L’ATLETICA IN TV – FINO AL 18 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì sera diretta da Losanna su RaiSport 2, prima di un ricco week-end: venerdì Barcellona (Sportitalia 2), sabato Gateshead (RaiSport 1) e Heusden-Zolder (Sportitalia 2). Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 2 luglio
– ore 16.00-16.30 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: domenica 4 luglio, ore 1.00-1.30; lunedì 5 luglio, ore 9.00-9.30; martedì 6 luglio, ore 6.30-7.00, 12.00-12.30 e 22.15-22.45; mercoledì 7 luglio, ore 19.00-19.30; giovedì 8 luglio, ore 3.45-4.15 e 16.30-17.00
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: sabato 3 luglio, ore 23.00-23.30; lunedì 5 luglio, ore 19.30-20.00; martedì 6 luglio, ore 15.30-16.00; mercoledì 7 luglio, ore 0.15-0.45

venerdì 2 luglio
– ore 16.00-17.50 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani assoluti, Grosseto – seconda giornata
– ore 17.00-18.50 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 2 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
29º Meeting de Atletismo Madrid 2010 (IAAF World Challenge), Madrid
– repliche: martedì 6 luglio, ore 21.45-23.45; giovedì 8 luglio, ore 5.15-6.45 e 15.00-17.00
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: sabato 3 luglio, ore 15.00-17.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: lunedì 5 luglio, ore 8.00-10.00; martedì 6 luglio, ore 0.30-2.30; venerdì 9 luglio, ore 2.20-4.30
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 3 luglio
– ore 18.50-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Moukarikarnevaalit, Kaustinen – meeting di lancio del martello
Seiväskarnevaalit, Somero – meeting di salto con l’asta

sabato 3 luglio
– ore 22.00-0.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Prefontaine Classic (Samsung Diamond League), Eugene
– ore 22.00-0.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: lunedì 5 luglio: ore 0.30-2.30, 10.30-12.30 e 20.45-22.45; martedì 6 luglio, ore 3.30-5.30; mercoledì 7 luglio, ore 20.00-22.00
– ore 22.00-0.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 22.00-0.10 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 22.00-23.00 e 23.15-0.00 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 21.50-0.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.00-0.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 22.00-0.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– sintesi su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E: domenica 4 luglio, ore 19.15-19.45
– sintesi su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W: domenica 4 luglio, ore 17.30-19.00; repliche: lunedì 5 luglio, ore 1.05-2.35 e 8.00-9.30; martedì 6 luglio, ore 6.25-8.00

domenica 4 luglio
– ore 16.45-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Keihäskarnevaalit, Pihtipudas – meeting di lancio del giavellotto

lunedì 5 luglio
– ore 16.00-17.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
“Why do Jamaicans run so fast?” – documentario sui velocisti giamaicani
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: martedì 6 luglio, ore 16.00-17.00

lunedì 5 luglio
– ore 18.45-19.15 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campeonato de España de Federaciones Autonómicas
– replica: martedì 6 luglio, ore 6.30-7.00

martedì 6 luglio
– ore 18.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Prefontaine Classic (Samsung Diamond League), Eugene
– replica: mercoledì 7 luglio, ore 20.50-22.20

martedì 6 luglio
– ore 21.20-23.20 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Atletické vzpomínky I.
– replica: mercoledì 7 luglio, ore 5.55-8.00

martedì 6 luglio
– ore 21.25-21.40 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Austrian Top Meeting, Ried
– replica: mercoledì 7 luglio, ore 3.10-3.25

mercoledì 7 luglio
– ore 16.40-19.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
26. Vardinoyannia (European Athletics Premium Meeting), Réthymno
– ore 16.40-19.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 17.00-19.00 in diretta su ET-1, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; repliche: giovedì 8 luglio, ore 8.00-10.00 e 15.45-17.45

giovedì 8 luglio
– ore 17.30-20.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – prima giornata
– repliche: ore 23.00-1.05; venerdì 9 luglio, ore 10.25-12.20; mercoledì 14 luglio, ore 13.00-14.55

giovedì 8 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Athletissima 2010 (Samsung Diamond League), Losanna
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.30-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E; replica: sabato 10 luglio, ore 17.50-19.55
– ore 20.00-22.05 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 19.55-21.00 in diretta su NRK1 e 21.00-22.00 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: venerdì 9 luglio, ore 10.00-12.00; sabato 10 luglio, ore 1.10-3.15
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 20.30-22.30 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

giovedì 8 luglio
– ore 22.30-0.35 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Atletické vzpomínky II.
– replica: venerdì 9 luglio, ore 5.55-8.00

venerdì 9 luglio
– ore 9.30-10.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: domenica 11 luglio, ore 1.15-1.45

venerdì 9 luglio
– ore 16.55-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Valence – seconda giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 20.55-22.40; sabato 10 luglio, ore 15.10-16.55

venerdì 9 luglio
– ore 17.30-20.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – seconda giornata
– repliche: ore 23.00-1.15; sabato 10 luglio, ore 10.25-12.20; giovedì 15 luglio, ore 13.00-14.55

venerdì 9 luglio
– ore 19.30-21.45 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona
– replica: sabato 10 luglio, ore 12.00-14.00
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: sabato 10 luglio, ore 15.00-17.00
– ore 19.30-21.45 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.30-21.45 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.30-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-21.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: sabato 10 luglio, ore 11.30-13.30

sabato 10 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Valence – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 20.50-22.40; domenica 11 luglio, ore 15.30-17.25

sabato 10 luglio
– ore 17.00-19.25 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – terza giornata
– repliche: ore 23.15-1.30; domenica 11 luglio, ore 10.25-12.20; venerdì 16 luglio, ore 13.00-14.55

sabato 10 luglio
– ore 18.30-20.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Aviva British Grand Prix (Samsung Diamond League), Gateshead
– ore 19.30-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
– ore 17.30-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.15-20.30 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 18.30-20.40 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.30-20.00 in diretta su SVT2 e 20.00-20.30 su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 17.50-20.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 19.00-21.15 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 21.30-23.35 su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; replica: domenica 11 luglio, ore 1.40-3.40

sabato 10 luglio
– ore 19.15-21.45 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
KBC Nacht van de Atletiek (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– replica: domenica 11 luglio, ore 4.15-6.00
– ore 19.00-22.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: domenica 11 luglio, ore 15.15-18.00; mercoledì 14 luglio, ore 14.00-17.00
– ore 19.15-21.50 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.40-0.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 11 luglio, ore 0.00-2.30

martedì 13 luglio
– ore 19.45-22.05 in diretta su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
Meeting International de la Province de Liège (European Athletics Permit Meeting), Naimette-Xhovémont
– ore 19.40-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: mercoledì 14 luglio, ore 11.15-13.15
– ore 23.20-0.05 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

giovedì 15 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lappeenranta

giovedì 15 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP
– ore 23.30-0.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 16 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.30-22.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.25-0.15 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 17 luglio
– ore 17.30-19.30 in diretta su Das Erste
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – prima giornata

domenica 18 luglio
– ore 14.00-15.30 e 17.15-17.30 in diretta su ZDF
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – seconda giornata

domenica 18 luglio
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lapinlahti


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Meeting International de la Province de Liège, Naimette-Xhovémont

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *