L’ATLETICA IN TV – FINO AL 1° AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Per tutta la settimana i Mondiali juniores di Moncton in diretta su Al Jazeera Sport 2. Giovedì sera torna la Diamond League, in diretta da Montecarlo su RaiSport 2. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 16 luglio
– ore 12.00-12.30 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: lunedì 19 luglio, ore 0.00-0.30, 16.00-16.30 e 22.00-22.30; martedì 20 luglio, ore 22.00-22.30; mercoledì 21 luglio, ore 19.00-19.30; giovedì 22 luglio, ore 16.30-17.00
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: ore 20.05-20.30; sabato 17 luglio: ore 22.00-22.30; domenica 18 luglio, ore 19.30-20.00; lunedì 19 luglio, ore 19.30-20.00

venerdì 16 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 19.45-22.00 in diretta su Canal+ France, criptato su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.15 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ Deportes, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 23.25-0.15 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 17 luglio
– ore 17.30-19.30 in diretta su Das Erste
in chiaro su Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – prima giornata

sabato 17 luglio
– ore 19.00-21.30 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Avilés – prima giornata
– replica: domenica 18 luglio, ore 3.45-6.15

domenica 18 luglio
– ore 12.45-13.15 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
9ème Meeting d’Albertville

domenica 18 luglio
– ore 14.00-15.30 e 17.15-17.30 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
Campionati tedeschi, Braunschweig – seconda giornata

domenica 18 luglio
– ore 16.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Lapinlahti

domenica 18 luglio
– ore 18.00-18.30 su RSI LA2
criptato su Hotbird 13°E
Campionati svizzeri, Lugano

domenica 18 luglio
– ore 18.00-18.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting Città di Nembro

domenica 18 luglio
– ore 18.00-21.05 in diretta su Arryadia
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
– ore 19.15-21.30 in diretta su Al Aoula International
in chiaro su Hotbird 13°E e 7°W
3ème Meeting international Moulay El Hassan d’athlétisme, Tangeri (Meeting Golden CAA)

domenica 18 luglio
– ore 18.10-19.00 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Campionati olandesi, Amsterdam

domenica 18 luglio
– ore 19.00-21.45 in diretta su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Campionati spagnoli, Avilés – seconda giornata
– replica: lunedì 19 luglio, ore 7.15-10.00

domenica 18 luglio
– ore 21.00-23.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Meeting International de la Province de Liège (European Athletics Permit Meeting), Naimette-Xhovémont
– repliche: lunedì 19 luglio, ore 8.00-10.00; martedì 20 luglio, ore 3.00-5.00

domenica 18 luglio
– ore 21.45-22.15 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Maratón
– repliche: lunedì 19 luglio, ore 6.45-7.15 e 18.00-18.30; martedì 20 luglio, ore 3.10-3.40

lunedì 19 luglio
– ore 0.00-1.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
“Why do Jamaicans run so fast?” – documentario sui velocisti giamaicani

lunedì 19 luglio
– ore 8.00-8.30 su Sky Sport 3 (canale 203 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Il favoloso mondo degli azzurri: Alex Schwazer
– repliche: martedì 20 luglio, ore 8.30-9.00; mercoledì 21 luglio, ore 7.00-7.30 e 16.00-16.30
– replica su Sky Sport 2 (canale 202 Skybox), criptato su Hotbird 13°E: martedì 20 luglio, ore 16.00-16.30

lunedì 19 luglio
– ore 11.15-12.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
3ème Meeting international Moulay El Hassan d’athlétisme, Tangeri (Meeting Golden CAA)

lunedì 19 luglio
– ore 12.30-14.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Meeting Areva (Samsung Diamond League), Parigi Saint-Denis
– ore 13.30-15.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

lunedì 19 luglio
– ore 17.45-18.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
11° Memorial Marco Germanetto di corsa in montagna, Sauze d’Oulx
– replica: martedì 20 luglio, ore 15.20-15.50
– repliche su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast : lunedì 19 luglio, ore 18.45-19.15; martedì 20 luglio, ore 16.20-16.50

martedì 20 luglio
– ore 19.15-19.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
35ª Pistoia-Abetone
– replica: mercoledì 21 luglio, ore 11.30-12.00
ore 20.15-20.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

martedì 20 luglio
– ore 23.30-3.30 in diretta webcast su cbc.ca
– ore 23.30-3.30 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, seconda giornata
– replica: mercoledì 21 luglio, ore 6.00-10.00
– ore 23.30-3.30 in diretta anche su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: mercoledì 20 luglio, ore 9.30-13.30
– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: mercoledì 21 luglio, ore 14.30-18.30

mercoledì 21 luglio
– ore 13.45-14.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting Città di Nembro
– ore 14.45-15.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 21 luglio
– ore 14.00-17.30 in diretta webcast su cbc.ca
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, terza giornata

mercoledì 21 luglio
– ore 14.45-15.15 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Medio Fondo
– repliche: ore 22.00-22.30; giovedì 22 luglio, ore 4.45-5.15

mercoledì 21 luglio
– ore 23.00-3.00 in diretta webcast su cbc.ca
– ore 23.15-3.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, terza giornata
– replica: giovedì 22 luglio, ore 6.00-9.45
– ore 23.15-3.00 in diretta anche su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: giovedì 22 luglio, ore 9.30-13.30
– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: giovedì 22 luglio, ore 17.00-20.40

giovedì 22 luglio
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: venerdì 23 luglio, ore 3.30-5.30
– ore 19.45-20.45 in diretta su Canal+ France e 20.45-22.00 in diretta su Canal+ Sport France, criptati su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-21.00 in diretta su NRK1 e 21.00-21.55 in diretta su NRK2, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.15 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 23 luglio
– ore 1.45-2.45 in diretta su Al Jazeera Sport +3
criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, quarta giornata
– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: ore 17.00-20.30

venerdì 23 luglio
– ore 20.00-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Campionati cechi, Třinec
– repliche: sabato 24 luglio, ore 10.45-11.50; domenica 25 luglio, ore 3.15-4.15

sabato 24 luglio
– ore 14.35-17.55 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, quinta giornata

sabato 24 luglio
– ore 19.45-20.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
9° Meeting internazionale Città di Velletri
– ore 20.45-21.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 24 luglio
– ore 20.00-23.45 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, sesta giornata

domenica 25 luglio
– ore 10.30-12.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo

domenica 25 luglio
– ore 20.00-23.00 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, settima giornata

lunedì 26 luglio
– ore 19.00-20.15 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
85° Giro Podistico internazionale di Castelbuono

martedì 27 luglio
– ore 8.00-12.55, 19.00-20.20 e 21.00-21.40 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 8.00-15.15 e 19.00-21.40 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, prima giornata
– ore 8.00-14.30 e 18.45-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 18.00-18.45; mercoledì 28 luglio, ore 0.00-1.30
– ore 8.00-12.15, 18.50-20.00 e 20.15-21.50 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 10.30-13.00 e 19.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 8.00-13.05 e 19.00-22.00 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-14.00 e 18.30-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.55-13.55 e 19.00-21.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

martedì 27 luglio
– ore 16.30-17.15 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
85° Giro Podistico internazionale di Castelbuono

mercoledì 28 luglio
– ore 8.00-12.55, 18.45-20.25 e 21.00-22.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 8.00-12.55 e 18.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, seconda giornata
– ore 8.00-13.15 e 18.00-22.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 13.15-14.30 e 16.30-18.00; giovedì 29 luglio, ore 0.00-1.30 e 8.30-10.00
– ore 8.00-14.00 e 18.00-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 8.00-13.20 e 18.10-22.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-20.30 in diretta su TVP2 e 20.15-22.10 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-13.30 e 18.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.55-13.35 e 18.20-22.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

mercoledì 28 luglio
– ore 14.00-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, prima giornata
– replica: giovedì 29 luglio, ore 11.30-12.30

giovedì 29 luglio
– ore 10.00-12.55, 18.45-20.20 e 21.05-22.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-14.55 e 17.20-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, terza giornata
– ore 10.00-15.30 e 17.30-22.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: venerdì 30 luglio, ore 0.00-1.30 e 14.00-15.00
– ore 9.55-13.00, 18.25-20.00 e 20.15-22.00 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 10.00-13.00 e 18.35-22.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-21.20 in diretta su TVP2 e 21.15-22.10 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-13.30 e 18.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-14.35 e 18.10-22.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

giovedì 29 luglio
– ore 13.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, seconda giornata
– replica: venerdì 30 luglio, ore 11.30-12.30

venerdì 30 luglio
– ore 7.30-12.55, 18.45-20.25 e 21.05-22.10 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 7.30-12.55 e 18.10-22.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quarta giornata
– ore 7.30-14.00 e 18.15-22.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 16.30-18.15; sabato 31 luglio, ore 0.00-1.00, 8.30-10.00 e 14.00-16.15
– ore 7.30-13.00 e 18.00-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 9.50-13.00 e 18.15-22.40 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-20.25 in diretta su TVP2 e 20.15-22.20 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 9.00-13.00 e 18.00-22.15 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.00-13.00 e 18.05-22.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

venerdì 30 luglio
– ore 13.00-16.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, terza giornata
– replica: sabato 31 luglio, ore 3.30-6.15

sabato 31 luglio
– ore 10.00-12.55, 18.10-20.35 e 21.05-21.40 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-12.55 e 16.10-21.40 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quinta giornata
– ore 10.00-13.00 e 16.15-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 14.00-16.15; domenica 1° agosto, ore 0.00-1.30 e 9.00-10.00
– ore 9.45-13.30, 18.20-20.00 e 20.15-21.45 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 10.00-12.45 e 18.00-22.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 18.30-20.10 in diretta su TVP2 e 20.10-22.00 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30 e 17.30-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.30 e 17.55-21.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

sabato 31 luglio
– ore 14.30-15.00 e 15.45-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quarta giornata
– repliche: domenica 1° agosto, ore 2.00-3.00 e 3.30-7.00

domenica 1° agosto
– ore 10.00-11.30 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
– ore 11.30-12.55, 19.25-20.25 e 21.05-22.05 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-13.00 e 18.50-22.20 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, sesta giornata
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.15-12.30 e 19.15-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 10.00-12.40 e 21.00-22.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.25-21.15 in diretta su TVP2 e 21.05-22.35 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.25 e 19.25-22.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

domenica 1° agosto
– ore 14.00-15.45 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quinta giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *