L’ATLETICA IN TV – FINO AL 27 GIUGNO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

sabato 12 giugno
– ore 16.00-18.30 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E e 7°E
65. Cezmi Or Kupası (European Athletics Classic Meeting), Istanbul

sabato 12 giugno
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: mercoledì 16 giugno, ore 16.30-17.00
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: mercoledì 16 giugno, ore 0.00-0.30

sabato 12 giugno
– ore 19.00-20.30 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting international de Sotteville-lès-Rouen (European Athletics Permit Meeting)
– replica: domenica 13 giugno, ore 13.10-14.40; repliche su Sport+: domenica 13 giugno, ore 11.30-13.00; lunedì 14 giugno, ore 9.00-10.30

sabato 12 giugno
– ore 20.00-22.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Memorial Primo Nebiolo (European Athletics Premium Meeting), Torino

sabato 12 giugno
– ore 22.30-0.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
adidas Grand Prix (IAAF Diamond League), New York
– ore 22.30-0.30 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 22.15-23.00 e 23.15-0.30 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 22.20-0.30 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 22.30-0.30 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 22.30-0.30 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.30-0.45 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: domenica 13 giugno, ore 15.30-17.40; replica su Canal+ España: domenica 13 giugno, ore 10.20-12.30; replica su Sportmanía: domenica 13 giugno, ore 19.30-21.40
– ore 22.30-0.30 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.30-0.30 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 22.30-0.30 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W; replica: domenica 13 giugno, ore 6.00-8.00
– ore 22.30-0.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W; repliche: ore 21.30-23.30; lunedì 14 giugno, ore 9.15-11.15; replica su Digi Sport Plus Romania: domenica 13 giugno, ore 2.00-4.00
– ore 22.30-0.45 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 22.30-0.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– sintesi su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: domenica 13 giugno, ore 17.30-18.30

sabato 12 giugno
– ore 23.00-23.50 su NED 1
criptato su Astra 19.2°E
39. Asics Gouden Spike, Leiden – servizio all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 13 giugno
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
12. Zeulenroda Meeting – servizio all’interno del notiziario regionale

lunedì 14 giugno
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
17. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: martedì 15 giugno, ore 15.00-16.45
– ore 18.05-20.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W;
replica: venerdì 18 giugno, ore 3.15-5.15
– ore 18.00-20.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 18.00-20.05 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.00-20.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W; replica: giovedì 17 giugno, ore 18.20-20.20

martedì 15 giugno
– ore 11.50-13.50 e 17.40-19.40 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
4. TNT-Fortuna Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Kladno – prima giornata

martedì 15 giugno
– ore 19.40-20.05 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
38ª Scalata al Castello, Arezzo

mercoledì 16 giugno
– ore 11.00-13.00 e 16.00-18.50 in diretta su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
4. TNT-Fortuna Meeting (IAAF World Combined Events Challenge), Kladno – seconda giornata

mercoledì 16 giugno
– ore 19.00-21.00 in diretta webcast
Meeting GDF SUEZ 2010, Hérouville-Saint-Clair

venerdì 18 giugno
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix

sabato 19 giugno
– ore 14.05-14.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
20° Giro Podistico dell’Isola d’Elba
– ore 15.05-15.35 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 19 giugno
– ore 17.00-18.00 e 18.15-20.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-21.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Bergen – prima giornata
– repliche su Eurosport: ore 23.15-0.30; lunedì 21 giugno, ore 13.15-14.15, 18.15-19.00 e 23.15-0.00; martedì 22 giugno, ore 10.00-11.30 e 15.45-16.45; venerdì 25 giugno, ore 9.00-10.30
– ore 17.45-20.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: martedì 22 giugno, ore 8.30-10.20
– ore 18.10-20.05 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 22.30-23.30 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

domenica 20 giugno
– ore 15.00-18.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Bergen – seconda giornata
– repliche su Eurosport: ore 23.00-0.00; lunedì 21 giugno, ore 14.15-15.30 e 19.15-20.00; martedì 22 giugno, ore 0.00-1.00, 12.00-14.00 e 16.45-18.00; venerdì 25 giugno, ore 10.30-11.30; sabato 26 giugno, ore 15.45-16.30
– ore 15.15-18.10 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.05-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 15.45-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 23 giugno, ore 8.30-10.20; sabato 26 giugno, ore 8.30-10.20
– ore 18.10-19.00 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

martedì 22 giugno
– ore 22.30-23.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting GDF SUEZ 2010, Hérouville-Saint-Clair
– repliche: mercoledì 23 giugno, ore 1.15-1.45; giovedì 24 giugno, ore 7.30-8.00 e 11.30-12.00

mercoledì 23 giugno
– ore 18.00-18.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
intervista a Roman Šebrle e Robert Změlík

giovedì 24 giugno
– ore 16.45-17.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna, Lenna – prima prova
– ore 17.45-18.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 24 giugno
– ore 22.30-23.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Pražská tyčka – meeting di salto con l’asta a Praga
– replica: domenica 27 giugno, ore 7.35-8.30

venerdì 25 giugno
– ore 18.45-20.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy (European Athletics Permit Meeting)
– repliche su Sport+: sabato 26 giugno, ore 0.00-1.30 e 11.30-13.00

venerdì 25 giugno
– ore 18.50-19.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
2nd European Team Championships 1st League, Budapest

sabato 26 giugno
– ore 16.30-18.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: ore 22.00-22.30; domenica 27 giugno: ore 9.00-10.00 e 14.15-15.15

sabato 26 giugno
– ore 18.10-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *