L’ATLETICA IN TV – FINO AL 4 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 18 giugno
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 21 giugno, ore 19.00-19.30; martedì 22 giugno, ore 12.00-12.30 e 22.00-22.30; mercoledì 23 giugno, ore 19.00-19.30; giovedì 24 giugno, ore 16.30-17.00; venerdì 25 giugno, ore 9.30-10.00
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: domenica 20 giugno, ore 1.00-1.30; lunedì 21 giugno, ore 19.30-20.00; mercoledì 23 giugno, ore 0.00-0.30 e 20.05-20.30

sabato 19 giugno
– ore 14.05-14.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
20° Giro Podistico dell’Isola d’Elba
– ore 15.05-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 19 giugno
– ore 17.00-18.00 e 18.15-20.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-21.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Bergen – prima giornata
– repliche su Eurosport: ore 23.15-0.30; lunedì 21 giugno, ore 13.15-14.15, 18.15-19.00 e 23.15-0.00; martedì 22 giugno, ore 10.00-11.30 e 15.45-16.45; venerdì 25 giugno, ore 9.00-10.30
– ore 17.00-20.00 in diretta su Dubai Sports 2, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 17.45-20.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 17.00-20.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-20.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; replica: martedì 22 giugno, ore 8.30-10.20
– ore 18.10-20.05 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 18.30-20.15 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 21.10-22.10 su NRK2, criptato su 0.8°W; repliche su NRK1: ore 23.55-0.55; domenica 20 giugno, ore 14.55-15.55
– ore 22.30-23.30 su YLE TV2, criptato su 0.8°W

– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: domenica 20 giugno, ore 11.00-14.10
– in differita su Rossija 2, in chiaro MPEG-4 su 40°E: domenica 20 giugno, ore 12.55-15.05
sabato 19 giugno
– ore 21.30-22.30 su Digi Sport Hungary
criptato su 1°W
European Team Championships 1st League, Budapest – prima giornata
– repliche: domenica 20 giugno, ore 16.30-17.30; lunedì 21 giugno, ore 20.20-21.25

sabato 19 giugno
– ore 23.30-0.20 su RTS 2
criptato su 39°E, 16°E, 10°E e 1°W
European Team Championships 2nd League, Belgrado – prima giornata
– replica: domenica 20 giugno, ore 4.25-5.10

domenica 20 giugno
– ore 15.00-18.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
– ore 16.30-18.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
SPAR European Team Championships, Bergen – seconda giornata
– repliche su Eurosport: ore 23.00-0.00; lunedì 21 giugno, ore 14.15-15.30 e 19.15-20.00; martedì 22 giugno, ore 0.00-1.00, 12.00-14.00 e 16.45-18.00; venerdì 25 giugno, ore 10.30-11.30; sabato 26 giugno, ore 15.45-16.30
– ore 15.00-18.00 in diretta su Dubai Sports, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 15.15-18.10 in diretta su BBC Two, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.05-18.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E

– ore 15.05-18.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

– ore 15.45-18.15 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; repliche: mercoledì 23 giugno, ore 8.30-10.20; sabato 26 giugno, ore 8.30-10.20
– ore 18.00-21.15 su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.10-19.00 su YLE TV2, criptato su 0.8°W
– ore 20.05-22.15 su Rossija 2, in chiaro MPEG-4 su 40°E
– ore 22.20-23.05 su NRK1, criptato su 0.8°W

domenica 20 giugno
– ore 21.30-22.30 su Digi Sport Hungary
criptato su 1°W
European Team Championships 1st League, Budapest – seconda giornata
– replica: lunedì 21 giugno, ore 21.25-22.30

lunedì 21 giugno
– ore 0.00-0.50 su RTS 2
criptato su 39°E, 16°E, 10°E e 1°W
European Team Championships 2nd League, Belgrado – seconda giornata
– replica: ore 3.55-4.40

lunedì 21 giugno
– ore 19.40-22.40 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
SPAR European Team Championships, Bergen – seconda giornata
– replica: martedì 22 giugno, ore 14.50-17.50

lunedì 21 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2008
– replica: martedì 22 giugno, ore 2.00-4.30

martedì 22 giugno
– ore 14.00-14.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
25ª Trecastagni Star
– replica: mercoledì 23 giugno, ore 9.25-10.00

martedì 22 giugno
– ore 22.45-23.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting GDF SUEZ 2010, Hérouville-Saint-Clair
– repliche: mercoledì 23 giugno, ore 1.15-1.45; giovedì 24 giugno, ore 7.30-8.00 e 11.30-12.00

mercoledì 23 giugno
– ore 18.00-18.25 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
intervista a Roman Šebrle e Robert Změlík

mercoledì 23 giugno
– ore 18.05-19.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
25ª Maratonina del Garda, Polpenazze del Garda – Campionato italiano di mezza maratona
– replica: giovedì 24 giugno, ore 9.30-10.00

giovedì 24 giugno
– ore 15.00-17.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
17. Memoriál Josefa Odložila (European Athletics Premium Meeting), Praga

giovedì 24 giugno
– ore 16.45-17.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna, Lenna – prima prova
– ore 17.45-18.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 24 giugno
– ore 22.30-23.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Pražská tyčka – meeting di salto con l’asta a Praga
– replica: domenica 27 giugno, ore 7.35-8.30

venerdì 25 giugno
– ore 16.30-17.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: sabato 26 giugno, ore 1.00-1.30
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: sabato 26 giugno, ore 23.00-23.30

venerdì 25 giugno
– ore 18.45-20.15 in diretta su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
Meeting Stanislas-Nancy (European Athletics Permit Meeting)
– replica: domenica 27 giugno, ore 14.45-16.15; repliche su Sport+: sabato 26 giugno, ore 0.00-1.30 e 11.30-13.00; domenica 27 giugno, ore 9.45-11.15

venerdì 25 giugno
– ore 18.50-19.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
European Team Championships 1st League, Budapest

sabato 26 giugno
– ore 14.30-15.45 su Ma Chaîne Sport
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines
– replica: ore 21.15-22.30

sabato 26 giugno
– ore 15.30-17.40 in diretta su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Memorial Znamensky (IAAF World Challenge), Zhukovsky
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: domenica 27 giugno, ore 4.00-6.00 e 16.30-18.30
– ore 15.25-18.30 in diretta su Rossija 2, in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast

sabato 26 giugno
– ore 16.30-18.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
DAK Leichtathletik-Gala, Bochum-Wattenscheid
– repliche: ore 22.00-22.30; domenica 27 giugno: ore 9.00-10.00 e 14.15-15.15; lunedì 28 giugno, ore 23.15-1.00; martedì 29 giugno, ore 9.00-11.00; mercoledì 30 giugno, ore 17.00-18.30

sabato 26 giugno
– ore 17.00-18.15 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Birmingham – seconda giornata

sabato 26 giugno
– ore 18.10-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Kuortaneen Eliittikisat, Kuortane

sabato 26 giugno
– ore 20.15-22.45 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Vienna City Marathon 2010
– replica: domenica 27 giugno, ore 2.00-4.30

sabato 26 giugno
– ore 22.50-23.20 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Grand Prix di corsa in montagna, Bolognano-Velo – prima prova
– ore 23.50-0.20 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 27 giugno
– ore 14.00-15.00 su DR 2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Copenhagen Marathon

domenica 27 giugno
– ore 14.15-16.00 su Ma Chaîne Sport
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines
– replica: ore 20.30-22.30

domenica 27 giugno
– ore 18.30-21.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva European Trials and UK Championships, Birmingham – terza giornata

lunedì 28 giugno
– ore 14.00-16.00 su Ma Chaîne Sport
criptato su Astra 19.2°E
USA Outdoor Track & Field Championships, Des Moines
– repliche: ore 20.30-22.30; martedì 29 giugno, ore 18.30-20.30; mercoledì 30 giugno, ore 21.00-23.00

martedì 29 giugno
– ore 17.00-19.00 in diretta su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Moscow Open (European Athletics Premium Meeting), Mosca

martedì 29 giugno
– ore 18.30-19.00 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting d’Athlétisme Nant’Haies Atlantic 2010, Nantes

mercoledì 30 giugno
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Espoo Challenge

mercoledì 30 giugno
– ore 20.45-22.15 in diretta su Canal+ Sport
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de la Ville de Reims (European Athletics Permit Meeting)
– replica: giovedì 1° luglio, ore 17.30-19.00; replica su Sport+: giovedì 1° luglio, ore 12.00-13.30

giovedì 1° luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Sollentuna GP
– ore 23.30-0.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 2 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
29º Meeting de Atletismo Madrid 2010 (IAAF World Challenge), Madrid
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 3 luglio
– ore 18.50-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Moukarikarnevaalit, Kaustinen – meeting di lancio del martello
Seiväskarnevaalit, Somero – meeting di salto con l’asta

sabato 3 luglio
– ore 22.00-0.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Prefontaine Classic (IAAF Diamond League), Eugene
– sintesi su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: domenica 4 luglio, ore 19.15-19.45

domenica 4 luglio
– ore 16.45-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *