L’ATLETICA IN TV – FINO ALL’8 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutta la programmazione degli Europei di Barcellona, in diretta su Rai 2, RaiSport 1 ed Eurosport. E poi il meglio dei Campionati Africani di Nairobi su Eurosport 2. Nei prossimi giorni: lunedì diretta da Castelbuono e sintesi di Lignano, mentre proseguono fino a domenica i Mondiali juniores di Moncton. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 23 luglio
– ore 12.00-12.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: 5.000 metros
– repliche: ore 17.45-18.15; sabato 24 luglio, ore 4.00-4.30 e 9.30-10.00

venerdì 23 luglio
– ore 17.00-20.30 su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, quarta giornata

venerdì 23 luglio
– ore 20.00-20.30 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– repliche: sabato 24 luglio, ore 3.00-3.30; domenica 25 luglio, ore 1.30-2.00

venerdì 23 luglio
– ore 20.00-21.00 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Campionati cechi, Třinec
– repliche: sabato 24 luglio, ore 10.45-11.50; domenica 25 luglio, ore 3.15-4.15

venerdì 23 luglio
– ore 23.15-2.45 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, quinta giornata
– replica: sabato 24 luglio, ore 6.00-9.30
– in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W: sabato 24 luglio, ore 14.35-17.55

sabato 24 luglio
– ore 18.15-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, sesta giornata
– replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: domenica 25 luglio, ore 3.30-7.00
– ore 20.00-23.45 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 24 luglio
– ore 19.45-20.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
9° Meeting internazionale Città di Velletri
– ore 20.45-21.25 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 25 luglio
– ore 10.30-12.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Meeting Herculis (Samsung Diamond League), Montecarlo
– ore 11.30-13.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 25 luglio
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
22° Meeting Arcobaleno AtleticaEuropa, Celle Ligure

domenica 25 luglio
– ore 18.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
13th IAAF World Junior Championships, Moncton – Campionati mondiali juniores, settima giornata
– repliche: lunedì 26 luglio, ore 6.00-9.30; martedì 27 luglio, ore 13.00-16.30
– ore 18.30-22.00 in diretta anche su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; repliche: lunedì 26 luglio, ore 9.00-13.00
– ore 20.00-23.00 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W

domenica 25 luglio
– ore 22.35-23.10 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
15° Meeting “Via col… vento”, Donnas

lunedì 26 luglio
– ore 16.00-16.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Marcha
– repliche: ore 21.30-21.55; martedì 27 luglio, ore 3.30-4.00

lunedì 26 luglio
– ore 19.00-20.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
85° Giro Podistico internazionale di Castelbuono
– ore 20.00-21.10 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

lunedì 26 luglio
– ore 20.10-20.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
21° Meeting Sport Solidarietà, Lignano
– ore 21.10-21.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

lunedì 26 luglio
– ore 21.45-23.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, cerimonia di apertura
– ore 21.50-23.05 in diretta su TV3CAT, in chiaro su Astra 19.2°E e 30°W; replica: martedì 27 luglio, ore 3.35-4.45
– ore 21.55-23.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W; replica: martedì 27 luglio, ore 2.00-3.30

martedì 27 luglio
– ore 8.00-12.55, 19.00-20.20 e 21.00-21.40 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 8.00-15.15 e 19.00-21.40 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, prima giornata
– ore 8.00-14.30 e 18.45-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 18.00-18.45; mercoledì 28 luglio, ore 0.00-1.30
– ore 8.00-12.15, 18.50-20.00 e 20.15-21.50 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 10.30-13.00 e 19.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.40 e 19.55-21.30 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.40-13.35 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 19.00-20.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 19.00-22.00 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 8.05-14.00 e 18.50-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.00-21.40 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.10-21.40 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.55-21.35 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 8.00-13.05 e 19.00-22.00 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-14.00 e 18.30-22.00 in diretta, 22.40-23.10 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.55-13.55 e 19.00-21.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.15-0.00 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

martedì 27 luglio
– ore 16.30-17.15 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
85° Giro Podistico internazionale di Castelbuono

martedì 27 luglio
– ore 19.15-19.45 su Sport+
criptato su Astra 19.2°E
Meeting de Castres

martedì 27 luglio
– ore 22.00-22.30 su Teledeporte
criptato su Astra 19.2°E e 30°W
Estrellas de la pista: Concursos, relevos y otros
– replica: mercoledì 28 luglio, ore 5.30-6.00

mercoledì 28 luglio
– ore 8.00-12.55, 18.45-20.25 e 21.00-22.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 8.00-12.55 e 18.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, seconda giornata
– ore 8.00-13.15 e 18.00-22.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 13.15-14.30 e 16.30-18.00; giovedì 29 luglio, ore 0.00-1.30 e 8.30-10.00
– ore 8.00-14.00 e 18.00-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 11.00-12.30 e 18.15-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.40 e 19.55-20.35 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.40-13.20 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 18.20-20.00 e 20.35-22.35 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.00-22.35 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 8.05-13.30 e 18.00-22.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.30-22.00 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.15-20.00, 21.00-21.15, 21.45-21.50 e 22.10-22.35 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.55-21.55 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 8.00-13.20 e 18.10-22.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-20.30 in diretta su TVP2 e 20.15-22.10 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-13.55 e 18.30-22.00 in diretta, 23.10-23.40 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.55-13.35 e 18.20-22.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.25-0.10 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

mercoledì 28 luglio
– ore 14.00-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, prima giornata
– replica: giovedì 29 luglio, ore 11.30-12.30

giovedì 29 luglio
– ore 10.00-12.55, 18.45-20.20 e 21.05-22.00 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-14.55 e 17.20-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, terza giornata
– ore 10.00-15.30 e 17.30-22.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: venerdì 30 luglio, ore 0.00-1.30 e 14.00-15.00
– ore 9.55-13.00, 18.25-20.00 e 20.15-22.00 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 11.00-13.00 e 18.30-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.40 e 19.55-22.00 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.40-13.30 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 18.20-20.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 17.30-22.15 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 10.00-14.30 e 18.15-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.30-22.05 in diretta su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.15-22.00 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-21.50 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-13.00 e 18.35-22.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-21.20 in diretta su TVP2 e 21.15-22.10 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-13.30 e 18.00-22.00 in diretta, 22.40-23.10 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-14.35 e 18.10-22.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.10-23.55 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

giovedì 29 luglio
– ore 13.00-17.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, seconda giornata
– replica: venerdì 30 luglio, ore 11.30-12.30

venerdì 30 luglio
– ore 7.30-12.55, 18.45-20.25 e 21.05-22.10 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 7.30-12.55 e 18.10-22.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quarta giornata
– ore 7.30-14.00 e 18.15-22.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 16.30-18.15; sabato 31 luglio, ore 0.00-1.00, 8.30-10.00 e 14.00-16.15
– ore 7.30-13.00 e 18.00-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 11.00-13.00 e 18.15-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 7.30-11.40 e 19.55-20.35 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.40-13.30 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 18.20-20.00 e 20.35-22.15 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.30-22.40 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 7.35-12.40 e 18.15-22.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.15-22.15 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-22.15 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 9.50-13.00 e 18.15-22.40 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-20.25 in diretta su TVP2 e 20.15-22.20 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 9.00-13.00 e 18.00-22.20 in diretta, 22.40-23.10 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.00-13.00 e 18.05-22.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.15-0.00 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

venerdì 30 luglio
– ore 13.00-16.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, terza giornata
– replica: sabato 31 luglio, ore 3.30-6.15

sabato 31 luglio
– ore 10.00-12.55, 18.10-20.35 e 21.05-21.40 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-12.55 e 16.10-21.40 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quinta giornata
– ore 10.00-13.00 e 16.15-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 14.00-16.15; domenica 1° agosto, ore 0.00-1.30 e 9.00-10.00
– ore 9.45-13.30, 18.20-20.00 e 20.15-21.45 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 9.45-11.00 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 11.00-13.00 e 18.45-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.55 e 19.55-21.40 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.55-13.05 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 17.55-20.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.00-22.30 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 10.00-12.30 e 17.45-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.00-21.45 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.05-12.35 e 18.30-21.35 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.45 e 18.00-22.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 18.30-20.10 in diretta su TVP2 e 20.10-22.00 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30, 17.30-20.00 e 21.15-21.40 in diretta, 21.40-22.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-21.20 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.30 e 17.55-21.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 10.00-12.30 in diretta su één, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.25-0.15 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 31 luglio
– ore 14.30-15.00 e 15.45-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quarta giornata
– repliche: domenica 1° agosto, ore 2.00-3.00 e 3.30-7.00

domenica 1° agosto
– ore 10.00-11.30 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
– ore 11.30-12.55, 19.25-20.25 e 21.05-22.05 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-13.00 e 18.50-22.20 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, sesta giornata
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 2 agosto, ore 10.15-11.30, 13.00-15.15 e 23.00-0.00; martedì 3 agosto, ore 12.00-13.30
– ore 10.15-12.30 e 19.15-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.50 e 19.55-20.35 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.50-12.55, 19.20-20.00 e 20.35-22.10 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.15-18.50 sintesi e 19.25-22.10 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.05-12.35 e 19.30-22.10 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.40 e 21.00-22.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.25-21.15 in diretta su TVP2 e 21.05-22.35 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta, 22.30-23.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.25 e 19.25-22.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 11.00-12.15 in diretta su één, criptato su Astra 19.2°E
– ore 20.15-22.20 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 1° agosto
– ore 14.00-15.45 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quinta giornata

domenica 1° agosto
– ore 22.15-23.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, highlights
– repliche: lunedì 2 agosto, ore 15.15-16.30; martedì 3 agosto, ore 0.00-1.15, 8.30-9.45 e 13.30-14.45; mercoledì 4 agosto, ore 12.15-13.30; domenica 8 agosto, ore 15.45-17.00

venerdì 6 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

domenica 8 agosto
– ore 17.00-19.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Spitzen Leichtathletik Luzern 2010 (European Athletics Classic Meeting), Nottwil


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *