L’ATLETICA IN TV – FINO AL 24 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Domenica 17 ottobre la sintesi dei Campionati italiani cadetti di Cles in onda soltanto su RaiSport 1. Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 8 ottobre
– ore 6.30-9.00 e 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – terza giornata
– ore 14.00-15.15 in diretta su BBC Two e ore 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

venerdì 8 ottobre
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– repliche: sabato 9 ottobre, ore 17.00-17.30; lunedì 11 ottobre, ore 5.00-5.30
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 10 ottobre, ore 8.30-9.00

venerdì 8 ottobre
– ore 15.30-16.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Turin Half Marathon
– ore 16.30-17.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 8 ottobre
– ore 18.15-19.15 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani allievi, Rieti
– ore 19.15-20.15 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

sabato 9 ottobre
– ore 3.00-6.00, 6.30-8.55 e 14.00-16.50 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quarta giornata
– ore 13.00-15.15 in diretta su BBC Two e ore 15.15-18.15 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

sabato 9 ottobre
– ore 20.10-20.45 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Mezza di Monza e 17. Südtirol-Marathon

sabato 9 ottobre
– ore 20.30-21.30 su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast
64° Giro al Sas, Trento – all’interno, anche le migliori immagini della carriera di Stefano Baldini
– ore 22.00-23.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast

domenica 10 ottobre
– ore 8.30-8.55 su Channel 4
criptato su 28.2°E
McCain Track & Field Show

domenica 10 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
23ª Maratona d’Italia memorial Enzo Ferrari, Carpi
– replica: lunedì 11 ottobre, ore 14.45-17.30

domenica 10 ottobre
– ore 10.40-14.30 e 15.00-17.30 in diretta su Omroep Brabant TV
in chiaro su 23.5°E e webcast
27e Marathon Eindhoven
– ore 18.00-18.30 sintesi

domenica 10 ottobre
– ore 11.00-13.00 in diretta su RTP Internacional
in chiaro su Hotbird 13°E
4ª Meia Maratona Internacional Sport Zone, Porto-Vila Nova de Gaia

domenica 10 ottobre
– ore 14.00-15.00 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
64° Giro al Sas, Trento – all’interno, anche le migliori immagini della carriera di Stefano Baldini

domenica 10 ottobre
– ore 14.00-16.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – quinta giornata
– ore 13.00-18.15 in diretta su BBC Two, in chiaro su 28.2°E

domenica 10 ottobre
– ore 14.00-18.00 in diretta su NBC 5 Chicago
webcast
Bank of America Chicago Marathon (IAAF Gold Label Road Race) – World Marathon Majors

domenica 10 ottobre
– ore 17.15-17.30 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Brussels Marathon

domenica 10 ottobre
– ore 18.50-19.05 su ORF1
criptato su Astra 19.2°E
Kleine Zeitung Graz Marathon

domenica 10 ottobre
– ore 22.15-22.30 su Bayerisches Fernsehen Süd
in chiaro su Astra 19.2°E
25. München Marathon – all’interno della trasmissione “Sport in Bayern”

lunedì 11 ottobre
– ore 14.00-17.55 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – sesta giornata
– ore 13.30-15.15 in diretta su BBC Two e 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

martedì 12 ottobre
– ore 14.00-16.50 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – settima giornata
– ore 14.00-15.15 in diretta su BBC Two e 15.15-19.00 in diretta su BBC One, in chiaro su 28.2°E

giovedì 14 ottobre
– ore 3.00-6.15 in diretta su BBC Red Button
in chiaro su 28.2°E
19th Commonwealth Games, Delhi – maratona

venerdì 15 ottobre
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 21.00-21.30; sabato 16 ottobre, ore 17.00-17.30; domenica 17 ottobre, ore 16.00-16.30
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 17 ottobre, ore 8.30-9.00

sabato 16 ottobre
– ore 2.30-4.15 in diretta su CCTV-5
webcast
IAAF/SINOPEC World Half Marathon Championships, Nanning – Campionati mondiali di mezza maratona
– ore 18.00-19.05 sintesi su RTP 2, criptato su 30°W; replica: domenica 17 ottobre, ore 6.05-7.10

sabato 16 ottobre
– ore 14.00-14.30 su BBC One
in chiaro su 28.2°E
Commonwealth Games, Delhi – highlights

domenica 17 ottobre
– ore 7.45-11.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
32. Kıtalararası İstanbul Avrasya Maratonu (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 17 ottobre
– ore 8.30-8.55 su Channel 4
criptato su 28.2°E
Royal Parks Half Marathon, Londra
– replica: lunedì 18 ottobre, ore 5.45-6.15

domenica 17 ottobre
– ore 9.30-14.00 in diretta su RTV Noord-Holland
in chiaro su 23.5°E e webcast
Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 17 ottobre
– ore 19.05-20.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Cles

lunedì 18 ottobre
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
11. Poznań Maraton

domenica 24 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
25ª Venicemarathon Trofeo Casinò di Venezia (IAAF Silver Label Road Race) – Campionato italiano assoluto

domenica 24 ottobre
– ore 10.40-12.30 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
Corrida do Tejo, Oeiras

domenica 24 ottobre
– ore 11.30-13.15 in diretta su Five
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great South Run (IAAF Gold Label Road Race), Portsmouth

domenica 24 ottobre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup Relays van Oost-Vlaanderen, Gent – all’interno del rotocalco sportivo


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Toscana: domenica 10 ottobre
– ore 21.50-22.15 su Toscana Tv
Mezza maratona di Lammari

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *