ovvero il primo contenitore dell’atletica master nostrana che esordirono nei giorni 10-12 giugno 1977 all’Arena di Milano.

Quest’anno le tre giornate romane (10-11-12 giugno) sono state concepite al traino del Golden Gala di giovedì prossimo. Sarà la prima edizione “post” dei Campionati Italiani, ovvero quella che viene dopo tre stagioni (2007-2009) in cui i masters italiani hanno avuto stimoli straordinari di partecipazione agonistica grazie alle rassegne internazionali casalinghe (Riccione 2007 e Ancona 2009) o quasi (Lubiana 2008). La stagione 2010 è stata finora sonnacchiosa, seppur costellata dai numerosi immancabili records di categoria. Su come e quanto saranno partecipati questi Campionati è difficile sbilanciarsi ora. Scorrendo le liste degli iscritti si osserva la presenza massiccia e ovvia della popolazione master laziale, in particolar modo nelle corse lunghe dove affluiranno anche numerosi stradaioli. Cospicuo è il numero delle staffette iscritte, un dato in continua crescita: in campo maschile sono 44 le squadre iscritte nelle a 4×100 e 28 nella 4×400. Mentre si osserva un regresso di partecipazione alle prove multiple (27 nel decathlon e 8 nell’eptathlon) , con l’assenza di due presenze fisse e di peso come Hubert INDRA e Ingeborg ZORZI. Gli ultramaster sono guidati come negli anni passati da Mario RIBONI (1913) e da Gabre GABRIC (1914). In totale gli uomini over-80 iscritti sono 21, mentre le donne over-70 sono 15.

(link http://www.atleticanet.it/albi-doro.html) in cui è stata inserita in più rispetto alla versione precedente anche una prima lista dei titoli delle staffette che verrà in seguito completata.

 

TUTTE LE EDIZIONI DEI CAMPIONATI ITALIANI MASTERS su PISTA:

1981 BOARIO – 1982 BOARIO – 1983 MARINA di CARRARA – 1984 SENIGALLIA – 1985 RICCIONE – 1986 UDINE – 1987 CESENATICO – 1988 CESENATICO – 1989 CESENATICO – 1990 CESENATICO – 1991 CESENATICO – 1992 VIAREGGIO – 1993 CESENATICO – 1994 CAORLE – 1995 CESENATICO – 1996 – CESENATICO – 1997 CESENATICO – 1998 VIAREGGIO – 1999 FORMIA – 2000 MILANO – 2001 SALERNO – 2002 FIUGGI – 2003 TORINO – 2004 CAORLE – 2005 COMACCHIO – 2006 MISANO ADRIATICO – 2007 MILANO – 2008 BRESSANONE – 2009 CATTOLICA – 2010 ROMA

 

CAMPIONI ITALIANI 2009 – UOMINI

100mt.

M35: Andrea BENATTI 11″24
M40: Massimiliano SCARPONI 11″32
M45: Mario LONGO 10″99
M50: Adel SALAMA 12″13
M55: Antonio ROSSI 12″46
M60: Vincenzo FELICETTI 12″44w
M65: Giuseppe GRIMAUDO 13″41
M70: Roberto VAGHI 14″26w
M75: Gualtiero NOTO 16″84w
M80: Vittorio BIAGIOTTI 17″44w
M85: Eddo FORONI 18″44w
M90: Ugo SANSONETTI 18″47w

 

200mt.
M35: Andrea BENATTI 22″96w
M40: Massimiliano SCARPONI 22″32
M45: Mario LONGO 22″31w
M50: Zaccaria FACCHINI 24″72
M55: Enzo PROIETTI 26″59
M60: Vincenzo FELICETTI 25″18w
M65: Giuseppe GRIMAUDO 27″22w
M70: Roberto VAGHI 29″26w
M75: Luciano ROSSI 31″00w
M80: Alcide MAGARINI 42″83
M85: non assegnato
M90: Ugo SANSONETTI 39″60 m.p.m.

 

400mt.
M35: Massimiliano POETA 51″10
M40: Massimiliano SCARPONI 50″86
M45: Frederic PERONI 53″48
M50: Carlo VISMARA 55″63
M55: Mario SORU 57″66
M60: Vincenzo FELICETTI 57″31
M65: Gioacchino QUAGLIATA 1’11″20
M70: Filippo TORRE 1’06″90 m.p.i. pre
M75: Vincenzo VANDA 1’24″83
M80: Alcide MAGARINI 1’44″47
M85: non assegnato
M90: Ugo SANSONETTI 1’39″20 m.p.i.

 

800mt.
M35: Massimiliano CAGGIANELLI 2’00″50
M40: Francesco D’AGOSTINO 2’04″15
M45: Giuseppe ROMEO 2’06″91
M50: Luigi FERRARI 2’07″98
M55: Giovanni FINIELLI 2’23″14
M60: Dario RAPPO 2’24″92
M65: Andrea NICOLAI 2’39″96
M70: Maurizio PACE 2’56″49
M75: Giuseppe DE BELLIS 3’28″70
M80: Amos PIPPONZI 3’29″87
M85: Gabriele BIANCHI 4’40″82
M90: Ugo SANSONETTI 4’28″07 m.p.mondiale

 

1.500mt.
M35: Massimiliano CAGGIANELLI 4’08″38
M40: Gianni BRUZZI 4’15″20
M45: Marco BIONDANI 4’14″89
M50: Franco MAFFEI 4’36″35
M55: Angelo GINANNESCHI 4’43″24
M60: Dario RAPPO 4’52″60
M65: Andrea NICOLAI 5’19″12
M70: Giovanni SIROTTI 5’57″39
M75: Giovanni GUERINI 6’06″29
M80: non assegnato
M85: Gabriele BIANCHI 9’18″54 m.p.i.

 

5.000mt.
M35: Francesco ZAMPOLINI 16’29″87
M40: Adriano PINAMONTI 16’00″43
M45: Moreno MARTININI 16’25″45
M50: Maurizio VAGNOLI 16’26″29
M55: Angelo GINANNESCHI 17’51″01
M60: Dario RAPPO 18’34″29
M65: Giulio PASSOT 19’31″21
M70: Giuseppe PARENTI 21’08″40
M75: Giovanni GUERINI 21’32″36

 

10.000mt.
M35: Mirko TASSINARI 36’54″97
M40: Giuseppe PAGANO 33’26″95
M45: Marco CACCIAMANI 33’14″09
M50: Maurizio VAGNOLI 32’56″20
M55: Rolando DI MARCO 36’29″11
M60: Rino MARINELLI 40’50″61
M65: Giulio PASSOT 41’16″82
M70: Giuseppe PARENTI 44’37″36
M75: Sauro BALLARDINI 49’12″25

 

3.000 siepi
M35: Francesco ZAMPOLINI 10’34″64
M40: Sergio TRINCA 10’07″53
M45: Antonio CUTILLO 10’45″97
M50: Rosario RUGGIERO 10’55″65
M55: Santi SANTANGELO 12’24″35


2.000 siepi
M60: Gianfranco COMETTI 7’46″33
M65: Giorgio BIANCHI 9’01″05
M70: Mauro LUCCHINI 10’04″47
M75: Giovanni GUERINI 9’57″19 m.p.i.
M80: Martino CUDER 13’14″28

 

110 ostacoli
M35: non assegnato
M40: Paolo BERTOLISSI 16″48
M45: Anton OBERHOEFER 15″90 m.p.i. pre

100 ostacoli
M50: Giovanni SABA 17″34
M55: Tullio HROVATIN 17″05
M60: Piergiorgio CURTOLO 17″63
M65: Gianpaolo INUGGI 24″36w

80 ostacoli
M70: Riccardo VOLTARELLI 18″02
M75: Enzo AZZONI 18″84
M80: Aurelio PIERPAOLI 19″80

 

400 ostacoli
M35: Gian Luca CAMASCHELLA 59″11
M40: Lorenzo MURARO 57″58
M45: Giorgio SPAGNOLI 1’07″09
M50: Alessandro CIPRIANI 1’02″46
M55: Claudio RAPACCIONI 1’10″69

300 ostacoli
M60: Sandro URLI 47″34
M65: Fabio LUNELLI 58″41
M70: Sergio VERONESI 58″29

 

ALTO
M35: Francesco ARDUINI 1,99
M40: Alessandro PARENTI 1,72
M45: Marco MASTROLORENZI 1,78
M50: Emanuel MANFREDINI 1,75
M55: Roberto PAROLIN 1,48
M60: Piergiorgio CURTOLO 1,45
M65: Silvano GIAVARA 1,30
M70: Roberto FASOLI 1,27
M75: Enzo SERGI 1,10
M80: Silvano PIERUCCI 1,13
M85: Giordano CIRELLI 0,85

 

ASTA
M35: Filippo VERDANA 3,40
M40: Michele TICO’ 3,60
M45: Stefano PELI 3,40
M50: Hubert INDRA 4,00 m.p.i. eg.
M55: non assegnato
M60: Mario TRIANI 2,60
M65: Mario GASPARI 2,80
M70: Galdino ROSSI 2,60

 

LUNGO
M35: Diego ZAMBELLI 6,42
M40: Giorgio FEDERICI 6,51
M45: Antonio IZZI 5,93
M50: Antonio VIRLI 5,52
M55: Piercarlo MOLINARIS 5,21
M60: Giuliano COSTANTINI 5,02
M65: Lamberto BORANGA 4,91
M70: Hans LAIMER 4,15
M75: Heinrich AMORTH 3,57
M80: Vittorio BIAGIOTTI 3,18

 

TRIPLO
M35: Diego ZAMBELLI 12,85
M40: Giorgio FEDERICI 13,15
M45: Paul ZIPPERLE 12,76
M50: Stefano CARLINI 10,66
M55: Guglielmo PALUMMO 9,93
M60: Giuliano COSTANTINI 10,67
M65: Gianluigi GARDUZZO 8,65
M70: Raffaello PIERMATTEI 8,10
M75: Gualtiero NOTO 6,55

 

PESO
M35: Alessandro FERRARESI 12,65
M40: Antonio GARDELLI 13,16
M45: Alessandro FRIGENI 10,91
M50: Michelangelo BELLANTONI 12,97
M55: Antonio MAINO 12,32
M60: Piergiorgio CURTOLO 13,19
M65: Umberto LAGANA’ 11,02
M70: Giovanni GROPPI 11,26
M75: Ermenegildo FURLANETTO 9,51
M80: Virgilio COLOMBO 8,97
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 7,51 m.p.i.
M95: Mario RIBONI 5,66

 

DISCO
M35: Mario D’ANTONIO 36,35
M40: Antonio PIETRANGELO 40,69
M45: Primo CELEBRIN 33,53
M50: Paolo VILLA 43,13
M55: Antonio MAINO 37,28
M60: Luciano BARALDO 43,62
M65: Romano BIANCO 41,59
M70: Giuseppe TASSANI 34,40
M75: Renzo REGGIANI 28,18
M80: Virgilio COLOMBO 24,87
M85: Giordano CIRELLI 13,45
M90: Giuseppe ROVELLI 18,13
M95: Mario RIBONI 15,63

 

MARTELLO
M35: Giulio TRIVANI 44,01
M40: Francesco DE SANTIS 51,81
M45: Paolo VECCHI 36,46
M50: Alessandro D’ALBERTO 41,88
M55: Sandro SANGERMANO 36,14
M60: Francesco BETTUCCI 37,68
M65: Giuseppe DI STEFANO 38,25
M70: Franco BECHI 44,52
M75: Renzo REGGIANI 36,33
M80: Salvatore DE BONI 17,66
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 21,32

 

GIAVELLOTTO
M35: Piero ROLFI 32,51
M40: Dario PISTOLIZZI 56,30
M45: Antonio VACCARI 47,42
M50: Lucio BUIATTI 53,09
M55: Fabio DIOTALLEVI 45,62
M60: Stefano COLLA 44,59
M65: Vincenzo CAPPELLA 34,51
M70: Luigi BROLO 36,07
M75: Angelo CUZZOCREA 26,48
M80: Virgilio COLOMBO 27,32
M85: Giordano CIRELLI 11,28

 

MARTELLONE
M35: Giuseppe BARILLARI 11,75
M40: Francesco DE SANTIS 15,66
M45: Enrico DE BERNARDIS 12,52
M50: Massimo TERRENI 17,67
M55: Sandro SANGERMANO 12,80
M60: Francesco BETTUCCI 3 15,00
M65: Giuseppe DI STEFANO 15,79
M70: Franco BECHI 16,16
M75: Renzo REGGIANI 12,50
M80: Virgilio COLOMBO 8,03
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 7,19

 

MARCIA KM.5
M35: Luigi PAULINI 25’29″69
M40: Franco GERONIMO 23’39″60
M45: Marcello VILLA 23’30″30
M50: Rosario PETRUNGARO 24’16″72
M55: Graziano MOROTTI 23’55″62
M60: Ino ABBO 26’08″75
M65: Gianfranco DE LUCIA 30’16″70
M70: Eudilio GUERRA 30’19″05
M75: Nazzareno PROIETTI 36’54″95
M80: Angelo ARENA 40’04″65
M85: Lino TADEI 46’01″20
M90: Giovanni VACALEBRE 46’02″44

 

DECATHLON
M35: Thomas TUTI p.4.502
M40: Fabio NICOLA p.6.032
M45: Mariano PIZZINI p.4.704
M50: Hubert INDRA p.7.504 (100 ost. Hubert INDRA 15″08 m.p.i.)
M55: Francesco POVERO p.5.295
M60:Piero GILARDO p.5.508
M65: Alberto SOFIA p.5.194
M70: Daniele LOTTI p.2.609
M75: Ernesto MINOPOLI p.5.842 m.p.i.

 

STAFFETTA 4×100
M35: POL. CAPRIOLESE 45″45 (Gangini, Benatti, Biffi, Orlandi)
M40: ATL. COLOSSEO 2000 45″36 (Scarponi, De Feo, Donnarumma, Nasti)
M45: CUS BARI 47″30 (Fiore, De Mattia, Loconsole, Facchini)
M50: ROMATLETICA 49″94 (Salama, Ciavarelli, Proietti, Rapaccioni)
M55: CUS PALERMO 51″67 (Di Giuseppe, Grimaudo, Nicolosi, Albamonte)
M60: AMICI DEL TRAM DE OPCINA 52″70 (Svab, Antonini, Hrovatin, Corrente)
M65: MERAN VOLKSBANK 1’01″57 (Geiser, Amort, Mazzoli, Giavara)
M70: ATL. AMBROSIANA 1’02″58 (Rossi, Coralli, Veronesi, Vaghi)

 

STAFFETTA 4×400
M35: POL. CAPRIOLESE 3’37″15 (Orlandi, Benatti, Gangini, Biffi)
M40: MASTERATLETICA VICENZA 3’38″85 (Fabris, Muraro, Cattani, Palma)
M45: G. SVAVO ATL. 2000 3’43″45 (Marraffa, Pompei, Giddio, Zoppello)
M50: ROAD RUNNERS CLUB MILANO 4’03″78
M55: non assegnato
M60: MASTERATLETICA VICENZA 4’49″07 (Lombardo, Lievore, Rizzato, Prampolini)
M65: ATL. AMBROSIANA 4’56″23 (Carniti, Veronesi, Lunelli, Vaghi)

 

 

CAMPIONI ITALIANI 2009 – DONNE

100mt.
F35: Tiziana BIGNAMI 12″37w
F40: Federica GENTILUCCI 13″71w
F45: Marinella SIGNORI 13″46 m.p.i.
F50: Lorenza NOLLI 14″26w
F55: Umbertina CONTINI 14″88w
F60: Giuseppina SANGERMANO 15″74w
F65: Pasqualina CECOTTI 15″98w
F70: non assegnato
F75: M. Luigia BELLETTI 22″59w

 

200mt.
F35: Tiziana BIGNAMI 25″68w
F40: Maria RUGGERI 26″12 m.p.i.
F45: Erika NIEDERMAYER-INDRA 28″59
F50: Lorenza NOLLI 29″78
F55: Umbertina CONTINI 31″59w
F60: Giuseppina SANGERMANO 32″43
F65: Pasqualina CECOTTI 34″17w
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 40″34w

 

400mt.
F35: Anna BEGGIO 59″97
F40: Maria RUGGERI 59″50 m.p.i.
F45: Elisa MONTINI 1’02″06
F50: Anna PAGNOTTA 1’05″19
F55: Anna MICHELETTI 1’13″32
F60: Liliana DALSASS 1’24″21
F65: Pasqualina CECOTTI 1’23″25
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 1’34″92

 

800mt.
F35: Anna BEGGIO 2’23″78
F40: Monica ACCARDI 2’24″12
F45: Elisa MONTINI 2’29″31
F50: Angela PACHIOLI 2’42″74
F55: Waltraud EGGER 2’44″93
F60: Isabella GIUDICA 3’06″07
F65: Rosa BARBERINI 3’31″66
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 3’33″29

 

1.500mt.
F35: Valeria MAZZONE 4’54″17
F40: Angela CECCANTI 4’53″19
F45: Jocelyne FARRUGGIA 4’51″30
F50: Maria POLINA 5’27″84
F55: Waltraud EGGER 5’31″19
F60: Isabella GIUDICA 6’14″04
F65: Giovanna FRANCOLINI 6’38″04
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 7’18″23

 

5.000mt.
F35: Silvia SAVONARA 18’20″91
F40: Claudia GELSOMINO 17’48″73
F45: Anna SAOTTINI-BRESCIANI 19’31″86
F50: Maria LORENZONI 18’49″48
F55: Waltraud EGGER 19’39″09
F60: Fiorella FRETTA 23’07″15
F65: Rosa BARBERINI 25’54″09

 

2.000 siepi
F35: non assegnato
F40: Maria TRISOLINO 8’44″75
F45: Anna CAMPESE 10’06″79

 

100 ostacoli
F35: Carla SESSA 20″92

80 ostacoli
F40: Nunzia FRANCO 13″76
F45: Erika NIEDERMAYR 12″62 m.p.i.

 

400 ostacoli
F35: non assegnato
F40: Cristina AMIGONI 1’08″39
F45: Cristina CELVA 1’25″05

 

ALTO
F35: Federica BENVENUTI 1,56
F40: Tiziana PICONESE 1,56
F45: Chiara PASSIGATO 1,41
F50: non assegnato
F55: Anna Maria GIOVANELLI 1,08
F60: non assegnato
F65: Liana CALVESI 1,00
F70: Giulia PERUGINI 1,05
F75: Dina CAMBRUZZI 0,91

 

ASTA
F35: non assegnato

 

LUNGO
F35: Flavia BORGONOVO 4,93
F40: Paola CAPITANIO 4,29
F45: Marina VALFRE’ 4,35
F50: Lorenza NOLLI 4,20
F55: Patrizia NARDI 3,18
F60: Ursula KRAUTKREMER 3,42
F65: Maria LATEGANA 2,84
F70: non assegnato
F75: Noemi GASTALDI 1,89

 

TRIPLO
F35: Flavia BORGONOVO 10,43
F40: Emanuela ANSALDI 9,77
F45: Francesca JURI 9,14
F50: Doriana GASPERINI 8,19
F55: Elia SANTARELLI 6,76

 

PESO
F35: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 11,47
F40: Antonella BEVILACQUA 8,84
F45: Ivana COSTARELLI 9,03
F50: Paola MELOTTI 10,76
F55: Rosanna GRUFI 8,91
F60: Elvia DI GIULIO 8,22
F65: Maria Luisa FINAZZI 8,50
F70: Amalia MICOZZI 5,97
F75: Nives FOZZER 5,66
F80: Anna FLAIBANI 4,73
F95: Gabre GABRIC 4,54

 

DISCO
F35: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 47,25
F40: Lucia LEONARDI 36,42
F45: Marzia ZANOBONI 24,89
F50: Daniela SAVELLONI 24,11
F55: Rosanna GRUFI 26,38
F60: Maria Pia LUCHETTI 17,70
F65: Brunella DEL GIUDICE 24,65
F70: Elvira BRUSEGAN 15,50
F75: Dina CAMBRUZZI 14,22
F80: Anna FLAIBANI 11,12
F95: Gabre GABRIC 12,14 m.p.i.

 

MARTELLO
F35: Pasqualina PROIETTI-PANNUNZI 44,49
F40: M. Letizia BARTOLOZZI 36,90
F45: Marzia ZANOBONI 30,61
F50: Paola MELOTTI 28,70
F55: Rossella BARDI 29,06
F60: Teresa DE PACE 14,21
F65: Brunella DEL GIUDICE 35,54 m.p.i.
F70: M. Luisa MAZZOTTA 14,49
F75: non assegnato
F80: Anna FLAIBANI 13,91

 

GIAVELLOTTO
F35: Elisa ASSIRELLI 26,87
F40: Patrizia CIPOLLETTA 21,86
F45: Maria GRANDINETTI 24,03
F50: Serena PACI 13,04
F55: Marirosa AUTERI 22,08
F60: Elvia DI GIULIO 22,32
F65: M. Luisa FINAZZI 19,50
F70: non assegnato
F75: Nives FOZZER 8,97
F95: Gabre GABRIC 7,65

 

MARTELLONE
F35: Elisa ASSIRELLI 13,15
F40: Santa SAPIENZA 12,36
F45: Marzia ZANOBONI 9,33
F50: Paola MELOTTI 12,59
F55: Gabriella BELARDINELLI 7,44
F60: Teresa DE PACE 6,16
F65: Brunella DEL GIUDICE 13,58
F70: M. Luisa MAZOTTA 6,70
F75: Nives FOZZER 6,84
F80: Anna FLAIBANI 6,90 m.p.i.

 

MARCIA KM.5
F35: Melania AURIZI 32’44″00
F40: Roberta MOMBELLI 29’30″06
F45: Mariagrazia COGOLI 27’03″42
F50: Adriana MANZELLA 29’32″31
F55: Natalia MARCENCO 28’28″69
F60: non assegnato
F65: Maria VECCHI 37’29″74

 

EPTATHLON
F35: M. Paola LODDO p.3.403
F40: Giusy LACAVA p.3.604
F45: Rossella ZANNI p.4.807 m.p.i. pre
F50: Angela BELLOMI p.3055
F55: non assegnato
F60: Ingeborg ZORZI p.5.138


STAFFETTA 4×100
F35: ATL. SANTAMONICA MISANO 1’02″24 (Pirini, Mantellato, Benvenuti, Ciscato)
F40: ATLETICA AMBROSIANA 55″47 (Greceanu, Tellini, Anibaldi, Neumann)
F45: ROMATLETICA 57″72 (De Angelis, Zambusi, Micheletti, Stacchietti)
F50: MERAN VOLKSBANK 1’03″43 (Kofler, Zorzi, Egger, Lang)
F55: S.E.F. MACERATA 1’07″49 (Cesanelli, Copponi, Nardi, Tentella)
F60: non assegnato
F65: ATL. S. CALVESI AOSTA 1’25″49 (Finazzi, Herren, Calvesi, Belletti)

 

STAFFETTA 4×400
F35: non assegnato
F40: ATL. SANTAMONICA MISANO 4’39″12 (Spadini, Pari, Barilli, Succi)

 

fonte foto: www.partecipiamo.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *