L’ATLETICA IN TV – FINO AL 10 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Mercoledì 29 e giovedì 30 settembre, su RaiSport 1, la Finale Oro dei Societari a Borgo Valsugana. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 24 settembre
– ore 10.00-10.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix

sabato 25 settembre
– ore 11.30-12.00 su Canal+ Sport France
criptato su Astra 19.2°E
“Intérieur sport” – con Christophe Lemaitre

sabato 25 settembre
– ore 14.00-15.00 su Carpe Diem (canale 932 Skybox)
in chiaro su Hotbird 13°E e webcast
29° Giro podistico internazionale Città di Pordenone

domenica 26 settembre
– ore 8.45-11.30 in diretta su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
37. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors
– ore 8.30-12.00 in diretta su n-tv, in chiaro su Astra 19.2°E; sintesi: lunedì 27 settembre, ore 13.30-14.00 e 14.30-15.00
– ore 9.00-12.00 in diretta su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W

domenica 26 settembre
– ore 11.00-13.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E
Vodafone 11ª Meia Maratona do Centenário (IAAF Gold Label Road Race), Lisbona

domenica 26 settembre
– ore 13.15-20.00 in diretta webcast
Scotiabank Toronto Waterfront Marathon (IAAF Silver Label Road Race), Toronto

domenica 26 settembre
– ore 15.00-19.30 in diretta webcast
Continental Airlines Fifth Avenue Mile, New York

domenica 26 settembre
– ore 19.30-20.00 su RTL Télé Lëtzebuerg
in chiaro su 23.5°E
49. Dexia Route du Vin, Remich – servizio all’interno del notiziario

mercoledì 29 settembre
– ore 17.30-19.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Borgo Valsugana – seconda giornata
– ore 19.45-20.15 replica parziale su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 30 settembre
– ore 18.30-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Borgo Valsugana – prima giornata
– ore 19.30-21.00 replica parziale su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 3 ottobre
– ore 15.00-18.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – cerimonia di apertura

domenica 3 ottobre
– ore 15.30-16.30 su WDR
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia

domenica 3 ottobre
– ore 17.20-18.20 su STV3
criptato su 23.5°E e 1°W
87. Medzinárodný maratón mieru, Košice

domenica 3 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Sparkasse-Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz

domenica 3 ottobre
– ore 21.00-22.00 su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia
– replica: mercoledì 6 ottobre, ore 17.30-18.30

mercoledì 6 ottobre
– ore 14.00-17.10 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – prima giornata

mercoledì 6 ottobre
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna lunghe distanze, Domodossola
– ore 21.00-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 7 ottobre
– ore 6.30-8.45 e 14.00-16.45 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – seconda giornata

venerdì 8 ottobre
– ore 6.30-9.00 e 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – terza giornata

venerdì 8 ottobre
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Turin Half Marathon
– ore 16.30-17.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 9 ottobre
– ore 3.00-6.00, 6.30-8.55 e 14.00-16.50 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quarta giornata

sabato 9 ottobre
– ore 18.30-19.30 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
64° Giro al Sas, Trento – all’interno, anche le migliori immagini della carriera di Stefano Baldini
– ore 23.30-0.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast

domenica 10 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
23ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi

domenica 10 ottobre
– ore 11.00-17.30 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E
27e Marathon Eindhoven

domenica 10 ottobre
– ore 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quinta giornata

domenica 10 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Graz Marathon


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *