I NUOVI CAMPIONATI ITALIANI MASTERS 2010 (agg.)

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Qui di seguito l’elenco dettagliato dei nuovi campioni italiani master 2010.

UOMINI

100mt.
M35: Renato DE ANGELIS 11″23
M40: Massimiliano SCARPONI 11″17
M45: Mario LONGO 11″16
M50: Marco MORIGI 11″69
M55: Enzo PROIETTI 12″64
M60: Antonio ROSSI 12″54
M65: Giuseppe GRIMAUDO 13″61
M70: Aldo CAMBIAGHI 14″22
M75: Luciano ROSSI 15″02
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Ugo SANSONETTI 18″57

200mt.
M35: Andrea BENATTI 22″74
M40: Massimiliano SCARPONI 22″67
M45: Enrico SARACENI 22″88
M50: Domnico FURIA 24″30
M55: Giovanni BASILE 25″87
M60: Vincenzo FELICETTI 25″89
M65: Giuseppe GRIMAUDO 27″42
M70: Roberto VAGHI 29″54
M75: Luciano ROSSI 32″08
M80: Alcide MAGARINI 43″43
M85: non assegnato
M90: Ugo SANSONETTI 40″78

400mt.
M35: Alessandro GULINO 50″57
M40: Edgardo BARCELLA 50″54
M45: Enrico SARACENI 52″49
M50: Carlo VISMARA 55″72
M55: Mario SORU 58″39
M60: Vincenzo FELICETTI 58″64
M65: Giuseppe GRIMAUDO 1’01″73 m.p.i.
M70: Roberto VAGHI 1’08″10
M75: Alfredo NAPOLI 1’19″55
M80: non assegnato

800mt.
M35: Giuseppe POLI 2’00″02
M40: Francesco D’AGOSTINO 2’03″78
M45: Ivano PELLEGRINI 2’04″75
M50: Luigi FERRARI 2’08″08
M55: Rinaldo GADALDI 2’15″72
M60: Giovanni FINIELLI 2’27″12
M65: Aldo MICHELON 2’37″09
M70: Giuseppe PARENTI 2’51″70
M75: Francesco PADERNO 3’16″11
M80: Alcide MAGARINI 4’06″50
M85: Gabriele BIANCHI 4’47″18

1.500mt.
M35: Lorenzo CIPRIANI 4’10″89
M40: Stefano AVIGO 4’08″66
M45: Ivano PELLEGRINI 4’25″25
M50: Paolo BERTAZZOLI 4’27″57
M55: Daniele ZECCHI 4’42″27
M60: Giovanni FINIELLI 4’47″24
M65: Aldo MICHELON 5’36″68
M70: Giuseppe PARENTI 5’43″00
M75: Benvenuto PASQAULINI 6’14″77
M80: Luciano ACQUARONE 6’15″74 m.p.i. “pre”
M85: Gabriele BIANCHI 9’50″31

5.000mt.
M35: Gianluca BONANNI 15’53″42
M40: Riccardo BARALDI 15’44″64
M45: Marco CACCIAMANI 16’10″52
M50: Paolo BERTAZZOLI 16’30″14
M55: Daniele ZECCHI 17’58″16
M60: Antonio TRABUCCO 17’25″60
M65: Antonio CARBONI 18’31″06
M70: Giuseppe PARENTI 20’17″48
M75: Benvenuto PASQAULINI 22’19″36
M80: Luciano ACQUARONE 21’52″97 m.p.i. “pre”
M85: Luigi PASSERINI 34’48″77 m.p.i.

10.000mt.
M35: Graziano ZUGNONI 31’48″67
M40: Fabrizio ADAMO 32’09″25
M45: Luigi SERIO 34’51″28
M50: Antonio DI LUCA 34’25″20
M55: Marcello MAGGINI 38’19″97
M60: Antonio TRABUCCO 25’39″28
M65: Giovanni PIETRACUPA 43’06″41
M70: Oscar IACOBONI 45’43″65
M75: Benvenuto PASQAULINI 47’31″52
M80: Luciano ACQUARONE 45’02″56 m.p.i. “pre”

3.000 siepi
M35: Francesco ZAMPOLINI 10’12″10
M40: Walter DE LAURENTIIS 10’08″16
M45: Mariano MORANDI 10’36″58
M50: Maurizio PIETROBELLI 11’06″49
M55: Silvio MARRO 12’22″23
2.000 siepi
M60: Gianfranco COMETTI 7’52″82
M65: Giorgio BIANCHI 8’15″25
M70: Mauro LUCCHINI 10’00″68
M75: nona assegnato

110 ostacoli
M35: Stefano LONGONI 14″65
M40: Gianluca LUPO 18″13
M45: Thomas OBERHOFER 16″34
100 ostacoli
M50: Giancarlo BALLICO 15″58
M55: Tullio HROVATIN 17″65
M60: Natale PRAMPOLINI 17″85
M65: Silvino CICCHELLI 22″95
80 ostacoli
M70: Hans LAIMER 16″74
M75: non assegnato
M80: Guido CIALDELLA 33″71

400 ostacoli
M35: Paolo CITTERIO 56″25
M40: Stefano MURTAS 1’02″90
M45: Frederic PERONI 59″44
M50: Massimiliano SALVI 1’06″44
M55: Alessandro CIPRIANI 1’09″49
300 ostacoli
M60: Rudolf FREI 48″80
M65: Adriano MENEGAZZI 58″42
M70: Sergio VERONESI 1’00″51

ALTO
M35: Francesco ARDUINI 1,93
M40: Stefano QUAZZA 1,87
M45: Alessandro PISTONO 1,84
M50: Emanuel MANFREDINI 1,78
M55: Roberto PAROLIN 1,51
M60: Natale PRAMPOLINI 1,45
M65: Silvano GIAVAR 1,36
M70: Gastone CHIARINI 1,30
M75: Luigi EBRAICO 1,10
M80: Giudo CIALDELLA 1,10
M85: non assegnato
M90: Giuseppe OTTAVIANI 0,85

ASTA
M35: Roberto DURANTE 4,50
M40: Fulvio ANDREINI 4,40
M45: Nunzio PATERNO’ 2,30
M50: Salvatore CALVARUSO 3,30
M55: Roberto MANCINI 2,40
M60: Mario TRAINNI 2,80
M65: Arrigo GHI 3,00
M70: Galdino ROSSI 2,90 m.p.i. eg.
M75: Ernesto MINOPOLI 2,00

LUNGO
M35: Stefano TARI’ 6,52
M40: Roberto LA BARBERA 6,31
M45: Francesco ONOFRI 5,87
M50: Antonio VIRLI 5,42
M55: Ercole SESINI 5,45
M60: Giuliano COSTANTINI 4,98
M65: Lamberto BORANGA 5,07
M70: Giorgio BORTOLOZZI 4,51
M75: Heinrich AMORT 3,49
M80: non assegnato

TRIPLO
M35: Stefano LONGONI 13,75
M40: Giorgio FEDERICI 12,15
M45: Paul ZIPPERLE 12,39
M50: Massimo FIORINI 12,24
M55: Ercole SESINI 10,82
M60: Giuliano COSTANTINI 10,92
M65: Lamberto BORANGA 10,89
M70: Giorgio BORTOLOZZI 9,63
M75: Bruno MUSOLINO 6,54
M80: non assegnato

PESO
M35: Francesco LONGO 13,29
M40: Nicola PIGA 12,63
M45: Antonio IACOCCA 12,10
M50: Edmund LANZINER 13,39
M55: Antonio MAINO 12,47
M60: Luciano OCCHIALINI 13,26
M65: Giuseppe FRANCO 11,81
M70: Umberto BENEVENIA 12,27
M75: Heinrich AMORT 9,07
M80: Philip LALIC 9,78
M85: Ottavio MISSONI 8,09
M90: Giuseppe ROVELLI 6,70
M95: Mario RIBONI 5,46

DISCO
M35: Alessandro VALSECCHI 36,28
M40: Riccardo D’ANGELO 43,12
M45: Antonio IACOCCA 38,65
M50: Paolo VILLA 44,82
M55: Antonio MAINO 37,35
M60: Roberto SAGONI 44,10
M65: Romano BIANCO 38,96
M70: Piero MACRINO 35,53
M75: Giammario PIGNATARO 27,61
M80: non assegnato
M85: Ottavio MISSONI 16,1
M90: Giuseppe OTTAVIANI 17,96
M95: Mario RIBONI 14,30

MARTELLO
M35: Giuseppe BARILARI 39,10
M40: Francesco DE SANTIS 55,40
M45: Enrico DE BERNARDIS 45,03
M50: Massimo TERRENI 52,16
M55: Sandro SANGERMANO 37,38
M60: Francesco BETTUCCI 36,99
M65: Giuseppe DI STEFANO 39,41
M70: Franco BECHI 43,35
M75: Nestore AMENDOLA 29,97
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 19,42
M95: Mario RIBONI 15,43

GIAVELLOTTO
M35: Marcello DI CESARE 58,50
M40: Mauricio SILVA 53,40
M45: Antonio VACCARI 46,18
M50: Lucio BUIATTI 50,94
M55: Francesco FEMIANO 43,60
M60: Francesco CACCIATORI 39,33
M65: Giuseppe FRANCO 36,95
M70: Angelo BROLO 33,55
M75: Angelo CUZZOCREA 27,77
M80: non assegnato
M85: Ottavio MISSONI 14,68
M90: non assegnato
M95: Mario RIBONI 9,38

MARTELLONE
M35: Alessandro VALSECCHI 12,60
M40: Francesco DE SANTIS 15,72
M45: Enrico DE BERNARDIS 13,19
M50: Massimo TERRENI 17,58
M55: Angelo MOIRAGHI 13,85
M60: Luciano OCCHIALINI 16,03
M65: Giuseppe DI STEFANO 15,34
M70: Franco BECHI 17,78
M75: Mario ANCILLOTTI 10,32
M80: non assegnato
M85: non assegnato
M90: Giuseppe ROVELLI 8,07

MARCIA KM.5
M35: non assegnato
M40: Luigi PAULINI 23’48″72
M45: Marcello VILLA 24’03″62
M50: Rosario PETRUNGARO 24’14″12
M55: Alberto PIO 25’22″10
M60: Mario FIORI 27’58″91
M65: SCARPATA Gaetano 30’13″08
M70: Romolo PELLICCIA 30’36″31
M75: Vincenzo MENAFRO 30’51″56
M80: Antonio TURCHETTI 35’52″34
M85: non assegnato
M90: Giovanni VACALEBRE 45’01″00 m.p.i.

DECATHLON
M35: Luca PORCELLANA 3.495
M40: Stefano TOZZI 4.734
M45: Matteo SEMPRINI-CESARI 4.036
M50: Andrea FASSIO 3.763
M55: Antonino MURATORE 5.152
M60: Antonio CASO 5.617
M65: non assegnato
M70: Mario GASPARI 5.440
M75: Ernesto MINOPOLI 5.414 m.p.i.

STAFFETTA 4×100
M35: POL. CAPRIOLESE 45″41
(Gangini, Folli, Sguera, Benatti)
M40: G. SCAVO ATL. 2000 46″53
(Branca, Zoppello, Donnarumma, Giddeo)
M45: ATL. IMOLA SACMI 47″11
(Facchini, Petroncini, Zanelli, Pirazzini)
M50: CUS ROMATLETICA 48″78
(Salama, Cimarelli, Paraccioni, Proietti)
M55: ARCA ATL. AVERSA 52″55
(Macchione, Caso, Porto, Basile)
M60: S.E.F. MACERATA 52″26
(Mariani, Mallardi, Bugiardini, Masi)
M65: ATL. AMBROSIANA 54″71
(Montarili, Labri, Carniti, Coralli)
M70: non assegnato
M75: MERAN VOLKSBANK 1’07″62
(Amort, Zanol, Mazzoli, Zorzi)

STAFFETTA 4×400
M35: POL. CAPRIOLESE 3’37″21
(Gangini R., Gangini P., Folli, Sguera)
M40: G. SCAVO ATL. 2000 3’35″60
(Donnarumma, Cavallari, Giddio, Zoppello)
M45: OLIMPIA 2004 ROMA 4’10″71
(Bertoli, Rossetti, Eusebi, Bonacci)
M50: ATL. SAN MARCO VE 3’50″84
(Zuliani, Andreutto, Brisotto, Zanini)
M55: CUS RPMATLETICA 4’08″39
(Forte, Rapaccioni, Coco, Trovato)
M60: MASTERATLETICA VICENZA 4’54″98
(Fazzi, Livore, Fantinato, Rizzato)
M65: LIBERATLETICA ARIS ROMA 4’54″34
(Chiesa, Pace, Bassi, Mancini)

 

DONNE

100mt.
F35: Barbara VALDIFIORI 12″91
F40: Khadidiatou SECK 13″11
F45: Marinella SIGNORI 13″37 m.p.i.
F50: Lorenza NOLLI 14″38
F55: Patrizia TAVONI 15″32
F60: Umbertina CONTINI 14″76
F65: Pasqualina CECOTTI 16″46
F70: Noretta PIPERNO 23″00
F75: Emma MAZZENGA 17″66
F80: Nives FOZZER 21″86 m.p.i.

200mt.
F35: Cristina SANULLI 26″78
F40: Maria RUGGERI 26″24
F45: Stefania SUCCI 28″48
F50: Mirella GIUSTI 29″75
F55: Patrizia TAVONI 31″95
F60: Umbertina CONTINI 30″51 m.p.i. “pre”
F65: Pasqualina CECOTTI 35″14
F70: non assegnato
F75: Emma MAZZENGA 36″99

400mt.
F35: Fabrizia MALATESTI 59″80
F40: Maria RUGGERI 1’00″75
F45: Stefania SUCCI 1’04″21
F50: Anna PAGNOTTA 1’05″69
F55: Gabriella BANDELLI 1’14″11
F60: Umbertina CONTINI 1’14″40
F65: non assegnato
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 1’36″55
F75: Emma MAZZENGA 1’27″50

800mt.
F35: Paola TISELLI 2’16″57
F40: Stefania RULLI 2’19″82
F45: Jocelyne FARRUGGIA 2’28″45
F50: Anna PAGNOTTA 2’36″72
F55: Gabriella BANDELLI 2’53″14
F60: Waltraud EGGER 2’50″31 m.p.i.
F65: Rosa BARBERINI 3’57″59
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 3’43″77
F75: non assegnato

1.500mt.
F35: Paola TISELLI 4’52″62
F40: Stefania RULLI 4’47″07
F45: Jocelyne FARRUGGIA 5’07″81
F50: Maria LORENZONI 5’20″63
F55: Danila MORAS 5’28″93
F60: Waltraud EGGER 5’33″39 m.p.i.
F65: Elena SNAPE-GATTI 6’36″45
F70: M. Cristina FRAGIACOMO 7’30″09

5.000mt.
F35: Gaetana SCIONTI 18’12″86
F40: Claudia GELSOMINO 18’04″76
F45: Nadia DANDOLO 18’01″64
F50: Maria LORENZONI 19’27″14
F55: Danila MORAS 19’42″97
F60: Waltraud EGGER 19’55″46 m.p.i.
F65: Elena SNAPE-GATTI 24’16″19
F70: M. Teresa POMPONI 27’11″26

2.000 siepi
F35: non assegnato
F40: Mirella PERGOLA 7’56″47
F45: Anna CAMPESE 10’13″20
F50: non assegnato

100 ostacoli
F35: Carla SESSA
80 ostacoli
F40: Fabiola PARISI 12″72
F45: Anna PERGOLA 17″38
F50: non assegnato
F55: M. Grazia RAFTI 18″12

400 ostacoli
F35: Emanuela BAGGIOLINI 1’02″77
F40: Barbara FERRARINI 1’05″97
F45: Cristina CELVA 1’24″56
300 ostacoli
F50: Marisa TAVOSO 1’04″49

ALTO
F35: Daniela MARINI 1,47
F40: Tiziana PICONESE 1,50
F45: Francesca JURI 1,44
F50: non assegnato
F55: non assegnato
F60: Giorgina ELIA 1,08
F65: Liana CALVESI 1,05
F70: Giulia PERUGINI 1,00
F75: M. Luisa BELLETTI 0,90

ASTA
F35: non assegnato
F40: non assegnato
F45: non asegnato
F50: Carla FORCELLINI 3,10 m.p.i.

LUNGO
F35: Flavia BORGONOVO 5,53
F40: Susanna TELLINI 5,10
F45: Mariangela PIGA 4,57
F50: Graziella SANTINI 4,66 m.p.i. “pre”
F55: M. Grazia RAFTI 3,74
F60: Elvia DI GIULIO 3,48
F65: Ursula KRAUTKREMER 3,25
F70: non assegnato
F75: M. Luisa BELLETTI 2,02

TRIPLO
F35: Flavia BORGONOVO 11,40
F40: Nely GRECEANU 10,33
F45: Francesca JURI 9,73 m.p.i.
F50: Marisa TAVOSO 8,48
F55: M. Grazia RAFTI 8,03
F60: Giorgina ELIA 7,52
F65: Adele BONETTA 5,93 m.p.i.
F70: non assegnato
F75: Gabriella PICCONE 4,19

PESO
F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 12,36
F40: Antonella BEVILACQUA 9,36
F45: Maria CAVALLINI 8,84
F50: Anna MAGAGNI 10,43
F55: M. Luisa ALFONSI 9,33
F60: Elvia DI GIULIO 8,10
F65: M. Luisa FINAZZI 9,07
F70: Maria VECCHI 4,83
F75: M. Luigia BELLETTI 6,07
F80: Nives FOZZER 6,13
F95: Gabre GABRIC 4,90

DISCO
F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 39,34
F40: Santa SAPIENZA 32,70
F45: Rossana TONINI 25,53
F50: Barbara BETTELLA 30,86
F55: Rosanna GRUFI 27,42
F60: Maria Pa LUCHETTI 18,40
F65: M. Luisa FANCELLO 24,70
F70: Elvira BRUSEGAN 13,72
F75: non assegnato
F80: Nives FOZZER 13,57 m.p.i.
F95: Gabre GABRIC 11,88

MARTELLO
F35: Patrizia PROIETTI-PANNUNZI 36,19
F40: Santa SAPIENZA 37,62
F45: Marzia ZANOBONI 31,20
F50: Paola MELOTTI 34,39
F55: Rossella BARDI 28,13
F60: Iolanda CENTIONI 19,45
F65: Brunella DEL GIUDICE 32,82
F70: non assegnato
F75: non assegnato
F80: Anna FLAIBANI 20,50 m.p.i.

GIAVELLOTTO
F35: Lorena MERLINI 35,02
F40: Nely GRECEANU 30,33
F45: Eleonora BEGANI 27,94
F50: Serena PACI 18,17
F55: Rosangela BIANCHI 19,91
F60: Elvia DI GIULIO 20,73
F65: M. Luisa FINAZZI 17,88
F70: Maria Luisa MAZZOTTA 8,74
F75: non assegnato
F80: Anna FLAIBANI 12,02
F95: Gabre GABRIC 7,17

MARTELLONE
F35: Anna Maria GAROFOLI 9,38
F40: Santa SAPIENZA 12,73
F45: Marzia ZANOBONI 10,57
F50: PaolaMELOTTI 11,91
F55: Rosanna GRUFI 9,89
F60: Iolanda CENTIONI 9,10
F65: Brunella DEL GIUDICE 12,99
F70: MariaLuisa MAZZOTTA 7,17
F75: non assegnato
F80: Anna FLAIBANI 8,39 m.p.i.

MARCIA KM.5
F35: Lucia MAGGIO 27’19″38
F40: Ira CAPRI 27’35″91
F45: Paola BETTUCCI 27’25″15
F50: Daniela RICCIUTELLI 28’34″43
F55: Natalia MARCENCO 29’42″46
F60: non assegnato
F65: non assegnato
F70: Maria VECCHI 38’04″56
F75: Teresina TONAZZO 43’50″05 m.p.i.

EPTATHLON
F35: M. Paolo LODDO 2.979
F40: Giusy LACAVA 3.721
F45: Rossella ZANNI 4.680
F50: Fioretta NADLI 3.850
F55: Anna Maria GIOVNELLI 3.336

STAFFETTA 4×100
F35: CUS ROMATLETICA 58″23
(Armanni, Libertai, Vecchiarelli, Torturo)
F40: ATL: SANTAMONICA MISANO 54″75
(Pari, Succi, Barilli, Parenti)
F45: ATL. AMBROSIANA 52″43
(Anibaldi, Signori, Tellini, Perlino)
F50: ATL. ASI VENETO VE 1’00″77
(Pierobon, Nadali, Piccolo, Giusti)
F55: CUS ROMATLETICA 1’00″95
(Di Giulio, Rosati, Stanzani, Micheletti)
F60: C.U.S. LECCE 1’11″37
(Bonetta, Elia, Lategana, Camassa)

STAFFETTA 4×400
F35: non assegnato
F40: CSU ROMATLETICA 4’39″41
( Valentini, Torturo, Chirra, Farruggia)
F45: ATL. ASI VENETO VE 4’26″91
(Giusti, Ferrarini, Dandolo, Ramani)
F50: S.E.F. MACERATA 5’04″65
(Tentella, Copponi, Stanchietti, Mercuri)
F55: CUS ROMATLETICA 5’12″86
(Grandinetti, Ferarra, Ciotti, Micheletti)

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *