LE MEDAGLIE ITALIANE AI CAMPIONATI EUROPEI

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Sono terminati ieri i 17° Campionati Europei Master Stadia nella cittadina ungherese di Nyiregihaza. E’ stata un’edizione inferiore alla precedenti e comunque di buon livello tecnico ed agonistico. Caldo e una pista eccessivamente morbida non hanno favorito le prestazioni degli atleti e la dimostrazione viene anche dai pochi record italiani registrati nell’occasione. Riguardo ai records la nostra delegazione torna con la miglior prestazione mondiale di Ljubica “Gabre” GABRIC nel disco W95, con l’europeo della stessa atleta nel peso ed il primato continentale W50 di Carla FORCELLINI, che all’ultima prova disponibile ha superato nell’asta quota 3,30mt. riacciuffando la vittoria sulla ormai abituale avversaria olandese. Il bilancio italiano è sicuramente lusinghiero con un totale di 101 medaglie ed il 3° posto finale nel medagliere della manifestazione; dove come sempre c’è stato il predominio germanico (390 medaglie!!), con gli inglesi confermati seconda potenza master continentale (139 medaglie). Tra i nostri atleti onore e merito ai tre volte campioni Ugo SANSONETTI (100, 200 e 400mt. M90), Ljubica “Gabre” GABRIC (peso, disco e giavellotto W95) ed Emma MAZZENGA (100, 200 e 400mt. W75). Un bravo particolare va però a Waltraud EGGER (nella foto), che torna con 2 ori e un bronzo più il record strabattuto degli 800 metri MF60. La nostra sudtirolese ha compiuto in particolare un capolavoro con la vittoria nei 1500mt. dove ha domato con agonismo da leonessa la fortissima inglese primatista mondiale. Per consultare tutti i risultati della manifestazione linkare qui: http://evacs2010.fidalservizi.it/iscritti/Index.htm



ORO (31 Tot = 18 M + 13 W)

M30-1500m: CLAUT Alessandro

M35-200m: GULINO Alessandro

M35-3000siepi: VERCELLI Stefano

M35-Maratona: PRANDI Mario

M35-Alto: ARDUINI Francesco

M35-Staff4x100: RASPI-DI LEONARDO-BENATTI-GULINO

M40-400m: SCARPONI Massimiliano

M40-Staff4x400: CHIAPPERINI-BARCELLA-SALVADOR-SCARPONI

M45-400m: SARACENI Enrico

M45-Staff4x400: AMERIO-ROMEO-BERTACCINI-BIANCHI

M50-Alto: MANFREDINI Emanuel

M60-200m: FELICETTI Vincenzo

M60-400m: FELICETTI Vincenzo

M75-MarciaKm20: MENAFRO Vincenzo

M90-100m: SANSONETTI Ugo

M90-200m: SANSONETTI Ugo

M90-400m: SANSONETTI Ugo

M90-Marcia5000: VACALEBRE Giovanni

 

W35-1500m: TISELLI Paola

W35-Maratona: IPINO Michela

W35-400ost: BAGGIOLINI Emanuela

W35-Staff4x400: AMIGONI-FERRARINI-TISELLI-BAGGIOLINI

W50-Asta: FORCELLINI Carla

W60-1500m: EGGER Waltraud

W60-5000m: EGGER Waltraud

W75-100m: MAZZENGA Emma

W75-200m: MAZZENGA Emma

W75-400m: MAZZENGA Emma

W95-Peso: GABRIC Ljubica

W95-Disco: GABRIC Ljubica

W95-Giavell: GABRIC Ljubica

 

ARGENTO (32 Tot = 18 M + 14 W)

M35-200m: BENATTI Andrea

M35-400m: GULINO Alessandro

M35-Alto: TONELLO Luca

M35-Staff4x400: MINELLI-BENATTI-ROMANO-GULINO

M40-400m: BARCELLA Edgrado

M40-Staff4x100: CHIAPPERINI-SCARPONI-GRAZIANI-BARCELLA

M45-Alto: PISTONO Alessandro

M45-Triplo: ZIPPERLE Paul

M45-Marcia5000: NASO Andrea

M45-MarciaKm20: NASO Andrea

M45-50-TeamMarciaKm20: ………

M50-200m: FURIA Domenico

M50-800m: FERRARI Luigi

M55-400ost: RAPACCIONI Claudio

M60-400m: FREI Rudolf

M65-2000siepi: BIANCHI Giorgio

M65-Lungo: BORANGA Lamberto

M75-MarciaKm20: TONNINI Alfredo

 

W35-400m: BAGGIOLINI Emanuela

W35-Staff4x100: GRECEANU-TISELLI-BORGONOVO-BAGGIOLINI

W40-400ost: FERRARINI Barbara

W40-Lungo: FERRARINI Barbara

W45-Eptathlon: ZANNI Rossella

W55-Marcia5000: MARCENCO Natalia

W55-MarciaKm10: MARCENCO Natalia

W55-60-TeamMarciaKm10: ……….

W60-Alto: ZORZI Ingeborg

W65-100m: CECOTTI Pasqualina

W65-200m: CECOTTI Pasqualina

W65-Martello: DEL GIUDICE Brunella

W65-Martellone: DEL GIUDICE Brunella

W65-Pentatlanci: DEL GIUDICE Brunella

 

BRONZO (38 Tot = 26 M + 12 W)

M35-Lungo: TARI’ Stefano

M40-100m: CHIAPPERINI Paolo

M40-200m: SCARPONI Massimiliano

M40-10000m: DI PRIAMO Alessandro

M40-Asta: ANDREINI Fulvio

M45-200m: BIANCHI Fausto

M45-800m: ROMEO Giuseppe

M45-400ost: PERONI Frederic

M45-Staffe4x100: AMERIO-BERTACCINI-DI LUZIO-BIANCHI

M50-1500m: FERRARI Luigi

M50-Triplo: CICERI Giancarlo

M50-MarciaKm20: CALDARELLI Gabriele

M60-800m: GEISER Konrad

M60-5000m: COMETTI Gianfranco

M60-400ost: MONTARULI Antonio

M60-Triplo: COSTANTINI Giuliano

M65-Alto: BORANGA Lamberto

M70-Lungo: BORTOLOZZI Giorgio

M70-Triplo: BORTOLOZZI Giorgio

M70-Marcia5000: PELLICCIA Romolo

M70-MarciaKm20: PELLICCIA Romolo

M70-Staff4x100: PACE-VERONESI-DAFARRA-CAROLLA

M75-Maratona: MEI Alvisio

M75-MarciaKm20: PROIETTI Nazzareno

M80-80ost: PIERUCCI Silvano

M85-100m: FORONI Eddo

 

W35-Lungo: BORGONOVO Flavia

W40-2000siepi: RAGNETTI Francesca

W40-400ost: AMIGONI Cristina

W40-Staff4x400: RAMANI-PAGNOTTA-MICHELETTI-LACAVA

W50-800m: PAGNOTTA Anna

W50-80ost: FORCELLINI Carla

W60-800m: EGGER Waltraud

W60-Eptathlon: ZORZI Ingeborg

W80-Martello: FLAIBANI Anna

W80-Martellone: FLAIBANI Anna

W80-Giavell: FLAIBANI Anna

W80-Pentalanci: FLAIBANI Anna

 

 

I NUOVI RECORDS ITALIANI

Alto-MF45eg: Rossella ZANNI 1,51

Eptathlon-MF45: Rossella ZANNI 4,736p

80ost-MF50: Carla FORCELLINI 13″55

Asta-MF50: Carla FORCELLINI 3,30

(nuovo record europeo W50)

800m-MF60: Waltraud EGGER 2’39″58

Martello-MF80: Anna FLAIBANI 21,39

Pentalanci-MF80: Anna FLAIBANI .3.279p

Peso-MF95: Gabre GABRIC 5,32

(nuovo record europeo W95)

Disco-MF95: Gabre GABRIC 12,86

(nuovo record mondiale W95)

 

 

IL MEDAGLIERE DELL MANIFESTAZIONE

1° GERMANIA 152o – 130a – 108b – Tot.390

2° GRAN BRETAGNA 55o – 49a – 35b – Tot.139

3° ITALIA 31o – 32a – 38b – Tot.101

4° SPAGNA 30o – 16a – 17b – Tot.63

5° RUSSIA 23o – 26a – 31b – Tot.80

6° FINLANDIA 23o – 25a – 19b – Tot.67

7° UNGHERIA 20o – 21a – 16b – Tot.57

8° FRANCE 19o – 16a – 14b – Tot.49

9° DANIMARCA 18o – 11a – 10b – Tot.39

10° ESTONIA 18o – 8a – 5b – Tot.31

11° AUSTRIA 15o – 26a – 10b – Tot.51

12° POLONIA 15o – 20a – 19b – Tot.54

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *