ANTEPRIMA DEI CAMPIONATI ITALIANI UNDER 23 SERIE A ORO

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  

Il futuro dell’atletica italiana si da appuntamento per Sabato 9 e Domenica 10 Ottobre con le migliori dodici formazioni maschili e le corrispettive migliori dodici femminili che si affronteranno nella pista e sulle pedane dell’impianto modenese di Via Piazza per conquistare il titolo di campione d’Italia.

Modena si appresta a ospitare un altro impegno nazionale frutto della sua tradizione sportiva che si rinnova sotto l’organizzazione della Fratellanza 1874 che quest’anno inaugura la nuova tribuna del campo scuola di Via Piazza, frutto di un intensa collaborazione con l’Assessorato allo Sport della città Geminiana che dona all’impianto di atletica leggera un importante supporto dopo il rifacimento nel 2008 del manto della pista e delle pedane.

A due anni dalla scorsa edizione modenese quest’anno le formazioni attese al varco sono il team laziale delle Fiamme Gialle, che avrà il suo da fare con un’altra grande squadra dell’atletica italiana, la lombarda, Atletica Riccardi Milano. A cercare di fare da terzo incomodo, la formazione padrona di casa della Fratellanza 1874 tallonata da Cus Torino e Assindustria Sport Padova. 

In campo femminile parte come favorita la società laziale della Studentesca Ca.Ri.Rieti che quest’anno sì è migliorata talmente tanto nella classifica italiana superando in solitaria quota 15.000 punti . Le altre formazioni non staranno di certo a guardare con il club milanese dell’Italgest Athletic Club che vanta un grande palmares nel panorama dell’atletica italiana e con la formazione laziale che proprio a Modena nel 2008 conquistò il tricolore, la Fondiaria Sai Atletica.

Titolo tricolore a parte, gli italiani Under 23, sono da sempre un grande appuntamento per l’atletica giovanile che trasforma sempre questi eventi in grandi momenti di festa con gli atleti di ogni parte d’Italia che messo da parte l’agonismo sanno ancora sognare con i loro colori e la loro voglia di fare sport.

Queste le società ammesse alla finale di Modena.

Società maschili

1 RM057 FIAMME GIALLE G. SIMONI 15075

2 MI080 ATL. RICCARDI MILANO 14828

3 MO052 LA FRATELLANZA 1874 MODENA 14463

4 TO001 C.U.S. TORINO 14453

5 PD140 ASSINDUSTRIA SPORT PADOVA 14302

6 VI626 ATLETICA VICENTINA A.S.D. 14301

7 BG003 ATLETICA BERGAMO ’59 CREBERG 14294

8 PV110 ATLETICA CENTO TORRI PAVIA 14262

9 RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. 13950

10 PN039 ATLETICA BRUGNERA FRIULINTAGLI 13862

11 MI089 PRO SESTO ATLETICA 13773

12 LU100 ATLETICA VIRTUS CR LUCCA 13734

Società femminili

1 RI223 ATL. STUDENTESCA CA.RI.RI. 15091

2 MI221 ITALGEST ATHLETIC CLUB 14831

3 RM131 FONDIARIA – SAI ATLETICA 14602

4 BS181 ATLETICA BRESCIA 1950 ISPA GROUP 14426

5 BG003 ATLETICA BERGAMO ’59 CREBERG 14352

6 TO001 C.U.S. TORINO 14006

7 TS010 A.S.D. CUS TRIESTE 13998

8 PR068 C.U.S. PARMA 13396

9 VI626 ATLETICA VICENTINA A.S.D. 13302

10 MI218 NUOVA ATLETICA FANFULLA LODIGIANA 13221

11 TO002 SISPORT FIAT 13064

12 MI089 PRO SESTO ATLETICA 13024

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *