L’ATLETICA IN TV – FINO AL 19 SETTEMBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Giovedì sera la Notturna di Milano, in differita su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 3 settembre
– ore 14.45-15.15 e 16.35-17.05 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Memorial Partigiani Stellina Valsusa, prova finale del Campionato italiano di corsa in montagna – sintesi in due parti
– ore 15.45-16.15 e 17.35-18.05 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 3 settembre
– ore 17.00-17.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: lunedì 6 settembre, ore 16.30-17.00

venerdì 3 settembre
– ore 19.05-22.15 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
24° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)
– ore 20.05-23.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 4 settembre
– ore 11.30-16.00 su center.tv Aachen
webcast
NetAachen-Domspringen – meeting di salto con l’asta
– replica: domenica 5 settembre, ore 17.00-21.30

sabato 4 settembre
– ore 16.25-17.15 su Rai 3 (canale 103 Skybox, 3 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 3 LCN) e webcast
24° Meeting Città di Padova (European Athletics Classic Meeting)

sabato 4 settembre
– ore 16.30-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
IAAF/VTB Bank Continental Cup, Spalato – prima giornata
– replica: domenica 5 settembre, ore 1.30-6.00
– ore 16.45-17.00 e 17.50-20.45 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: domenica 5 settembre, ore 6.00-10.00
– ore 17.00-20.30 in diretta su NET, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-21.00 in diretta su Orange sport info Polska, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-20.30 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 17.00-20.30 in diretta su SVT2, criptato su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su Digi Sport Plus Romania, criptato su 1°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su ArenaSport 2, in chiaro MPEG-4 su 39°E e criptato su 16°E
– ore 20.30-21.30 su YLE FST5, criptato su 0.8°W
– in differita su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E: domenica 5 settembre, ore 15.20-16.55

sabato 4 settembre
– ore 21.00-23.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
60. memorijal Boris Hanžeković – Zagreb 2010 (IAAF World Challenge), Zagabria

domenica 5 settembre
– ore 16.30-21.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1
in chiaro su 26°E e 7°W
IAAF/VTB Bank Continental Cup, Spalato – seconda giornata
– replica: lunedì 6 settembre, ore 0.30-6.00
– ore 16.40-20.30 in diretta su HRT 2, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-21.00 in diretta su Al Jazeera Sport +3, criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W; replica: lunedì 6 settembre, ore 6.00-10.00
– ore 17.00-20.30 in diretta su NET, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-21.00 in diretta su Orange sport info Polska, criptato su Hotbird 13°E
– ore 17.00-20.00 in diretta su Ma Chaîne Sport, criptato su Astra 19.2°E
– ore 17.00-18.00 in diretta su SVT1 e 18.00-20.00 in diretta su SVT2, criptati su 4.8°E e 0.8°W
– ore 17.00-20.35 in diretta su Digi Sport Hungary, criptato su 1°W
– ore 17.30-20.30 in diretta su Digi Sport Romania, criptato su 1°W
– ore 17.00-20.30 in diretta su ArenaSport 1, in chiaro MPEG-4 su 39°E e criptato su 16°E
– ore 21.00-22.00 su YLE FST5, criptato su 0.8°W
– ore 21.50-23.20 su TV Slovenija 2, criptato su Hotbird 13°E

domenica 5 settembre
– ore 17.30-18.05 su BBC Two e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
adidas Women’s 5K Challenge, Londra

domenica 5 settembre
– ore 18.40-19.00 su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E e webcast
Brabants Dagblad Tilburg Ten Miles
– repliche: ore 19.40-20.00, 20.40-21.00, 21.40-22.00, 22.40-23.00, 23.40-0.00

domenica 5 settembre
– ore 23.20-23.50 su SWR Rheinland-Pfalz
in chiaro su Astra 19.2°E
Wortwechsel – con Carlo Tränhardt
– ore 23.25-23.55 su SWR Baden-Württemberg, in chiaro su Astra 19.2°E

domenica 5 settembre
– ore 23.25-23.55 su TV4
criptato su 4.8°W e 0.8°W
27. Tjejmilen, Stoccolma

lunedì 6 settembre
– ore 13.05-13.35 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Grand Prix di marcia “Alex Schwazer”, Vipiteno
– ore 14.05-14.35 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

martedì 7 settembre
– ore 16.30-20.30 in diretta su Videolina (canale 838 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
24° Meeting internazionale “Terra Sarda”, Arzana

giovedì 9 settembre
– ore 21.55-0.00 in differita su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
– ore 23.00-1.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 10 settembre
– ore 1.00-1.30 su Rai 2 (canale 102 Skybox, canale 2 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sull’analogico terrestre, sul digitale terrestre (canale 2 LCN) e webcast
Notturna di Milano (European Athletics Permit Meeting), Milano

venerdì 10 settembre
– ore 9.30-10.00 su Sky Sport 2 (canale 202 Skybox)
criptato su Hotbird 13°E
Il favoloso mondo degli azzurri: Andrew Howe
– replica: sabato 11 settembre, ore 6.00-6.30

venerdì 10 settembre
– ore 22.00-22.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix

sabato 11 settembre
– ore 11.00-12.00 su five
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great Yorkshire Run, Sheffield

sabato 11 settembre
– ore 14.05-16.15 in diretta su Canal+ France
criptato su Astra 19.2°E
DécaNation, Annecy

domenica 12 settembre
– ore 14.15-14.50 su CT4 Sport
criptato su 23.5°E, 19.2°E, 1°W
Tesco Grand Prix (IAAF Silver Label Road Race), Praga

sabato 18 settembre
– ore 14.00-15.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Great North CityGames, Newcastle

domenica 19 settembre
– ore 8.00-9.55 in diretta su TBS
visibile su KeyHoleTV
Super Track and Field Meeting, Kawasaki

domenica 19 settembre
– ore 10.30-14.30 in diretta su BBC One e BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great North Run, Newcastle (IAAF Gold Label Road Race)
– ore 23.50-0.20 sintesi su BBC Two, in chiaro su 28.2°E


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *