L’ATLETICA IN TV – FINO AL 25 LUGLIO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Fino a giovedì i campionati russi in diretta web, mentre venerdì sera la Diamond League farà tappa a Parigi, con diretta su RaiSport 2. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 9 luglio
– ore 9.30-10.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: domenica 11 luglio, ore 1.15-1.45; lunedì 12 luglio, ore 22.00-22.30; martedì 13 luglio, ore 9.00-9.30 e 19.00-19.30; mercoledì 14 luglio, ore 16.30-17.00; giovedì 15 luglio, ore 16.00-16.30
– replica su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: mercoledì 14 luglio, ore 21.00-21.30

venerdì 9 luglio
– ore 10.25-12.20 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – prima giornata
– replica: mercoledì 14 luglio, ore 13.00-14.55

venerdì 9 luglio
– ore 16.55-18.45 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Valence – seconda giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 20.55-22.40; sabato 10 luglio, ore 15.10-16.55

venerdì 9 luglio
– ore 17.00-19.00 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Athletissima 2010 (Samsung Diamond League), Losanna
– repliche: ore 22.30-0.30; sabato 10 luglio, ore 10.00-12.00
– replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: sabato 10 luglio, ore 4.00-6.00

venerdì 9 luglio
– ore 17.30-20.05 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – seconda giornata
– repliche: ore 23.00-1.15; sabato 10 luglio, ore 10.25-12.20; giovedì 15 luglio, ore 13.00-14.55

venerdì 9 luglio
– ore 19.00-19.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Pioneros
– replica: sabato 10 luglio, ore 6.15-6.45

venerdì 9 luglio
– ore 19.30-21.45 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Míting Internacional d’Atletisme Ciutat de Barcelona (European Athletics Premium Meeting), Barcellona
– replica: sabato 10 luglio, ore 12.00-14.00
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: sabato 10 luglio, ore 15.00-17.00
– ore 19.30-21.45 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.30-21.45 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.30-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-21.45 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: sabato 10 luglio, ore 11.30-13.30

sabato 10 luglio
– ore 17.00-19.00 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
Campionati francesi, Valence – terza giornata
– repliche su Canal+ Sport France: ore 20.50-22.40; domenica 11 luglio, ore 15.30-17.25

sabato 10 luglio
– ore 17.00-19.25 in diretta su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
Campionati polacchi, Bielsko-Biała – terza giornata
– repliche: ore 23.15-1.30; domenica 11 luglio, ore 10.25-12.20; venerdì 16 luglio, ore 13.00-14.55

sabato 10 luglio
– ore 17.50-19.55 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
Athletissima 2010 (Samsung Diamond League), Losanna

sabato 10 luglio
– ore 18.30-20.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Aviva British Grand Prix (Samsung Diamond League), Gateshead
– ore 19.30-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
– ore 17.30-20.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 18.30-20.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; repliche: ore 23.00-1.00; domenica 11 luglio, ore 10.00-12.00; lunedì 12 luglio, ore 6.00-8.00; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: domenica 11 luglio, ore 4.00-6.00
– ore 19.15-20.30 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 18.30-20.40 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.30-20.30 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 18.30-20.00 in diretta su SVT2 e 20.00-20.30 su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 17.50-20.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 18.30-20.30 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 19.00-21.15 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 21.30-23.35 su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; replica: domenica 11 luglio, ore 1.40-3.40

sabato 10 luglio
– ore 19.15-21.45 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
KBC Nacht van de Atletiek (European Athletics Premium Meeting), Heusden-Zolder
– repliche: domenica 11 luglio, ore 4.15-6.00; lunedì 12 luglio, ore 17.30-19.30
– ore 19.00-22.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E; repliche: domenica 11 luglio, ore 15.15-18.00; mercoledì 14 luglio, ore 14.00-17.00
– ore 19.15-21.50 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.40-0.30 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– in differita su Sport TV2, criptato su 30°W: domenica 11 luglio, ore 0.00-2.30

domenica 11 luglio
– ore 15.30-17.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Athletissima 2010 (Samsung Diamond League), Losanna

domenica 11 luglio
– ore 20.00-20.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Fondo 10.000 metros
– replica: lunedì 12 luglio, ore 9.30-10.00

martedì 13 luglio
– ore 11.00-11.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Obstáculos y vallas
– replica: mercoledì 14 luglio, ore 4.00-4.30

martedì 13 luglio
– ore 15.25-18.30 in diretta su Rossija 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Saransk – seconda giornata
– replica: mercoledì 14 luglio, ore 5.15-7.00 e 7.15-8.10

martedì 13 luglio
– ore 19.45-22.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Meeting International de la Province de Liège (European Athletics Permit Meeting), Naimette-Xhovémont
– repliche: giovedì 15 luglio, ore 1.00-3.00 e 15.00-17.00; domenica 18 luglio, ore 21.00-23.00
– ore 19.40-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 19.45-22.05 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport+, criptato su Astra 19.2°E; replica: mercoledì 14 luglio, ore 11.15-13.15
– ore 23.20-0.05 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

mercoledì 14 luglio
– ore 15.15-18.00 in diretta su Rossija 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Saransk – terza giornata
– replica: giovedì 15 luglio, ore 5.15-7.00 e 7.15-8.30

mercoledì 14 luglio
– ore 17.15-19.15 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Aviva British Grand Prix (Samsung Diamond League), Gateshead

mercoledì 14 luglio
– ore 20.15-20.30 su TW1
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati austriaci, Villach
– replica: giovedì 15 luglio, ore 2.00-2.15

giovedì 15 luglio
– ore 8.55-12.10 in diretta su Rossija 2
in chiaro MPEG-4 su 40°E e webcast
Campionati russi, Saransk – quarta giornata
– replica: venerdì 16 luglio, ore 5.15-7.00 e 7.15-8.40

giovedì 15 luglio
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lappeenranta

giovedì 15 luglio
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Karlstad GP (European Athletics Permit Meeting)
– ore 23.30-0.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

giovedì 15 luglio
– ore 20.30-21.00 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Mujeres
– repliche: venerdì 16 luglio, ore 0.15-0.45 e 6.00-6.30

venerdì 16 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 20.30-22.15 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.25-0.15 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 17 luglio
– ore 17.30-19.30 in diretta su Das Erste
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – prima giornata

sabato 17 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Avilés – prima giornata

domenica 18 luglio
– ore 14.00-15.30 e 17.15-17.30 in diretta su ZDF
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – seconda giornata

domenica 18 luglio
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lapinlahti

domenica 18 luglio
– ore 18.00-18.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting Città di Nembro
– replica: mercoledì 21 luglio, ore 13.45-14.15
– replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast : mercoledì 21 luglio, ore 14.45-15.30

domenica 18 luglio
– ore 19.15-21.30 in diretta su Al Aoula International
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
3ème Meeting international Moulay El Hassan d’athlétisme, Tangeri (Meeting Golden CAA)

lunedì 19 luglio
– ore 12.30-14.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 13.30-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

lunedì 19 luglio
– ore 17.45-18.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
11° Memorial Marco Germanetto di corsa in montagna, Sauze d’Oulx
– replica: martedì 20 luglio, ore 15.20-15.50
– repliche su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast : lunedì 19 luglio, ore 18.45-19.15; martedì 20 luglio, ore 16.20-16.50

giovedì 22 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.45-20.45 in diretta su Canal+ France e 20.45-22.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptati su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

venerdì 23 luglio
– ore 20.00-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Campionati cechi, Třinec
– repliche: sabato 24 luglio, ore 10.45-11.50; domenica 25 luglio, ore 3.15-4.15


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *