I NUOVI CAMPIONI EUROPEI MASTERS 2010

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Qui di seguito la lista con tutti i vincitori maschili dei 17° Campionati Europei Master Stadia. Sono stati 17 i tioli conquistati dagli italiani. sarebbero 18 comprendendo la vittoria nei 1500 metri dimostrativi della categoria M30 ad opera di Alessandro CLAUT.  Si osservi che all’Italia sono andati ben 4 titoli nei 400 metri e 3 nei 200 metri, che sommati al titolo si SANSONETTI nei 100 metri M90 e ai 3 titoli vinti dalle staffette fanno ben 11 titoli complessivi da mettere in conto al settore della velocità master azzurra. Una volta di più il protagonista assoluto dei Campionati è stato il quasi 72enne tedesco Guido MUELLER (nella foto) tornato a casa con ben 7 medaglie d’oro al collo: 100, 200, 400, 80 ostacoli, 300 ostacoli, 4×100 e 4×400.

 

 

100mt.

M35:  Mario BONELLO (Mal) 11”08

M40:  Darren SCOTT (Gbr) 10”81w

M45:  Dalton POWELL (Gbr) 11”44

M50:  Gabor BODNAR (Hun) 11”81

M55:  Steve PETERS (Gbr) 11”67

M60:  Vladimir VYBOSTOK (Svk) 12”47

M65:  Jorma MANNINEN (Fin) 12”98

M70:  Guido MUELLER (Gbr) 13”49

M75:  Horst SCHRADER (Ger) 14”17

M80:  Terho VALIMAKI (Fin) 14”94w

M85:  Gerhard HERBST (Ger) 18”14

M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 18”18

 

200mt.

M35:  Alessandro GULINO (Ita) 22″37

M40:  Darren SCOTT (Gbr) 21″64

M45:  Dalton POWELL (Gbr) 23″32

M50:  Jeffrey BATTISTA (Gbr) 23″84

M55:  Steve PETERS (Gbr) 23″72

M60:  Vincenzo FELICETTI (Ita) 25″68

M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 26″63

M70:  Guido MUELLER (Ger) 27″72

M75:  Horst SCHRADER (Ger) 28″47

M80:  Terho VALIMAKI (Fin) 31″73

M85:  Gerhard HERBST (Ger) 40″84

M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 40″69

 

400mt.

M35:  Brian JOERGENSEN (Den) 49”93

M40:  Massimiliano SCARPONI (Ita) 50”23

M45:  Enrico SARACENI (Ita) 52”41

M50:  Kermitt BENTHAM (Gbr) 53”37

M55:  Steve PETERS (Gbr) 54”85

M60:  Vincenzo FELICETTI (Ita) 57”47

M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 59”86

M70:  Guido MUELLER (Ger) 1’01”00

M75:  Horst SCHRADER (Ger) 1’08”84

M80:  Unto MATTSSON (Fin) 1’16”99

M85:  Gerhard HERBST (Ger) 1’44”31

M90:  Ugo SANSONETTI (Ita) 1’46”75

 

800mt.

M35:  Nils MILDE (Ger) 1’57″91

M40:  Steven BALDOCK (Gbr) 2’00″63

M45:  Robert ANDREW (Gbr) 2’00″56

M50:  Antonio NAVAS (Esp) 2’05″23

M55:  Walter RENTSCH (Ger) 2’11″73

M60:  Andre BIAUMET (Bel) 2’18″68

M65:  Michael DIXON (Gbr) 2’30″89

M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 2’30″85

M75:  Jan KOCISZEWSKI (Pol) 2’50″51

M80:  Unto MATTSSON (Fin) 3’01″47 rec. euro.

M85:  Jose CANELO (Por) 4’18″07

M90:  Emiel PAUWELS (Bel) 5’00″07

 

1.500mt.

M35:  Fernando LORENZO (Esp) 4’00”96

M40:  German HEHN (Ger) 4’09”05

M45:  Robert ANDREW (Gbr) 4’14”22

M50:  Antonio NAVAS (Esp) 4’23”65

M55:  Wolfgang KREEMKE (Ger) 4’45”14

M60:  Gregari FUKS (Isr) 4’52”29

M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 5’09”11

M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 5’15”22

M75:  Paul AHOKAS (Fin) 6’02”97

M80:  Unto MATTSSON (Fin) 6’45”83

M85:  Jose CANELO (Por) 8’52”50

 

5.000mt.

M35:  Barry MINNOCK (Irl) 15’09”22

M40:  Sergey PERMINOV (Rus) 15’23”88

M45:  Francisco FONTANEDA (Esp) 15’25”01

M50:  Leonid TIKHONOV (Rus) 16’31”09

M55:  Martien VAN DER HOORN (Ned) 17’22”67

M60:  Gregari FUKS (Isr) 18’04”56

M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 18’12”31

M70:  Karl TRUEMPER (Ger) 19’27”93

M75:  Bent LAURIDSEN (Den) 21’53”83

M80:  Herbert MUELLER (Ger) 27’07”37

M85:  Jose CANELO (Por) 31’26”93

 

10.000mt.

M35:  Jozsef SAGI (Hun) 32’21”27

M40:  Sergey PERMINOV (Rus) 32’26”98

M45:  Francisco FONTANEDA (Esp) 32’40”79

M50:  Grzegorz KIELCZEWSKI (Pol) 34’55”24

M55:  Alexey KRIVONOSOV (Rus) 37’16”84

M60:  Gregari FUKS (Isr) 37’36”88

M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 40’08”81

M70:  Henry SANDKULLA (Fin) 43’46”20

M75:  Bent LAURIDSEN (Den) 46’27”96

M80:  Otto SCHWAB (Ger) 1°00’29”30

M85:  Jose CANELO (Por) 1°09’13”02

 

MARATONA

M35:  Mario PRANDI (Ita) 2°41’44”

M40:  Georg RUESS (Aut) 2°42’54”

M45:  Slawomir PIECZUROWSKI (Pol) 2°50’07”

M50:  Philip VANHAECKE (Bel) 2°48’19”

M55:  Gennady KOMISSAROV (Rus) 3°01’19”

M60:  Wolfgang AHRENS (Ger) 3°02’13”

M65:  Vincent BASISTA (Svk) 3°15’06”

M70:  Jean Luis ESNAULT (Fra) 3°32’03”

M75:  Ivan OSIPOV (Rus) 4°35’46”

 

3.000 siepi

M35:  Stefano VERCELLI (Ita) 9’46”50

M40:  Jaime SANCHEZ (Esp) 9’42”00

M45:  Gilles PELLETIER (Fra) 9’53”80

M50:  Stanislaw LANCUCKI (Pol) 11’02”60

M55:  Martien VAN DER HOORN (Ned) 11’07”60

2.000 siepi

M60:  Martin MC EVILLY (Irl) 7’26”53

M65:  Emilio DE LA CAMARA (Esp) 7’39”05

M70:  Albert WALTER (Ger) 8’48”50

M75:  Francisco VINCENTE (Por) 9’48”85

 

110 ostacoli

M35:  Krzysztof MALKIEWICZ (Pol) 15”33

M40:  Volodymyr DOBRYDNIEV (Ukr) 15”93

M45:  Marin GARRIGUES (Fra) 15”03

100 ostacoli

M50:  Herbert KREINER (Aut) 14”25

M55:  Wolfgang RITTE (Ger) 15”55

M60:  Valere DAVYDOV (Rus) 15”44

M65:  Barry FERGUSON (Gbr) 16”09

80 ostacoli

M70:  Guido MUELLER (Ger) 13”95

M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 16”88

M80:  Jerzy PRZYBOROWSKI (Pol) 19”21

 

400 ostacoli

M35:  Joe LLOYD (Gbr) 54”51

M40:  Andreas SCHULZE (Ger) 56”05

M45:  Jonathan TILT (Gbr) 57”12

M50:  Antonio BECA (Por) 1’01”64

M55:  Ian BROADHURST (Gbr)

300 ostacoli

M60:  Valery DAVYDOV (Rus) 45”33

M65:  Hans-Juergen FRUEHAUF (Ger) 47”23

M70:  Guido MUELLER (Ger) 46”57

M75:  Horst SCHRADER (Ger) 53”67 rec. euro.

200 ostacoli

M80:  Jerzy PRZYBOROWSKI (Pol) 42”61

 

ALTO

M35:  Francesco ARDUINI (Ita) 2,02

M40:  Ugis LASMANIS (Lat) 1,86

M45:  Steven LINSELL (Gbr) 1,84

M50:  Emanuel MANFREDINI (Ita) 1,80

M55:  Oleg FEDORKO (Ukr) 1,76

M60:  Dusan PREZELJ (Slo) 1,65

M65:  Alexanded ABRAMOV (Rus) 1,55

M70:  Daniel FERNANDEZ (Esp) 1,46

M75:  Henry ANDERSEN (Den) 1,34

M80:  Nils Bertil NEVRUP (Swe) 1,25

M85:  Gerhard WINDOLF (Ger) 1,10

M90:  Klaus LANGER (Ger) 0,98

 

ASTA

M35:  Radek BARTL (Cze) 4,30

M40:  Petr JULIS (Cze) 4,10

M45:  Mark JOHNSON (Gbr) 4,40

M50:  Peter  PAZAK (Svk) 3,90

M55:  Wolfgang RITTE (Ger) 4,30

M60:  Karel FIEDLER (Cze) 3,70

M65:  Esko OIKKONEN (Fin) 3,35

M70:  Hans LAGERQVIST (Swe) 3,10

M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 2,40

M80:  Albert STOPPEL (Aut) 1,40

 

LUNGO

M35:  Bakrl DAROUECHE (Fra) 7,09

M40:  Xabier LES (Esp) 6,65

M45:  Carlos PEREIRA (por) 5,86

M50:  Anders OLSSON (Swe) 5,99

M55:  Anatoly BALOBANOV (Rus) 5,92

M60:  Borje NORDIN (Swe) 5,32

M65:  Toivo HIETANEN (Fin) 5,17

M70:  Skari HALLIA (Fin) 4,64

M75:  Guenther URBAN (Ger) 4,00

M80:  Albert STOPPEL (Aut) 3,75

M85:  Horst ALBRECHT (Ger) 2,93

 

TRIPLO

M35:  Roberto GARCINUNO (Esp) 13,79

M40:  Vladimir PANKRATOV (Rus) 14,11

M45:  Karsten NIELSEN (Den) 13,05

M50:  Georg WERTHNER (Aut) 12,77

M55:  Valery ZVEZDKIN (Rus) 12,48

M60:  Yurly SHUKEVYCH (Ukr) 11,56

M65:  Jurgen LAMP (Est) 11,58

M70:  Muzaffer GUVEN (Tur) 9,79

M75:  Hikmet KANDEYDI (Tur) 8,25

M80:  Albert STOPPEL (Aut) 7,52

M85:  Horst ALBRECHT (Ger) 6,21

 

PESO

M35:  Impraim FANARTZIS (Gre) 15,91

M40:  John NICHOLLS (Gbr) 15,35

M45:  Arto ESKELINEN (Fin) 15,08

M50:  Anatoliy STETSENKO (Ukr) 14,96

M55:  Vasilleos MANGANAS (Gre) 14,15

M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 15,37

M65:  Attila JEREMIAS (Hun) 13,82

M70:  Svein HYTTEN (Nor) 13,42

M75:  Reino  LAINE (Fin) 12,40

M80:  Richard RZEHAK (Ger) 11,67

M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 10,15

M90:  Philipp FRECH (Ger) 7,39

 

DISCO

M35:  Szabolcs BOGNAR (Hun) 52,12

M40:  Sergey LYAKHOV (Rus) 54,46

M45:  Stanislav KOVAR (Cze) 49,07

M50:  Tom JENSEN (Ned) 52,48

M55:  Lothar PONGRATZ (Ger) 48,26

M60:  Tadeusz LASKA (Pol) 52,99

M65:  Frantisek UHLIK (Cze) 48,82

M70:  Klaus ALBERS (Ger) 48,23

M75:  Osten EDLUND (Swe) 41,87

M80:  Richard RZEHAK (Ger) 27,94

M85:  Walter REIDINGER (Aut) 22,95

M90:  Philipp FRECH (Ger) 20,76

 

MARTELLO

M35:  Mariusz WALCZAK (Pol) 63,62

M40:  Zoltan FABIAN (Hun) 60,30

M45:  Balazs LEZSAK (Hun) 59,41

M50:  Gottfried GASSENBAUER (Aut) 57,43

M55:  Vasilleos MANGANAS (Gre) 56,08

M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 59,52

M65:  Heimo VIERTBAUER (Aut) 53,13

M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 51,93

M75:  Osten EDLUND (Swe) 40,83

M80:  Richard RZEHAK (Ger) 41,01

M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 30,40

M90:  Philipp FRENCH (Ger) 20,38

 

GIAVELLOTTO

M35:  Sami LUOTO (Fin) 59,85

M40:  Miroslav RUCKY (Cze) 53,58

M45:  Emmanuel  GREBER (Fra) 57,00

M50:  Tom JENSEN (Den) 59,77

M55:  Josef SCHAFFARZIK (Ger) 54,88

M60:  Taavi VALDLO (Est) 48,89

M65:  Heiko EWEN (Ger) 45,32

M70:  Valevi HONKANEN (Fin) 46,32

M75:  Lothar HUCHTHAUSEN (Ger) 40,83

M80:  Pavel JILEK (Cze) 31,70

M85:  Bertil LARSSON (Swe) 24,28

M90:  Klaus LANGER (Ger) 18,13

 

MARTELLONE

M35:  Mariusz WALCZAK (Pol) 18,94

M40:  Martin GLEIXNER (Ger) 15,94

M45:  Sandor LOSKA (Hun) 15,06

M50:  Franz KASTENBERGER (Aut) 18,86

M55:  Vasilelos MANGANAS (Gre) 19,48

M60:  Kalman ZEITLER (Hun) 20,70

M65:  Heimo VIERTBAUER (Aut) 18,31

M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 19,60

M75:  Peter SPECKENS (Ger) 17,07

M80:  Matti JARVINEN (Fin) 13,44

M85:  Erik ERIKSSON (Fin) 11,23

M90:  Philipp FRECH (Ger) 8,60

 

MARCIA KM.5 su PISTA

M35:  Juan Antonio PORRAS (Esp) 21’09”63

M40:  Jose SERNA (Esp) 24’09”98

M45:  Dick GNAUK (Ger) 24’14”09

M50:  Vladimir BARABASH (Rus) 24’47”12

M55:  Ignacio MELO (Esp) 24’30”71

M60:  Ian RICHARDS (Gbr) 24’40”00

M65:  Kalju NIIDUSAAR (Est) 28’27”38

M70:  Arthur THOMSON (Gbr) 28’40”47

M75:  Alfredo TONNINI (Ita) 34’30”11

M80:  Robert SCHOUCKENS (Bel) 35’27”96

M85:  Gerhard HERBST (Ger) 39’55”92

M90:  Giovanni VACALEBRE (Ita) 45’30”41

 

MARCIA KM.20 su STRADA

M35:  Juan Antonio PORRAS (Esp) 1°33’51”

M40:  Steffen MEYER (Ger) 1°50’51”

M45:  Dick GNAUK (Ger) 1°44’36”

M50:  Miroslaw LUNIEWSKI (Pol) 1°48’36”

M55:  Fabio RUZZIER (Slo) 1°46’27”

M60:  Roby PONZIO (Sui) 1°56’38”

M65:  Kalju NIIDUSAAR (Est) 1°58’40”

M70:  Arthur THOMSON (Gbr) 2°05’01”

M75:  Vincenzo MENAFRO (Ita) 2°24’10”

M80:  Robert SCHOUCKENS (Bel) 2°31’53”

 

PENTATHLON  LANCI

M35:  Miguel ALVAREZ (Esp) 3.082p

M40:  Mark WISEMAN (Gbr) 3.999p

M45:  Stephen WHYTE (Gbr) 4.509p

M50:  Ton JENSEN (Den) 4.400p

M55:  Vasilelos MANGANAS (Gre) 4.134p

M60:  Arild BUSTERUD (Nor) 4.563p

M65:  Peter HACKENSCHMIDT (Swe) 4.273p

M70:  Hermann ALBRECHT (Ger) 4.698p

M75:  Osten EDLUND (Swe) 4.598p

M80:  Richard RZEHAK (Ger) 4.545p

M85:  Erik ERIKSSON (Swe) 3.920p

M90:  Philipp FRECH (Ger) 3.437p

 

DECATHLON

M35:  Krzysztof MALKIEWICZ (Pol) 6.455

M40:  Christopher GERHARD (Ger) 6.468

M45:  Jaen Luc DUEZ (Fra) 6.951

M50:  Stephan MATHIEU (Ger) 6.470

M55:  Wim THREELS (Ned) 6.794

M60:  Valdis CELA (Lat) 7.026

M65:  Alexander ABRAMOV (Rus) 6.154

PENTATHLON

M70:  Vladimir LUSHCHIKOV (Rus) 3.630

M75:  Helmut KALEVE (Ger) 2.938

M80:  Karlheinz TEUFERT (Ger) 2.917

M85:  Walte REIDINGER (Aut) 2.692

 

STAFFETTA 4×100

M35:  ITALIA 43″24

(Raspi – Di Leonardo – Benatti – Gulino)

M40:  GRAN BRETAGNA 42″99

M45:  GRAN BRETAGNA 45″27

M50:  GRAN BRETAGNA 47″26

M55:  GRAN BRETAGNA 47″49

M60:  GERMANIA 51″09

M65:  GERMANIA 51″78

M70:  GERMANIA 55″38

M75:  GERMANIA 58″79

M80:  GERMANIA 1’10″52

 

STAFFETTA 4×400

M35:  GRAN BRETAGNA 3’22″89

M40:  ITALIA 3’25″39

(Chiapperini – Barcella – Salvador – Scarponi)

M45:  ITALIA 3’35″53

(Amerio – Romeo – Bertaccini – Bianchi)

M50:  GERMANIA 3’46″01

M55:  GRAN BRETAGNA 3’55″25

M60:  GERMANIA 4’10″71

M65:  GERMANIA 4’15″21

M70:  GERMANIA 4’34″48

M75:  GERMANIA 5’02″83

M80:  GERMANIA 6’43″12

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *