L’ATLETICA IN TV – FINO AL 22 AGOSTO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario indicato è sempre quello italiano.

venerdì 6 agosto
– ore 9.30-10.00 su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E
IAAF Athletix
– replica: lunedì 9 agosto, ore 12.00-12.30
– repliche su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast: ore 20.05-20.30; sabato 7 agosto: ore 20.30-21.00; lunedì 9 agosto, ore 0.00-0.30 e 20.45-21.05; martedì 10 agosto, ore 15.30-16.00; venerdì 13 agosto, ore 20.45-21.05


venerdì 6 agosto
– ore 16.40-17.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting internazionale Città di Pergine

venerdì 6 agosto
– ore 17.30-18.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
19ª Le Miglia di Agordo

venerdì 6 agosto
– ore 18.20-20.00 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – seconda giornata

venerdì 6 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica: sabato 7 agosto, ore 0.30-3.00
– ore 20.00-22.05 in diretta su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.00-21.00 in diretta su SVT2 e 21.00-22.00 in diretta su SVT1, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W; replica: sabato 7 agosto, ore 12.05-14.10
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV1, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.05 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W

venerdì 6 agosto
– ore 22.00-0.00 su MDR
in chiaro su Astra 19.2°E
“Unter uns” – con gli atleti master Guido Müller e Christel Happ

sabato 7 agosto
– ore 12.00-12.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
14° Meeting internazionale Città di Pergine
– ore 13.00-13.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 7 agosto
– ore 15.55-18.10 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
DN Galan (Samsung Diamond League), Stoccolma

sabato 7 agosto
– ore 17.00-17.50 e 18.00-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – terza giornata

sabato 7 agosto
– ore 18.00-19.30 in diretta su Tunisie 7 (canale 569 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E, 26°E, 7°E e 12.5°W
Coppa del Mediterraneo juniores, Tunisi

sabato 7 agosto
– ore 23.00-0.00 su ZDF (canale 546 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e Astra 19.2°E
das aktuelle sportstudio – con Verena Sailer e Christian Reif

sabato 7 agosto
– ore 23.25-23.55 su Nederland 1
criptato su Astra 19.2°E
Amsterdam Open – all’interno della trasmissione “NOS Studio Sport”

domenica 8 agosto
– ore 15.00-17.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Campionati finlandesi, Kajaani – quarta giornata

domenica 8 agosto
– ore 16.30-18.45 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
Spitzen Leichtathletik Luzern 2010 (European Athletics Classic Meeting), Nottwil
– repliche: lunedì 9 agosto, ore 11.45-13.00 e 19.10-20.00; martedì 10 luglio, ore 0.15-1.30 e 13.45-15.00

domenica 8 agosto
– ore 21.45-22.35 su SWR Baden-Württemberg
in chiaro su Astra 19.2°E
Sport im Dritten – con Verena Sailer

domenica 8 agosto
– ore 21.45-22.35 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
Flutlicht – con Christian Reif e Lisa Ryzih

domenica 8 agosto
– ore 22.00-23.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
Sportplatz – con Carsten Schlangen

lunedì 9 agosto
– ore 18.15-18.45 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
Sport am Montag – con Matthias de Zordo

martedì 10 agosto
– ore 19.00-21.00 in diretta su TV4 Sport
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Göteborg GP
– ore 23.30-0.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W

martedì 10 agosto
– ore 21.00-22.00 su Digi Sport Hungary
criptato su 1°W
Campionati ungheresi, Debrecen
– replica: mercoledì 11 agosto, ore 23.05-0.10

giovedì 12 agosto
– ore 15.00-15.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Corribianco
– replica: ore 22.15-22.45

venerdì 13 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.00-22.00 in diretta su BBC Two e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: sabato 14 agosto, ore 11.00-13.00
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport Extra, criptato su Hotbird 13°E
– ore 19.55-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-20.45 in diretta e 0.15-2.00 in differita su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 21.00-23.00 su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: sabato 14 agosto, ore 1.25-3.30 e 9.00-11.05

sabato 14 agosto
– ore 12.00-14.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – prima giornata

sabato 14 agosto
– ore 15.30-17.30 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– ore 16.00-17.30 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 14.00-17.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W; replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W: ore 18.30-20.30
– ore 15.30-17.30 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 15.30-17.40 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 39°E e 16°E
– ore 15.30-17.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.30-17.30 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 15.30-16.45 in diretta e 19.30-20.00 in differita su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 15.35-18.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 16.25-18.25 su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.30-22.30 su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W; repliche: domenica 15 agosto, ore 5.30-7.35
– ore 20.30-22.30 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 21.00-23.00 su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W

sabato 14 agosto
– ore 21.15-23.15 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Aviva London Grand Prix (Samsung Diamond League), Londra – seconda giornata
– replica: domenica 15 agosto, ore 12.00-14.00

da martedì 17 agosto
– ore 14.00-15.00 e 21.00-22.00 su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, highlights
– con repliche continuate nel corso dell’intera giornata
webcast su www.youtholympicgames.org
– ore 9.00-10.00 e 17.00-18.00 highlights su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

giovedì 19 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
Weltklasse Zürich (Samsung Diamond League), Zurigo
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 20.00-22.20 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 19.45-20.55 in diretta su NRK1 e 20.55-22.00 in diretta su NRK2, criptati su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SVT1, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su ArenaSport 1, criptato su 39°E e 16°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV3, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W

venerdì 20 agosto
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
17. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all’interno del notiziario

venerdì 20 agosto
– ore 23.00-23.20 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – prima giornata

sabato 21 agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Joensuu

sabato 21 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
7. Thumer Werfertag, Thum – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 21 agosto
– ore 21.30-22.00 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – seconda giornata

domenica 22 agosto
– ore 15.30-16.30 in diretta su Das Erste
in chiaro su Astra 19.2°E
69. ISTAF (IAAF World Challenge), Berlino
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

domenica 22 agosto
– ore 15.40-18.40 in diretta su STV 3
criptato su 23.5°E, 19.2°E e 1°W
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom

domenica 22 agosto
– ore 23.00-23.20 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – terza giornata


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *