L’ATLETICA IN TV – FINO AL 5 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Gran finale della Diamond League venerdì sera a Bruxelles, in diretta su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 20 agosto
– ore 10.00-12.00 su Al Jazeera Sport 2
in chiaro su 7°W
Weltklasse Zürich (Samsung Diamond League), Zurigo

venerdì 20 agosto
– ore 16.15-18.15 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Weltklasse Zürich (Samsung Diamond League), Zurigo
– ore 17.15-19.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 20 agosto
– ore 20.15-20.45 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– repliche: domenica 22 agosto, ore 6.45-7.15 e 13.30-14.00
– repliche su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: lunedì 23 agosto, ore 12.00-12.30 e 16.00-16.30

venerdì 20 agosto
– ore 21.45-22.00 su RBB
in chiaro su Astra 19.2°E
17. Stadionfest, Königs Wusterhausen – servizio all’interno del notiziario

venerdì 20 agosto
– ore 23.00-23.20 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – prima giornata

sabato 21 agosto
– ore 3.00-5.00 e 13.00-15.30 in diretta su YOG TV Channel 1
webcast
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, quarta giornata

sabato 21 agosto
– ore 14.00-15.00 e 21.00-22.00 su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, quarta giornata – highlights
– con repliche continuate a seguire
– ore 9.00-10.00 e 17.00-18.00 highlights su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

sabato 21 agosto
– ore 15.55-18.10 su Rai 3 (canale 3 TivùSat)
in chiaro sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Weltklasse Zürich (Samsung Diamond League), Zurigo

sabato 21 agosto
– ore 18.10-19.50 su YLE TV2
criptato su 0.8°W
Eliittikisat Joensuu

sabato 21 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Sachsen
in chiaro su Astra 19.2°E
7. Thumer Werfertag, Thum – servizio all’interno del notiziario regionale

sabato 21 agosto
– ore 21.30-22.00 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – seconda giornata

domenica 22 agosto
– ore 3.00-5.00 e 13.00-15.30 in diretta su YOG TV Channel 1
webcast
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, quinta giornata

domenica 22 agosto
– ore 13.00-19.00 in diretta su infonet.tv
webcast
Atletický Most (European Athletics Classic Meeting), Dubnica nad Váhom

domenica 22 agosto
– ore 14.00-15.00 e 21.00-22.00 su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, quinta giornata – highlights
– con repliche continuate a seguire
– ore 9.00-10.00 e 17.00-18.00 highlights su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

domenica 22 agosto
– ore 15.30-16.30 in diretta su Das Erste
in chiaro su Astra 19.2°E
69. ISTAF (IAAF World Challenge), Berlino
– ore 15.00-17.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W; replica: ore 23.15-1.20; replica su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W: lunedì 23 agosto, ore 4.00-6.00
– ore 15.00-17.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 15.00-17.00 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 15.00-17.00 in diretta su ArenaSport 4, criptato su 39°E e 16°E
– in differita su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E: lunedì 23 agosto, ore 18.05-20.00; replica: martedì 24 agosto, ore 23.10-1.00

domenica 22 agosto
– ore 16.35-17.00 su RTP 2
criptato su 30°W
Campionati portoghesi, Leiria
– replica: lunedì 23 agosto, ore 3.10-3.35

domenica 22 agosto
– ore 23.00-23.20 su SVT1
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Campionati svedesi, Falun – terza giornata

lunedì 23 agosto
– ore 1.00-1.10 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
“Archiwum” – Janusz Kusociński

lunedì 23 agosto
– ore 3.00-5.00 e 13.00-15.30 in diretta su YOG TV Channel 1
webcast
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, sesta giornata

lunedì 23 agosto
– ore 14.00-15.00 e 21.00-22.00 su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, sesta giornata – highlights
– con repliche continuate a seguire
– ore 9.00-10.00 e 17.00-18.00 highlights su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

martedì 24 agosto
– ore 14.00-15.00 su Sky Sport Extra (canale 204 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Youth Olympic Games, Singapore – Giochi Olimpici Giovanili, sesta giornata – highlights
– con repliche continuate fino alle ore 21.00
– ore 9.00-10.00 highlights su BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E

martedì 24 agosto
– ore 18.45-20.45 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
Meeting Lille Métropole (European Athletics Premium Meeting), Villeneuve d’Ascq
– repliche: mercoledì 25 agosto, ore 4.00-6.00 e 12.00-14.00; giovedì 26 agosto, ore 2.00-4.00 e 21.30-23.00
– ore 19.00-20.30 in diretta su Canal+ Sport France, criptato su Astra 19.2°E
– ore 18.50-20.30 in diretta su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.00-20.30 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W

martedì 24 agosto
– ore 21.15-21.45 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
47° Memorial Giovanni Bianchi di corsa in montagna, Malonno
– ore 22.15-22.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 25 agosto
– ore 23.45-0.55 su TVP Sport
criptato su Hotbird 13°E
VI Nocny Mityng Skoku o Tyczce Szczecin 2010 – meeting di salto con l’asta, Stettino

venerdì 27 agosto
– ore 18.20-20.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – prima giornata
– ore 17.00-18.00 e 18.15-19.15 in diretta su SVT1; ore 18.00-18.15 e 19.15-21.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W

venerdì 27 agosto
– ore 20.00-22.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles
– ore 21.00-23.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
– ore 20.00-22.00 in diretta su SPORT1 Deutschland, in chiaro su Astra 19.2°E
– ore 19.30-22.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su BBC Three e BBC Red Button, in chiaro su 28.2°E
– ore 19.25-20.00 e 20.10-22.05 in diretta su Canvas, criptato su Astra 19.2°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su SF zwei, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Orange sport France, criptato su Hotbird 13°E e 5°W
– ore 20.00-22.10 in diretta su Polsat Sport, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-22.10 in diretta su Canal+ España, criptato su Astra 19.2°E e 30°W
– ore 19.50-22.00 in diretta su Canal+ Sport 1 Finland, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV4, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 19.55-22.00 in diretta su NRK1, criptato su 0.8°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su TV 2 Sport Denmark, criptato su 4.8°E
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 20.00-22.00 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 20.00-20.40 e 21.30-21.45 in diretta, ore 22.35-23.00 in differita su TSR 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 20.00-20.40 e 21.35-21.45 in diretta, ore 22.50-23.20 in differita su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 22.40-0.45 su RSI LA2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 23.00-1.05 su CT4 Sport, criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
– ore 23.05-1.05 su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W

venerdì 27 agosto
– ore 22.30-23.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– replica: domenica 29 agosto, ore 13.30-14.00
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 29 agosto, ore 12.30-13.00

sabato 28 agosto
– ore 10.30-12.30 replica su RaiSport 1 (canale 21 TivùSat)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 37 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles
– ore 11.30-13.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 28 agosto
– ore 15.55-16.40 su Rai 3 (canale 3 TivùSat)
in chiaro sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN), criptato su Hotbird 13°E e webcast
Belgacom Memorial Van Damme (Samsung Diamond League), Bruxelles

sabato 28 agosto
– ore 16.40-17.50 e 18.10-19.50 in diretta su YLE TV2
criptato su 4.8°E e 0.8°W
Finnkampen, Helsinki – seconda giornata
– ore 16.00-20.00 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W

sabato 28 agosto
– ore 17.00-18.00 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
Rieti 2010 (IAAF World Challenge) – lancio del martello, qualificazioni

sabato 28 agosto
– ore 19.00-19.30 su MDR Thüringen
in chiaro su Astra 19.2°E
Köstritzer Werfertag, Bad Köstritz – servizio all’interno del notiziario regionale

domenica 29 agosto
– ore 17.00-18.55 in diretta su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
– ore 17.00-19.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Rieti 2010 (IAAF World Challenge)
– ore 17.00-19.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 16.30-19.00 in diretta su Sport TV2, criptato su 30°W
– ore 23.00-2.05 in differita su TV4 Sport, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– in differita su TVP Sport, criptato su Hotbird 13°E: lunedì 30 agosto, ore 18.40-20.25; repliche: martedì 31 agosto, ore 10.45-12.30; mercoledì 1° agosto, ore 16.05-17.55

lunedì 30 agosto
– ore 12.30-14.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Rieti 2010 (IAAF World Challenge)

martedì 31 agosto
– ore 20.55-23.30 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
46° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto
– ore 21.55-0.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 1° settembre
– ore 16.30-17.15 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
46° Palio Città della Quercia (European Athletics Premium Meeting), Rovereto

mercoledì 1° settembre
– ore 20.00-22.00 in diretta su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
60. memorijal Boris Hanžeković – Zagreb 2010 (IAAF World Challenge), Zagabria
– ore 19.55-22.00 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E

venerdì 3 settembre
– ore 19.05-22.15 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
24° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)
– ore 20.05-23.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 4 settembre
– ore 16.25-17.15 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
24° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

sabato 4 settembre
– ore 16.45-17.00 e 17.50-20.45 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
IAAF/VTB Bank Continental Cup, Spalato – prima giornata
– ore 17.00-20.30 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 20.30-21.30 su YLE FST5, criptato su 0.8°W
– in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E: domenica 5 settembre, ore 15.20-16.55

domenica 5 settembre
– ore 16.40-20.30 in diretta su HRT 2
criptato su Hotbird 13°E
IAAF/VTB Bank Continental Cup, Spalato – seconda giornata
– ore 17.00-18.00 in diretta su SVT1 e 18.00-20.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 21.00-22.00 su YLE FST5, criptato su 0.8°W
– ore 21.50-23.20 su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– Atletica Atletica – su Gold TV e Roma Sat (canale 851 Skybox): lunedì, ore 20.00; webcast
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *