Ecco l’Italia di Barcellona

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

E’ stata diramata poche ore fa dal Direttore Tecnico Francesco Uguagliati la lista dei convocati per gli Europei di Barcellona. Si tratta di 70 atleti complessivi, di cui 40 uomini e 30 donne. Tra questi ci saranno come previsto i vari Stefano Baldini, Alex Schwazer, Antonietta Di Martino, Giuseppe Gibilisco, Ivano Brugnetti, Andrew Howe, per cercare di trascinare la squadra ad un ruolo di prestigio. Graditi poi il ritorno di Manuela Levorato e la presenza di diversi azzurri all’esordio in una grande competizione internazionale come quella degli Europei.

Infine da quanto si apprende nel sito ufficiale della Federazione, il D.T. Uguagliati si riserva la possibilità di convocare ulteriori sei atleti sotto osservazione per i quali sarà necessaria una verifica di conferma. Ecco di seguito la lista dei convocati:

 

 UOMINI/Men (40)

100m                          Fabio          Cerutti               G.A. FIAMME GIALLE
100m, 4x100m        
Simone       Collio                 G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Emanuele    Di Gregorio          C.S. AERONAUTICA MILITARE
200m, 4x400m        
Matteo       Galvan               G.A. FIAMME GIALLE
400m, 4x400m        
Andrea        Barberi               G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Claudio       Licciardello          G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Marco F.     Vistalli                G.S. FIAMME ORO/ATL. BERGAMO 1959 CREBERG
1500m                       
Christian     Obrist                 C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
5000m                       
Stefano      La Rosa              C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
10000m                    
Andrea        Lalli                   G.A. FIAMME GIALLE
5000m, 10000m      
Daniele       Meucci               C.S. ESERCITO
110hs                        
Stefano      Tedesco             G.A. FIAMME GIALLE
400hs                        
Giacomo      Panizza              ATL. LECCO-COLOMBO COSTRUZ
Alto/HJ                     
Filippo         Campioli             C.S. ESERCITO
                                   
Silvano       Chesani              G.S. FIAMME ORO/CENTO TORRI PAVIA
                                   
Marco         Fassinotti           C.S. AERONAUTICA MIL./ATL. MIZUNO PIEMONTE ASS.
Asta/PV                    
Giuseppe     Gibilisco              ASD BRUNI PUBBL. ATLETICA VOMANO
                             Giorgio         Piantella            C.S. CARABINIERI SEZ.ATL.
Lungo/LJ                   Andrew       Howe                 C.S. AERONAUTICA MILITARE
                                   Emanuele    Formichetti         STATO MAGGIORE ESERCITO DAR
                                   
Stefano      Tremigliozzi         C.S. AERONAUTICA MILITARE
Triplo/TJ                   
Fabrizio       Donato               G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Fabrizio       Schembri            C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
Martello/HT             
Nicola         Vizzoni               G.A. FIAMME GIALLE
Marcia/RW 20Km    
Ivano         Brugnetti            G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Giorgio        Rubino               G.A. FIAMME GIALLE
Marcia/RW 50Km    
Marco         De Luca             G.A. FIAMME GIALLE
Marcia/RW 20km, 50Km
                                   
Alex           Schwazer           C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
Maratona                  
Ottaviano    Andriani              G.S. FIAMME ORO
                                   
Stefano      Baldini                CALCESTRUZZI CORRADINI EXCELS
                                   
Migidio        Bourifa               ATL. VALLE BREMBANA
                                   
Daniele       Caimmi               G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Denis          Curzi                  C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
                                   
Ruggero      Pertile                ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
4x100m                    
Roberto       Donati                C.S. ESERCITO
                                   
Giovanni      Tomasicchio        ATL. RICCARDI MILANO
                                   
Jacques      Riparelli              C.S. AERONAUTICA MILITARE
                                   
Maurizio      Checcucci          G.S. FIAMME ORO
4X400m                    
Luca           Galletti               C.S. CARABINIERI SEZ. ATL.
                                   
Domenico    Fontana             G.S. FIAMME ORO/G.A. BASSANO

DONNE/Women (30)

100m, 4x100m         Manuela      Levorato            C.S. AERONAUTICA MILITARE
200m, 4x100m        
Giulia          Arcioni               G.S. FORESTALE
400m, 4x400m        
Marta         Milani                 C.S. ESERCITO
                                   
Libania        Grenot               G.A. FIAMME GIALLE/CUS CAGLIARI
800m                         
Elisa           Cusma Piccione    C.S. ESERCITO
800m, 4x400m        
Daniela       Reina                 G.S. FIAMME AZZURRE
5000m                       
Elena          Romagnolo          C.S. ESERCITO
10000m                    
Federica      Dal Ri                 C.S. ESERCITO
100hs                        
Marzia        Caravelli             CUS  CAGLIARI
400hs                        
Manuela      Gentili                ASD CUS PALERMO
Alto/HJ                     
Antonietta   Di Martino           G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Raffaella      Lamera               C.S. ESERCITO
Asta/PV                    
Elena          Scarpellini           C.S. AERONAUTICA MILIT./FONDIARIA SAI
Triplo/TJ                   
Simona       La Mantia           G.A. FIAMME GIALLE
Peso/SP                    
Chiara         Rosa                  G.S. FIAMME AZZURRE
Disco/DT                   
Laura          Bordignon           G.S. FIAMME AZZURRE
Martello/HT             
Clarissa       Claretti              C.S. AERONAUTICA MILITARE
                                   
Silvia          Salis                  G.S. FORESTALE
Giavellotto/JT         
Zahra         Bani                   G.S. FIAMME AZZURRE
Marcia 20Km            
Sibilla         Di Vincenzo         ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA
Maratona                  
Rosaria       Console              G.A. FIAMME GIALLE
                                   
Anna          Incerti               G.S. FIAMME AZZURRE
                                   
Deborah      Toniolo               G.S. FORESTALE
4x100m                    
Audrey        Alloh                  G.S. FIAMME AZZURRE/ATL. FIRENZE MAR.
                                   
Jessica       Paoletta             C.S. ESERCITO/ATL. STUD. CA.RI.RI
                                   
Martina       Giovanetti           G.S. FORESTALE/U.S. QUERCIA ROVERETO
                                   
Tiziana M.   Grasso               CUS PARMA
4x400m                    
Chiara         Bazzoni              C.S. ESERCITO
                                   
Maria          Spacca              G.S. FORESTALE
                                   
Elena M.      Bonfanti             ATL.LECCO-COLOMBO COSTRUZ.

Atleti in attesa di verifica

200                             Diego          Marani               ATL. RICCARDI MILANO
800m                        
Giordano     Benedetti           G.A. FIAMME GIALLE/ATL TRENTO CMB
                                   
Lukas         Rifesser              C.S. ESERCITO
                                   
Mario          Scapini               CUS PRO PATRIA MILANO
Triplo                         
Daniele       Greco               G.S. FIAMME ORO/ASD BRUNI PUBBL. ATLETICA VOMANO
Giavellotto              
Gianluca      Tamberi            G.A. FIAMME GIALLE/ ASD BRUNI PUBBL. ATLETICA VOMANO

 
Fonte: www.fidal.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *