L’ATLETICA IN TV – FINO AL 15 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Venerdì sera torna la Diamond League da Stoccolma, in diretta su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 30 luglio
– ore 7.30-12.55, 18.45-20.25 e 21.05-22.10 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 7.30-12.55 e 18.10-22.10 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quarta giornata
– ore 7.30-14.00 e 18.15-22.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 16.30-18.15; sabato 31 luglio, ore 0.00-1.00, 8.30-10.00 e 14.00-16.15
– ore 7.30-13.00 e 18.00-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 11.00-13.00 e 18.15-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 7.30-11.40 e 19.55-20.35 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.40-13.30 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 18.20-20.00 e 20.35-22.15 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.30-22.40 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 7.35-12.40 e 18.15-22.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.15-22.15 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 18.00-22.15 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 9.50-13.00 e 18.15-22.40 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.20-20.25 in diretta su TVP2 e 20.15-22.20 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 9.00-13.00 e 18.00-22.20 in diretta, 22.40-23.10 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 9.00-13.00 e 18.05-22.25 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.15-0.00 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

venerdì 30 luglio
– ore 13.00-16.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, terza giornata
– replica: sabato 31 luglio, ore 3.30-6.15

sabato 31 luglio
– ore 10.00-12.55, 18.10-20.35 e 21.05-21.40 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-12.55 e 17.25-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, quinta giornata
– ore 10.00-13.00 e 16.15-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: ore 14.00-16.15; domenica 1° agosto, ore 0.00-1.30 e 9.00-10.00
– ore 9.45-13.30, 18.20-20.00 e 20.15-21.45 in diretta su Das Erste, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 9.45-11.00 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 11.00-13.00 e 18.45-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.55 e 19.55-21.40 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.55-13.05 in diretta su France 4, criptato su Hotbird 13°E, Astra 19.2°E e 5°W
– ore 17.55-20.00 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 18.00-22.30 in diretta su TRT 3, in chiaro su 7°E e 42°E
– ore 10.00-12.30 e 17.45-22.00 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.00-21.45 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.05-12.35 e 18.30-21.35 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.45 e 18.00-22.10 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 18.30-20.10 in diretta su TVP2 e 20.10-22.00 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30, 17.30-20.00 e 21.15-21.40 in diretta, 21.40-22.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-21.20 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.30 e 17.55-21.45 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 10.00-12.30 in diretta su één, criptato su Astra 19.2°E
– ore 23.25-0.15 sintesi su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

sabato 31 luglio
– ore 14.30-15.00 e 15.45-18.00 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quarta giornata
– repliche: domenica 1° agosto, ore 2.00-3.00 e 3.30-7.00

domenica 1° agosto
– ore 10.00-11.30 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
– ore 11.30-12.55, 19.25-20.25 e 21.05-22.05 in diretta su Rai 2 (canale 102 Skybox, 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
– ore 10.00-13.00 e 18.50-22.20 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, sesta giornata
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.15 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox), in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E; repliche: lunedì 2 agosto, ore 10.15-11.30, 13.00-15.15 e 23.00-0.00; martedì 3 agosto, ore 12.00-13.30
– ore 10.15-12.30 e 19.15-22.15 in diretta su ZDF (canale 546 Skybox), in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 10.00-11.50 e 19.55-20.35 in diretta su France 3, in chiaro su 5°W
– ore 11.50-12.55, 19.20-20.00 e 20.35-22.10 in diretta su France 2, in chiaro su 5°W
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta su Teledeporte, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 18.15-18.50 sintesi e 19.25-22.10 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.05-12.35 e 19.30-22.10 in diretta su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.40 e 21.00-22.30 in diretta su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E; ore 19.25-21.15 in diretta su TVP2 e 21.05-22.35 in diretta su TVP1, criptati su Hotbird 13°E
– ore 10.00-12.30 e 19.00-22.30 in diretta, 22.30-23.00 sintesi su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 10.00-12.25 e 19.25-22.10 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 11.00-12.15 in diretta su één, criptato su Astra 19.2°E
– ore 20.15-22.20 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E

domenica 1° agosto
– ore 14.00-15.45 in diretta su Eurosport 2 (canale 212 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
17th CAA African Athletics Championships, Nairobi – Campionati africani, quinta giornata

domenica 1° agosto
– ore 22.15-23.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
European Athletics Championships, Barcellona – Campionati europei, highlights
– repliche: lunedì 2 agosto, ore 15.15-16.30; martedì 3 agosto, ore 0.00-1.15, 8.30-9.45 e 13.30-14.45; mercoledì 4 agosto, ore 12.15-13.30; domenica 8 agosto, ore 15.45-17.00

giovedì 5 agosto
– ore 19.00-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – prima giornata

venerdì 6 agosto
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
19ª Le Miglia di Agordo

venerdì 6 agosto
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – seconda giornata

venerdì 6 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

sabato 7 agosto
– ore 12.00-12.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting internazionale Città di Pergine
– ore 13.00-13.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 7 agosto
– ore 15.55-18.10 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma

sabato 7 agosto
– ore 17.00-17.50 e 18.00-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – terza giornata

domenica 8 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – quarta giornata

domenica 8 agosto
– ore 17.00-19.00 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Spitzen Leichtathletik Luzern 2010 (European Athletics Classic Meeting), Nottwil

martedì 10 agosto
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP
– ore 23.30-0.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 13 agosto
– ore 19.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: sabato 14 agosto, ore 1.25-3.30 e 9.00-11.05

sabato 14 agosto
– ore 14.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– ore 15.30-17.30 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.30-22.30 su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: domenica 15 agosto, ore 5.30-7.35


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *