L’ATLETICA IN TV – FINO AL 31 OTTOBRE

  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
  •  
Tutti i dettagli nel nuovo numero della rubrica che ogni venerdì vi indica le trasmissioni di atletica sulle tv di tutta Europa, con spazio anche per le vostre segnalazioni sulle emittenti locali. La pagina viene quotidianamente aggiornata per inserire le ultime variazioni. L’orario riportato è sempre quello italiano.

venerdì 15 ottobre
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– repliche: ore 21.00-21.30; sabato 16 ottobre, ore 17.00-17.30; domenica 17 ottobre, ore 16.00-16.30
– replica su Sportitalia 1 (canale 225 Skybox), in chiaro sul digitale terrestre (canale 23 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E: domenica 17 ottobre, ore 8.30-9.00

sabato 16 ottobre
– ore 1.45-4.30 in diretta su iaaf.org
webcast
IAAF/SINOPEC World Half Marathon Championships, Nanning – Campionati mondiali di mezza maratona
– ore 1.45-4.30 in diretta su Al Jazeera Sport 1, in chiaro su 26°E e 7°W
– ore 2.30-4.15 in diretta webcast su CCTV-5
– ore 6.30-9.30 replica su Al Jazeera Sport 2, in chiaro su 7°W
– ore 18.00-19.05 sintesi su RTP 2, criptato su 30°W; replica: domenica 17 ottobre, ore 6.05-7.10

sabato 16 ottobre
– ore 14.00-14.30 su BBC One
in chiaro su 28.2°E
Commonwealth Games, Delhi – highlights

domenica 17 ottobre
– ore 7.45-11.00 in diretta su TRT 3
in chiaro su 42°E, 7°E e webcast
32. Kıtalararası İstanbul Avrasya Maratonu (IAAF Silver Label Road Race)
– replica: ore 19.30-22.30

domenica 17 ottobre
– ore 8.30-8.55 su Channel 4
criptato su 28.2°E
Royal Parks Half Marathon, Londra
– replica: lunedì 18 ottobre, ore 5.45-6.15

domenica 17 ottobre
– ore 9.30-14.00 in diretta su RTV Noord-Holland
in chiaro su 23.5°E e webcast
Amsterdam Marathon (IAAF Silver Label Road Race)

domenica 17 ottobre
– ore 16.30-17.00 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
V Ascoli-San Benedetto
– ore 17.30-18.00 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

domenica 17 ottobre
– ore 19.05-20.25 su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Cles

lunedì 18 ottobre
– ore 8.30-9.30 su Eurosport (canale 211 Skybox)
in chiaro su Astra 19.2°E, criptato su Hotbird 13°E
11. Poznań Maraton

mercoledì 20 ottobre
– ore 20.20-21.45 replica su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
Campionati italiani cadetti Kinder+Sport Cup, Cles
– ore 21.20-22.45 replica su RaiSport 2 (canale 228 Skybox, 22 TivùSat), in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 38 LCN) e webcast

venerdì 22 ottobre
– ore 11.30-12.00 su Sportitalia 2 (canale 226 Skybox)
in chiaro sul digitale terrestre (canale 24 LCN) e su 12.5°W, criptato su Hotbird 13°E e webcast
IAAF Athletix
– replica: domenica 24 ottobre, ore 15.00-15.30

domenica 24 ottobre
– ore 9.15-12.00 in diretta su RaiSport 1 (canale 227 Skybox, 21 TivùSat)
in chiaro su Hotbird 13°E, sul digitale terrestre (canale 37 LCN) e webcast
25ª Venicemarathon Trofeo Casinò di Venezia (IAAF Silver Label Road Race) – Campionato italiano assoluto

domenica 24 ottobre
– ore 10.40-12.30 in diretta su Sport TV2
criptato su 30°W
Corrida do Tejo, Oeiras

domenica 24 ottobre
– ore 11.30-13.15 in diretta su Five
in chiaro su 28.2°E
Bupa Great South Run (IAAF Gold Label Road Race), Portsmouth

domenica 24 ottobre
– ore 14.00-18.00 su Canvas
criptato su Astra 19.2°E
Lotto Crosscup Relays van Oost-Vlaanderen, Gent – all’interno del rotocalco sportivo

domenica 24 ottobre
– ore 19.10-20.00 su TV Slovenija 2
criptato su Hotbird 13°E
15. Ljubljanski maraton

domenica 31 ottobre
– ore 7.30-11.00 in diretta su Skai TV
criptato su Hotbird 13°E e webcast
Athens Classic Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Atene – Campionato mondiale militare CISM

domenica 31 ottobre
– ore 10.00-14.00 in diretta su hr-fernsehen
in chiaro su Astra 19.2°E e webcast
Commerzbank Frankfurt Marathon (IAAF Gold Label Road Race), Francoforte


ATTENZIONE: Le emittenti potrebbero cambiare la programmazione all’ultimo momento senza preavviso per cui, nonostante la news venga costantemente aggiornata, c’è la possibilità che alcuni eventi subiscano variazioni non segnalate.

Per informazioni sulle frequenze esatte dei singoli canali, si rimanda ai siti specializzati, come ad esempio:
http://it.kingofsat.net
http://www.lyngsat.com
http://www.flysat.com

LE VOSTRE SEGNALAZIONI SULLE TV LOCALI

Campania
– Running Club – su Telecapri Sport: giovedì, ore 16.30; venerdì, ore 15.30; webcast

Emilia-Romagna
– Atletica Atletica – su TeleReggio: venerdì, ore 17.00 e 23.30

Friuli-Venezia Giulia
– Start – su TeleFriuli: mercoledì, ore 20.00

Lazio
– AtleticaAtletica – su Gold Sat (canale 856 Skybox) e Gold Tv Sport: lunedì, ore 20.30-22.00
– Marathon – su Rete Oro (canale 905 Skybox): venerdì, ore 21.00-22.30; sabato, ore 13.00-14.30; webcast
Correre, lanciare, saltare – su Supernova: martedì, ore 19.30

Lombardia, Piemonte e Valle d’Aosta
– StileCorsa – su Viva l’Italia Channel (canale 830 Skybox): sabato, ore 11.30; lunedì, ore 19.30; venerdì, ore 13.30; su Tele Cupole: sabato, ore 10.30; su Telemonterosa: sabato, ore 14.00; lunedì, ore 20.00; martedì, ore 20.30; su Azzurra Tv – Tele VCO: sabato, ore 15.00; domenica, ore 11.00 e 17.00; su Tele Ritmo: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su Tele Biella: sabato, ore 17.30; lunedì, ore 15.00; su La6: martedì, ore 21.25; su Odeon Tv – Videonovara: mercoledì, ore 17.00; su Rete 55: mercoledì, ore 23.15; su Videostar: domenica, ore 14.00; webcast
– Sport Special – su Carpe Diem (canale 932 Skybox) e webcast: sabato, ore 11.30; su Espansione Tv: giovedì, ore 11.55; sabato, ore 22.00; domenica, ore 20.30; su Videostar: mercoledì, ore 22.30; su Studio Nord: venerdì, ore 21.00; su E21 Network: domenica, ore 23.00; su Rete Canavese: domenica, ore 18.00; su Studio Nord: giovedì, ore 21.00; su Rete Saint Vincent: domenica, ore 21.00

Marche
– Starting block – su TVRS: giovedì, ore 21.30 e webcast

Toscana
– Runners, atletica e podismo in Toscana – su Toscana Tv: giovedì, ore 22.20; webcast; su Toscana Channel (canale 843 Skybox): domenica, ore 13.00-13.50

Trentino-Alto Adige
Pianeta Running – su TCA e su Trentino TV (canale 930 Skybox): martedì, ore 20.00 e 23.00; webcast

Per segnalare programmi Tv, rubriche televisive, in diretta o in registrata inviare una mail a luca.cassai@atleticanet.it

Lascia un commento

Il tuo indirizzo email non sarà pubblicato. I campi obbligatori sono contrassegnati *