L’ATLETICA IN TV – FINO AL 17 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 1° ottobre
– ore 10.00-10.30 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 3 ottobre, ore 8.30-9.00

venerdì 1° ottobre
– ore 10.00-12.30 su Al Jazeera Sport +6
criptato su Hotbird 13°E, 26°E e 7°W
37. real,- Berlin-Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 3 ottobre
– ore 15.00-18.30 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – cerimonia di apertura

domenica 3 ottobre
– ore 15.30-16.30 su WDR
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia

domenica 3 ottobre
– ore 17.20-18.20 su STV3
criptato su 23.5°E e 1°W
87. Medzinárodný maratón mieru, Košice

domenica 3 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Sparkasse-Marathon der 3 Länder am Bodensee, Bregenz

domenica 3 ottobre
– ore 21.00-22.00 su SPORT1 Deutschland
in chiaro su Astra 19.2°E
14. Köln Marathon präsentiert von der Sparkasse KölnBonn, Colonia
– replica: mercoledì 6 ottobre, ore 17.30-18.30

martedì 5 ottobre
– ore 18.00-19.00 su BBC One
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – Athletics preview

mercoledì 6 ottobre
– ore 9.15-13.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di società Finale A Oro, Borgo Valsugana – prima e seconda giornata
– ore 12.00-14.30 replica parziale su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

mercoledì 6 ottobre
– ore 14.00-17.10 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – prima giornata
– ore 14.00-15.00 in diretta su BBC Two e ore 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

mercoledì 6 ottobre
– ore 20.00-20.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionato italiano di corsa in montagna lunghe distanze, Domodossola
– ore 21.00-21.30 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

giovedì 7 ottobre
– ore 6.30-8.45 e 14.00-16.45 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – seconda giornata
– ore 14.00-15.15 in diretta su BBC Two e ore 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

giovedì 7 ottobre
– ore 23.00-23.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
25° Trofeo Maria Ss. degli Ammalati, Misterbianco
– replica: venerdì 8 ottobre, ore 12.35-13.05
– repliche su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast: venerdì 8 ottobre, ore 0.00-0.30 e 13.35-14.05

venerdì 8 ottobre
– ore 6.30-9.00 e 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – terza giornata
– ore 14.00-15.15 in diretta su BBC Two e ore 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

venerdì 8 ottobre
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Turin Half Marathon
– ore 16.30-17.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 8 ottobre
– ore 16.30-17.30 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani allievi, Rieti

sabato 9 ottobre
– ore 3.00-6.00, 6.30-8.55 e 14.00-16.50 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quarta giornata
– ore 13.00-15.15 in diretta su BBC Two e ore 15.15-18.15 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

sabato 9 ottobre
– ore 18.30-19.30 in diretta su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
64° Giro al Sas, Trento – all’interno, anche le migliori immagini della carriera di Stefano Baldini
– ore 23.30-0.30 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast

domenica 10 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
23ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi

domenica 10 ottobre
– ore 10.40-17.30 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E e webcast
27e Marathon Eindhoven
– ore 18.00-18.30 sintesi

domenica 10 ottobre
– ore 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quinta giornata
– ore 13.00-18.15 in diretta su BBC Two, in chiaro su 28.2°E

domenica 10 ottobre
– ore 17.15-17.30 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Brussels Marathon

domenica 10 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Graz Marathon

lunedì 11 ottobre
– ore 14.00-17.10 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – sesta giornata
– ore 13.30-15.15 in diretta su BBC Two e 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

martedì 12 ottobre
– ore 14.00-16.50 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – settima giornata
– ore 14.00-15.15 in diretta su BBC Two e 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

giovedì 14 ottobre
– ore 3.00-6.00 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – maratona

domenica 17 ottobre
– ore 9.30-14.00 in diretta su RTV Noord-Holland
in chiaro su 23.5°E e webcast
Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race)


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *