LE NUOVE CAMPIONESSE EUROPEE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

In campo femminile l’atleta che ha lasciato più di tutte un segno è stata l’atleta di casa Katalin DEAK (nella foto) che nella categoria W40 ha conquistato i titoli su: 80 ostacoli, salto il lungo, salto triplo (misura 13,04 a un centimetro dal suo record mondiale) ed nell’eptathlon. Del resto si tratta di un’atleta con un eccellente passato internazionale come atleta assoluta. Ad impressionare poi c’è stata ancora tra le W45 la francese Violetta LAPIERRE, prima su 100, 200, 4×400 e 4×100, in cui ha portato la sua formazione al record mondiale di 49″33.

 

 

100mt.

W35:  Emilia PAUNICA (Esp) 12”40

W40:  Maryvonne ICARRE (Fra) 12”42

W45:  Violetta LAPIERRE (Fra) 12”52

W50:  Nicole ALEXIS (Fra) 12”96

W55:  Dagmar FUHRMANN (Ger) 13”95

W60:  Sigrid GOESSLING (Ger) 14”90

W65:  Hannelore VENN (Ger) 16”48

W70:  Erika SAUER (Ger) 16”94

W75:  Emma MAZZENGA (Ita) 17”48

W80:  Austra REINBERGA (Lat) 19”58

 

200mt.

W35:  Emilia PAUNICA (Rom) 26″33

W40:  Maryvonne ICARRE (Fra) 25″20

W45:  Violetta LAPIERRE (Fra) 25″99

W50:  Nicole ALEXIS (Fra) 26″74

W55:  Caroline POWELL (Gbr) 28″59

W60:  Afra KRUIJER-FLORIS (Ned) 31″45

W65:  Marianne SOEDERBERG (Den) 33″99

W70:  Erika SAUER (Ger) 35″35

W75: Emma MAZZENGA (Ita) 36″65

W80:  Austra REINBERGA (Lat) 44″27

 

400mt.

W35:  Nina ANDERSON (Gbr) 56”37

W40:  Claudia WIEDERKEHR (Sui) 58”09

W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 1’00”18

W50:  Anny UNDHEIM (Nor) 1’03”99

W55:  Caroline POWELL (Gbr) 1’02”56

W60:  Afra KRUIJER-FLORIS (Ned) 1’09”74

W65:  Oddbjorg HAAKENSVEEN (Nor) 1’13”56

W70:  Leontine VITOLA (Lat) 1’20”39

W75:  Emma MAZZENGA (Ita) 1’25”72

 

800mt.

W35:  Nina ANDERSON (Gbr) 2’12″40

W40:  Tanja RUPPERT (Ger) 2’18″86

W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 2’18″54

W50:  Karin WAHLSTEDT (Swe) 2’25″01

W55:  Lidia ZENTNER (Ger) 2’35″39

W60:  Agnes HITCHMOUGH (Gbr) 2’37″42

W65:  Oddbjorg HAAKENSVEEN (Nor) 2’50″00

W70:  Lydia RITTER (Ger) 3’11″29

W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 3’17″45 rec. mond.

 

1.500mt.

W35:  Paola TISELLI (Ita) 4’56”84

W40:  Nathalie LOUBELE (Bel) 4’32”91

W45:  Ileana BERES (Rom) 5’02”79

W50:  Annette KOOP (Ger) 5’02”35

W55:  Lidia ZENTNER (Ger) 5’20”82

W60:  Waltraud EGGER (Ita) 5’33”80

W65:  Rigmor OESTERLUND (Den) 6’20”17

W70:  Cecilia MORRISON (Gbr) 6’11”05

W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 6’48”26

 

5.000mt.

W35:  Carmen SIEWERT (Ger) 17’15”47

W40:  Nathalie LOUBELE (Bel) 17’13”04

W45:  Soledad CASTRO (Esp) 18’19”28

W50:  Carmen CACHO (Esp) 18’09”09

W55:  Sandra BRANNEY (Gbr) 19’55”63

W60:  Waltraud EGGER (Ita) 20’14”89

W65:  Rigmor OESTERLUND (Den) 23’24”48

W70:  Cecilia MORRISON (Gbr) 23’25”71

W75:  Elfriede HODAPP (Ger) 25’28”59

 

10.000mt.

W35:  Carmen SIEWERT (Ger) 37’11”34

W40:  Nicki NEALON (Gbr) 37’36”16

W45:  Soledad CASTRO (Esp) 39’01”26

W50:  Carmen CACHO (Esp) 40’21”38

W55:  Anne FISCHER (Ger) 42’10”24

W60:  Marinane KNAPEN (Ned) 47’19”00

W65:  Leni BAUER (Ger) 51’06”00

W70:  Joaquina FLORES (Por) 51’51”26

 

MARATONA

W35:  Erika SZUNYONG (Hun) 3°36’02”

W40:  Michela IPINO (Ita) 3°12’42”

W45:  Heike ANGEL (Ger) 3°30’35”

W50:  Elia WITJES (Ned) 3°23’27”

W55:  Anne FOSCHER (Ger) 3°24’47”

W60:  non assegnato

W65:  non assegnato

W70:  Nadezda KAVTASKINA (Lat) 5°11’41”

 

2.000 siepi

W35:  Vanda RIBEIRO (Por) 7’30”90

W40:  Maria Dolores JIMENEZ (Esp) 7’24”51

W45:  Jane PIDGEON (Gbr) 7’41”37

W50:  Julie LEONARD (Swe) 8’24”38

W55:  Marcela PACRITA (Rom) 8’49”81

W60:  Eva CUPALOVA (Cze) 11’35”94

W65:  Miroslava ROCNAKOVA (Cze) 10’51”37

 

100 ostacoli

W35:  Carine SOULABAIL (Fra) 15″75

80 ostacoli

W40:  Katalin DEAK (Hun) 12″00

W45:  Romana SCHULTZ (Ger) 12″81

W50:  Jane HORDER (Gbr) 13″10

W55:  Maria SANGUOS (Esp) 13″83

W60:  Jean FAIL (Gbr) 14″39

W65:  Marianne MAIER (Aut) 14″77

W70:  Erika SAUER (Ger) 18″83

 

400 ostacoli

W35:  Emanuela BAGGIOLINI (Ita) 1’02”74

W40:  Katrin KREEN (Fin) 1’06”05

W45:  Virginia MITCHELL (Gbr) 1’06”82

300 ostacoli

W50:  Jane HORDER (Gbr) 48”03

W55:  Christina FRIEDRICH (Ger) 55”49

W60:  Terhi KOKKONEN (Fin) 55”93

W65:  Oddjorg HAAKENSVEEN (Nor) 55”30 rec. mond.

200 ostacoli

W70:  Erika SAUER (Ger) 39”72

W75:  Leili KAAS (Est) 45”47

 

ALTO

W35:  Lalla PETERSTONE (Lat) 1,63

W40:  Elena SEMASHKO (Rus) 1,64

W45:  Marianna BISKUP (Pol) 1,51

W50:  Sigrid BOESE (Ger) 1,40

W55:  Stanka PREZELJ (Slo) 1,30

W60:  Weia REINBOUD (Ned) 1,42 rec. euro.

W65:  Erika SPRINGMANN (Ger) 1,26

W70:  Elisabeth LEOPOLD (Ger) 0,98

W75:  Leili KAAS (Est) 1,07

W80:  Corista HAPP (Ger) 1,06 rec. mond.

 

ASTA

W35:  Natasha BRUNNING (Gbr) 3,10

W40:  Irie HILL (Gbr) 3,85 rec. mond.

W45:  non assegnato

W50:  Carla FORCELLINI (Ita) 3,30 rec. euro.

W55:  Sue YEOMANS (Gbr) 2,70

W60:  Karin FOESTER (Ger) 2,30

W65:  Diethlild NIX (Ger) 2,10

W70:  Dorothy MCLENNAN (Irl) 1,40

W75:  non assegnato

W80:  Christa HAPP (Ger) 1,40 rec. mod.

 

LUNGO

W35:  Natalia SOROKINA (Ukr) 6,28

W40:  Katalin DEAK (Hun) 5,75

W45:  Marianna BISKUP (Pol) 5,19w

W50:  Carola BORGWARDT (Ger) 5,00

W55:  Anja AKKERMAN (Ned) 4,59w

W60:  Gertrude REISMANN (Ger) 4,16w

W65:  Marinane MAIER (Aut) 4,01

W70:  Erika SAUER (Ger) 3,72w

W75:  Rozka STANCHEVA (Bul) 3,16w

W80:  Rosa PEDERSEN (Den) 2,93

 

TRIPLO

W35:  Zita AJKLER (Hun) 12,98

W40:  Katalin DEAK (Hun) 13,04

W45:  Marianna BISKUP (Pol) 10,66

W50:  Sigrid BOESE (Ger) 10,03

W55:  Christina FRIEDRICH (Ger) 9,09

W60:  Gertrude REISMANN (Ger) 8,99

W65:  Erika SPRINGMANN (Ger) 8,32

W70:  non assegnato

W75:  non assegnato

W80:  Senni SOPANEN (Fin) 4,70

 

PESO

W35:  Leonie BERDEN (Nd) 11,65

W40:  Alena SHIMAN (Rus) 13,23

W45:  Carmen GRELL (Ger) 12,76

W50:  Alexandra MARGHIEVA (Mda) 14,38

W55:  Mihaela LOGHIN (Rom) 13,47

W60:  Edith ANDERES (Sui) 11,70

W65:  Marinane MAIER (Aut) 11,04

W70:  Anne Chatrine RUEHLOW (Ger) 9,74

W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 9,80

W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 8,29

W85:  Ilse PLEUGER (Ger) 6,86

W95:  Gabre GABRIC (Ita) 5,32 rec. euro.

DISCO

W35:  Bettina SCHARDT (Ger) 46,99

W40:  Austra MIKELYTE (Ltu) 44,89

W45:  Eha RYNNE (Est) 46,99

W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 40,64

W55:  Anne Kristine JENSEN (Den) 30,97

W60:  Sandorne PALLAY (Hun) 32,98

W65:  Maija JAKOBSONE (Lat) 28,60

W70:  Tamara DANILOVA (Rus) 33,55 rec. mond.

W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 26,40

W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 19,48

W85:  Nora KUTTI (Est) 15,14

W95: Gabre GABRIC (Ita) 12,86 rec. mond.

 

MARTELLO

W35:  Katalin DIVOS (Hun) 53,13

W40:  Eva BLAZKOVA (Cze) 43,48

W45:  Gonny MIK (Ned) 51,01

W50:  Margrith DUS (Sui) 46,80

W55:  Annie BELLANGER (Fra) 42,97

W60:  Inge FALDAGER (den) 40,92

W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 35,98

W70:  Helvi ERIKSON (Est) 32,87

W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 32,67

W80:            Rachel HANSSENS (Bel) 25,94 rec. mond.

W85:  Nora KUTTI (Est) 15,83

 

GIAVELLOTTO

W35:  Preisl BENCZENLEITNERNE (Hun) 45,41

W40:  Sabine SCHEFFLER (Ger) 36,30

W45:  Karen SCHOLZ (Ger) 41,26

W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 34,35

W55:  Anne Kristine JENSEN (Den) 36,65

W60:  Jarmilla KLIMESOVA (Cze) 34,01

W65:  Adel held GRABER (Sui) 28,41

W70:  Helvi ERIKSON (Est) 24,15

W75:  Christa Hert WINKELMANN (Ger) 21,94

W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 21,83 rec. mond.

W85:  Nora KUTTI (Est) 12,85

W95:  Ljubica GABRIC (Ita) 7,92

 

MARTELLONE

W35:  Virginia SCRIBE (Fra) 14,38

W40:  Heidi SIIMUMAE (Est) 13,07

W45:  Gonny MIK (Ned) 16,18

W50:  Ulrike ENGELHARDT (Ger) 15,78

W55:  Magdolna BEBES (Hun) 13,32

W60:  Inge FALDAGER (Den) 15,74

W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 14,25

W70:  Helvi ERIKSSON (Est) 13,26

W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 12,31

W80:  Justine SCHIRMER (Ger) 10,27 rec. euro.

W85:  Nora KUTTI (Est) 6,85

 

MARCIA KM.5 su PISTA

W35:  Bianca SCHENKER (Ger) 26’13”08

W40:  Teresa LINARES (Esp) 25’53”98

W45:  Carmen GARCIA (Esp) 27’27”01

W50:  Olena VEREMIICHUK (Ukr) 27’22”07

W55:  Marie Alice FERNANDES (Por) 29’13”74

W60:  Antonina TYSHKO (Ukr) 31’22”89

W65:  Heidi MAEDER (Sui) 29’03”31

W70:  Lyusya ALEKSEYEVA (Ukr) 35’42”18

W75:  Erna ANTRITTER (Ger) 41’57”31

 

MARCIA KM.10 su STRADA

W35:  Bianca SCHENKER (Ger) 56’18”

W40:  Teresa LINARES (Esp) 54’07”

W45:  Natalia TERENTYEVA (Rus) 57’16”

W50:  Olena VEREMIICHUK (Ukr) 58’19”

W55:  Marie Alice FERNANDES (Por) 1°01’03”

W60:  Ganna NIKOLAEYENKO (Ukr) 1°04’44”

W65:  Heidi MAEDER (Sui) 59’32”

W70:  Lyusya ALEKSEYEVA (Ukr) 1°11’53”

W75:  Erna ANTRITTER (Ger) 1°28’57”

W85:  Olena CHUB (Ukr) 1°39’10”

 

PENTATHLON  LANCI

W35:  Virginia SCRIBE (Fra) 2.422

W40:  Eva BALZKOVA (Cze) 3.338

W45:  Gonny MIK (Ned) 4.151

W50:  Ultime ENGELHARDT (Ger) 3.694

W55:  Anne Kirstine JENSEN (Den) 4.278

W60:  Margarethe TOMASEK (Bel) 4.391

W65:  Gudrun MELLMANN (Ger) 4.066

W70:  Helvi ERIKSON (Est) 5.005

W75:  Susanne WISSINGER (Ger) 4.924

W80:  Rachel HANSSENS (Bel) 4.692

W85:  Nora KUTTI (Est) 3.724

 

EPTATHLON

W35:  Tatjana SCHILLING (Ger) 4.371

W40:   Katalin DEAK (Hun) 5.334

W45:   Romana SCHULZ (Ger) 5.040

W50:   Wiebke BASEDA (Ger) 5.130

W55:   Anja AKKERMAN (Ned) 5.421

W60:   Margaritha DAHLER (Sui) 5.080

W65:   Marinane MAIER (Aut) 6.211

PENTATHLON

W70:   Erika SAUER (Ger) 3.930 rec. euro.

W75:   Leili KAAS (Est) 4.531 rec. euro.

 

STAFFETTA 4×100

W35:  GERMANIA 50″53

W40:  RUSSIA 50″90

W45:  FRANCIA 49″33 rec. mond.

W50:  GRAN BRETAGNA 54″08

W55:  GRAN BRETAGNA 56″45

W60:  GERMANIA 1’00″91

W65:  GERMANIA 1’06″54

W70:  GERMANIA 1’13″14

 

STAFFETTA 4×400

W35:  ITALIA 4’02″06

(Amigoni – Ferrarini – Tiselli – Baggiolini)

W40:  RUSSIA 4’10″32

W45:  FRANCIA 4’20″63

W50:  GRAN BRETAGNA 4’30″86

W55:  GRAN BRETAGNA 4’28″74 rec. mond.

W60:  GERMANIA 5’28″39

W65:  GERMANIA 6’31″58

W70:  GERMANIA 6’10″39 rec. mond.

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *